Как добиться перерасчета за коммун.услуги, если у банка,через который производилась оплата услуг, отозвали лицензию?

Здравствуйте! Я оплатила квитанции за коммун.услуги в банке, у которого на следующий день отозвали лицензию, квитанции о том, что платеж я совершила у меня имеются. Но деньги до УК не дошли, поэтому образовалась "задолженность", которую я оплатила ещё раз в другом банке. После чего я подала заявление в УК с просьбой сделать перерасчет в связи с двойной оплатой мною счетов (все копии квитанций приложены к заявлению). Заявление было принято сотрудником УК, которая заверила, что в течение недели перерасчет будет произведен, но до настоящего времени ничего не изменилось. Как добиться справедливости, ведь все разумные сроки вышли.

, Юлия, г. Руза
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юлия, здравствуйте!

В соответствии с законодательство Вы считаетесь исполнившей обязанность по оплате коммунальных платежей с момента внесения денежных средств платежному агенту.

Статья 3. Деятельность по приему платежей физических лиц
1. Под деятельностью по приему платежей физических лиц (далее — прием платежей) в целях настоящего Федерального закона признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком.
2. Платежный агент при приеме платежей вправе взимать с плательщика вознаграждение в размере, определяемом соглашением между платежным агентом и плательщиком (далее — вознаграждение).
3. Денежное обязательство физического лица перед поставщиком считается исполненным в размере внесенных платежному агенту денежных средств, за исключением вознаграждения, с момента их передачи платежному агенту.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12167401/#ixzz3UwLBZsZp

Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Роспотребнадзор и/или Жилищную инспекцию и/или Прокуратуру на действия УК