8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снизить тариф на электроэнергию

Здравствуйте.Вопрос в следующем.В доме стояла газовая плита,плиту решили поменять на электрическую для того чтобы платить по меньшему тарифу.Пришли в энергосбыт написали заявление об отказе от газовой плиты.Собрали необходимый пакет документов для установки электроплиты пришёл электрик составил акт, всё подписал все документы отдали в энергосбыт нам сказали,что будет сделан перерасчет,но прошло уже2месяца,а перерасчет не сделали,мативируя это тем,что плита маломощная и двухкомфорочная,а нужна большая плита с четырьмя комфорками.У нас плита (мечта).Что делать?

20 марта 2015, 14:36, Хорохордин Сергей Сергеевич, г. Томск
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист,

А ответ письменный энергосбыта у Вас есть?

20 марта 2015, 14:42
0
0
0
0
Хорохордин Сергей Сергеевич
Хорохордин Сергей Сергеевич
Клиент, г. Томск

Письменного ответа нет,давать нехотят

20 марта 2015, 14:51

Понятно!

Пишете заявление с изложением своих требований (назавите его претензия в порядке досудебного урегулирования конфликта) и сдаете под входящий с отметкой на Вашем экземпляре. Иногда не берут. Отсылаете заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Ждете 30 дней или 30 дней со дня отметки на уведомлении и обращаетесь в суд:

Статья 15. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Статья 16. Возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных расходов при рассмотрении обращений

1. Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.

2. В случае, если гражданин указал в обращении заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с рассмотрением обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом, могут быть взысканы с данного гражданина по решению суда.

Статья 5.59. КоАП РФ: Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Требуете ответа по существу вопроса, наказания по КоАП РФ и выплатить Вам моральный вред.

Еще активный ход: когда напишете претензию, узнайте дни официального приема у руководства энергосбыта и вручите ему с приема под подпись Вашу претензию.

Всего доброго!

20 марта 2015, 15:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Можно ли списать пени и снизить тариф по коммунальным услугам?
Скажите, если владелец квартиры учится на очной не получая стипендию и какие какие-либо льготы. Она не в состоянии оплачивать коммунальные услуги и пения по ним, а так же содержание жилья. Вопрос можно ли списать пения и снизить тариф по коммунальным услугам?
26 февраля 2020, 07:22, вопрос №2696924, Дмитрий Чернявский, г. Омск
3 ответа
ЖКХ
Как законно снизить тарифы на услуги ЖКХ?
Здравствуйте. У нас новостройка. Покупали квартиру как дольщики. Сдачу дома перенесли на 4 месяца, но сдали. Когда сдали, мы подумали отлично. Зашли в квартиру осмотрели все устраивает вода есть, свет есть, стоит газовый котел, плиты нет, сказали заключите договор на поставку газа и обслуживание газового оборудования, то вам подключат. Суть в том, что оказалось, на момент сдачи не было врезки в главный газопровод (неделю назад врезали) но стояки в домах не подключили. И говорят то что стояк если и будут подключать только при наличии договоров у всех по стояку, но у нас по стояку выкупленные квартиры есть риэлтор, которые вы понимаете никаких договоров заключать не будут. Свет и воду договора заключить не можем т.к. наших домой нет в реестре. При приемке квартиры нам застройщик навязал УК, т.е. обязательно должна быть УК по новым законам(а у этой УК бешенные цены на обслуживание).Причем эта УК находится на другом конце города и ездить к ним в офис за справками это нужно убить весь день. Что делать с УК как снизить тарифы?.. Что делать и куда обращаться по поводу света с водой и газа?
08 августа 2019, 06:04, вопрос №2464627, Василий, г. Самара
1 ответ
ЖКХ
Как законно снизить тариф на электроплиты для квартир?
Добрый день! Вопрос в следующем: многоквартирный дом в котором я живу, ( астрахань ) по проекту был газифицирован, но газа в доме так и нет, за свет я плачу по обычному тарифу, как законно снизить тариф для квартир на электороплитах?????
04 октября 2018, 06:29, вопрос №2124316, Михаил, г. Астрахань
1 ответ
ЖКХ
Как добиться платы за электроэнергию по сниженным тарифам?
Добрый вечер. я обратился в Нижегородскую бытовую компанию с вопросом о применении сниженных тарифов на электричество. Я объяснил им что газовая компания поставила нам заглушку и пломбу на газ. Также я пояснил что мы отказались от газа из-за аллергии на Газ у мамы. В ответ мне сообщили что если в доме по паспорту проведен газ, и мы отказываемся от его использования, то делвем мы это только по своей инициативе и тариф менять нам не будут. Если мама получит у аллерголога справку о том что у нее аллергия на газ, куда можно будет далее обратиться с этой справкой для согласования сниженного тарифа за электричество?
21 декабря 2016, 13:58, вопрос №1481360, Виктория, г. Нижний Новгород
1 ответ
ЖКХ
Как заставить ТСЖ снизить тарифы на обслуживание дома?
как заставить ТСЖ снизить тарифы на обслуживание дома?как заставить ТСЖ снизить тарифы на обслуживание дома?как заставить ТСЖ снизить тарифы на обслуживание дома?как заставить ТСЖ снизить тарифы на обслуживание дома?
12 ноября 2016, 16:55, вопрос №1439146, алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015