Материнский капитал

Дом в котором я живу оформлен на родителей, они сейчас у сёстры в недееспособном состоянии, я официально росписался с женой удочерил свою дочь так как мы растовались на три года в гражданском браке, прописать жену я не могу но мне сказали что я могу прописать своего сына сейчас ему 4месяца, можно узнать если я пропишу сына мы с женой сможем использовать капитал на улучшения жилищных условий?

, Алексей, г. Шацк
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

Да, вы вправе зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по своему месту жительства. Регистрация по месту жительства никак не повлияет на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.

Если вы хотите приобрести дом, принадлежащий вашим родителям, а они официально признаны судом недееспособными, на такую сделку требуется предварительное согласие органов опеки и попечительства.