Уронила ребенка

Здравствуйте!

Две недели назад дома уронила сына из рук на пол. Ребенку 8 месяцев. Ударился головой, вызвала скорую, после рентгена выяснился линейный перелом теменной кости. Несколько дней провели в больнице. Отпустили нас быстро, т.к. негативных последствий не было. Приходила инстпектор по делам несовершеннолетних, завели уголовное дело, я написала заявление с просьбой прекратить, два дня назад осмотрел суд.мед.эксперт. Заключение: травма тяжелой степени тяжести. В понедельник дело передают в прокуратуру. Завтра инспектор будет фотографировать место чп. Что сделать чтобы дело закрыли? Возможны смягчающие обстоятельства? Возможно ли квалифицировать чп как случайное (невиновное), в котором отсутствует состав преступления?

, Мария, г. Красноярск
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Смягчающее обстоятельство, Мария, то что вы мать несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет! если передают в прокуратуру то обвинительный акт уже составлен и поздно прекращать дело на досудебной стадии… Вам, разумеется, реальный срок не светит! по множеству причин… но защитника на процесс взять советую… мало ли взбредет кому-нибудь в голову в последствии поднять вопрос о лишении Вас родительских прав...

Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Вам скорее всего предъявят обвинение по ч.1 ст.118 УК РФ

Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Хотя, на мой взгляд, в Ваших действиях нет состава преступления, а просто имел место несчастный случай, но это придется доказывать на следствии. Желательно помощь квалифицированного адвоката. В любом случае необходимо собирать положительные характеристики. Самое плохое в этой ситуации, что сейчас Вас начнут донимать разные надзирающие инспекции и при сложившейся практики может встать вопрос о лишении родительских прав. Советую также давать показания только с участием адвоката.