Как снизить тариф на электроэнергию

Здравствуйте.Вопрос в следующем.В доме стояла газовая плита,плиту решили поменять на электрическую для того чтобы платить по меньшему тарифу.Пришли в энергосбыт написали заявление об отказе от газовой плиты.Собрали необходимый пакет документов для установки электроплиты пришёл электрик составил акт, всё подписал все документы отдали в энергосбыт нам сказали,что будет сделан перерасчет,но прошло уже2месяца,а перерасчет не сделали,мативируя это тем,что плита маломощная и двухкомфорочная,а нужна большая плита с четырьмя комфорками.У нас плита (мечта).Что делать?

, Хорохордин Сергей Сергеевич, г. Томск
Татьяна Кайнова
Юрист

А ответ письменный энергосбыта у Вас есть?

Хорохордин Сергей Сергеевич
Клиент, г. Томск

Письменного ответа нет,давать нехотят

Понятно!

Пишете заявление с изложением своих требований (назавите его претензия в порядке досудебного урегулирования конфликта) и сдаете под входящий с отметкой на Вашем экземпляре. Иногда не берут. Отсылаете заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Ждете 30 дней или 30 дней со дня отметки на уведомлении и обращаетесь в суд:

Статья 15. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Статья 16. Возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных расходов при рассмотрении обращений

1. Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.

2. В случае, если гражданин указал в обращении заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с рассмотрением обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом, могут быть взысканы с данного гражданина по решению суда.

Статья 5.59. КоАП РФ: Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Требуете ответа по существу вопроса, наказания по КоАП РФ и выплатить Вам моральный вред.

Еще активный ход: когда напишете претензию, узнайте дни официального приема у руководства энергосбыта и вручите ему с приема под подпись Вашу претензию.

Всего доброго!