8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги будущего мужа

Добрый день! Я собираюсь расписаться с отцом нашего Ребенка, но меня волнует такой вопрос. У будущего мужа есть долги ( не оплаченные кредиты , налог за бывшую машину, налог с продажи квартиры, ) у меня в собственности квартира и вклад в банке, смогут ли с меня взыскать его долги ?

20 марта 2015, 15:47, Евгения, д. Внуково
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

Поскольку взаимные права и обязанности, связанные с законным режимом совместно нажитого имущества, возникают у супругов после вступления в брак, то всё имущество нажитое одним из супругов ДО вступления в брак, является его личным имуществом. Так же и долговые обязательства, имеющиеся у одного из супругов ДО вступления в брак, остаются его личными долгами.

Но при таких обстоятельствах, как Ваши было бы хорошо заключить с Вашим будущим супругом брачный договор.

Всего Вам доброго!

20 марта 2015, 15:53
1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, д. Внуково

Подскажите пожалуйста , какого плана должен быть брачный договор ? Спасибо !

20 марта 2015, 16:13

Уважаемая Евгения!

Брачный договор составляется в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Вступает в силу брачный договор со дня регистрации брака.

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Вы можете в брачном договоре определить, что имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака (перечислить — что именно принадлежало каждому супругу) остается его личным имуществом, а имущественные обязательства (долги) — остаются личными долгами и в случае обращения взыскания за эти долги на имущество супругов, оно не может быть обращено на это личное имущество супруга. и так далее

Понимаете, Евгения, лучше сразу составить этот документ, чем потом (в случае чего) объясняться с приставами и освобождать свое имущество от ареста. За составлением такого договора лучше обратиться к юристу или сразу к нотариусу.

Всего Вам доброго!

20 марта 2015, 16:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли перейти на меня долги будущего мужа?
Добрый день! Подскажите могут ли перейти на меня долги будущего мужа? Сейчас мы не в браке и у него есть крупные долги по кредитам и мат. ущерб. Могут ли после женитьбы они перейти на меня и наших будущих детей??? Спасибо.
13 ноября 2017, 09:00, вопрос №1810373, Всеволод, г. Петрозаводск
2 ответа
Исполнительное производство
Возможна ли ошибка на сайте судебных приставов о долгах будущего мужа?
Добрый вечер, возможна ли ошибка на сайте судебных приставов о долгах будущего мужа? и как его ,,долги,, могут отразиться на мне при вступлении в брак?
14 июня 2016, 18:34, вопрос №1284309, Елена, г. Томск
1 ответ
Семейное право
Как обезопасить себя от долгов будущего мужа?
Добрый день! Планирую выйти за муж( есть общий ребенок), но у будущего мужа есть долги ,большие, сразу не закрыть ( брал для бизнеса как потреб кредиты), как поступить чтобы потом приставы с меня их не начали требовать . В перспективе купить жилье, долги придется пока отложить так как жилье в приоритете.Как в таком случае быть, ведь на жилье тоже могут наложить арест?
20 апреля 2016, 10:10, вопрос №1227226, Евгения, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Долги будущего мужа имеющиеся до брака?
Добрый день подскажите пожалуйста, я собираюсь замуж, но у моего будущего мужа имеются долги по кредитам, буду ли я обязана их платить после заключения брака, если муж не будет их платить?
05 февраля 2015, 02:56, вопрос №714140, Валентина,
1 ответ
Семейное право
Долги будущего мужа
Добрый день. У будущего мужа кредитные долги на сумму более 500.000 руб. Оплату по ним он игнорирует, поэтому банковские работники атакуют его родственников. У меня в собственности квартира и машина.После заключения брака банки будут атаковать и меня тоже? Как быть мне с выездом за границу? Будут ли иметь право банки на конфискацию моего имущества, после вступления в брак?
28 ноября 2014, 09:25, вопрос №633415, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015