Передача городских дорог в хоз. Ведение муниципального предприятия

Здравствуйте!

По уставу федерального государственного казенного учреждения. Необходима квалифицированная оценка специалистов действиям работников администрации.

Администрация города приняла решение о передаче городских дорог, находящихся в муниципалитете города, в хозяйственное ведение муниципальному предприятию МУП "Дорожник". На данный момент дороги в плохом состоянии, так как капитального ремонта не проводилось много лет. И соответственно, состояние после зимы ухудшилось. Администрация желает снять с себя ответственность за ДТП, происходящие из-за ям на дорогах.

Правомерны ли действия администрации в вопросе передачи дорог в хозяйственное ведение МУП и почему? И какие дальнейшие действия должно предпринять МУП "Дорожник" для защиты своих прав? Доводы должны быть убедительными для главы администрации, через голову которого не перепрыгнешь...

, Лариса, пгт. Анна
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лариса! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В Вашем случае необходимо обратиться к следующим нормативным актам

Согласно ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 35. Представительный орган муниципального образования

10. В исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находятся:
1) принятие устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений;
2) утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;
3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах; *35.10.3)
4) принятие планов и программ развития муниципального образования, утверждение отчетов об их исполнении;
5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;
6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;

Статья 51. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом

1. Органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии сКонституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
2. Органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти субъекта Российской Федерации) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.
3. Порядок и условия приватизации муниципального имущества определяются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами.
4. Муниципальные образования могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений осуществляют уполномоченные органы местного самоуправления Органы местного самоуправления, осуществляющие функции и полномочия учредителя, определяют цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждают их уставы, назначают на должность и освобождают от должности руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивают отчеты об их деятельности в порядке, предусмотренном уставом муниципального образования
Органы местного самоуправления от имени муниципального образования субсидиарно отвечают по обязательствам муниципальных казенных учреждений и обеспечивают их исполнение в порядке, установленном федеральным законом.

5. Органы местного самоуправления ведут реестры муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Исходя из данного закона Администрация города, наделена полномочиями передать дороги МУП.

При этом то, что дороги в плохом состоянии будут находится в ведение МУП, не снимают ответственности с самой администрации

Статья 16. Вопросы местного значения городского округа

1. К вопросам местного значения городского округа относятся:
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации

Главное руководителю МУП «Дорожник» докладывать в Администрацию о необходимости выделение средств на ремонт.

Администрация так же несет субсидиарную ответственности за имущество и долги МУП.

Согласно ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

Статья 7. Ответственность унитарного предприятия

1. Унитарное предприятие несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Унитарное предприятие не несет ответственность по обязательствам собственника его имущества (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования).
2. Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование не несут ответственность по обязательствам государственного или муниципального предприятия, за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана собственником его имущества. В указанных случаях на собственника при недостаточности имущества государственного или муниципального предприятия может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
3. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации или муниципальные образования несут субсидиарную ответственность по обязательствам своих казенных предприятий при недостаточности их имущества.

Если у Вас есть вопросы, задавайте.

Лариса
Клиент, пгт. Анна

Спасибо за ответ. Вроде бы, всё ясно и понятно.. Но в таком случае МУП к концу года окажется на грани банкротства. Дороги во владение получим, а средства для их реконструкции - у администрации? То есть, за дороги ответственность несём, а за финансированием на поклон...

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Лариса! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Правомерны ли действия администрации в вопросе передачи дорог в хозяйственное ведение МУП и почему?
Лариса

Да, правомерны. Как уже выше указал Эдуард это полномочие администрации закреплено в законе, поэтому создать МУП и передать в его ведение дороги муниципальное предприятие может, здесь все законно. Однако это ни в коем случае не снимает с администрации ответственность за состояние дорог, поскольку выделять денежные средства на содержание дорог должна именно администрация, поскольку это вопрос местного значения, который не может быть полностью возложен на МУП.

Кроме того в любом случае если дороги испорчены до создания МУП, то все претензии должны предъявляться непосредственно к администрации, да и в любом случае к администрации.

Дороги во владение получим, а средства для их реконструкции — у администрации? То есть, за дороги ответственность несём, а за финансированием на поклон…
Лариса

Все правильно, МУП всегда может обосновать невозможность поддержания дорог в нормальном состоянии за счет отсутствия финансирования, а вот администрация еще должна будет доказать почему денежные средства не были выделены, причем это должно быть подтверждено документально.

(к прокурору при нашей «монархии» я точно не обращусь...)
Лариса

Как вариант из личного опыта — иногда помогает обращение в прокуратуру субъекта, либо вообще в Генеральную прокуратуру, хотя это не их вопрос и они при первой же возможности всегда пытаются спустить вниз жалобу, однако иногда помогает, но это конечно уже на крайний случай.