8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебные приставы наложили арест

Арестовали счет в сбербанке приставы на который я получаю алименты, детские и з\п! Как быть и что делать

20 марта 2015, 14:32, Елена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Закон «Об исполнительном производстве» устанавливает перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, а именно:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Таким образом, алименты и детские пособия трогать не должны, а зарплату могут. Рекомендую контролировать правильность списания средств с Вашего счёта, банк должен предоставить Вам данные о списании средств по распоряжениям пристава. Кроме того, у Вас есть возможность просить суд, вынесший решение по спору, просить тот же суд о предоставлении рассрочки платежей по долгам. Деньги будут списываться, пока не погасится задолженность либо взыскатель не отзовёт свои требования к Вам.

Удачи!

20 марта 2015, 14:45
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Андрей Анатольевич, только сегодня узнала о том что арест наложили не приставы, а мировой судья! Как быть? И возможно ли что то сделать?

23 марта 2015, 12:30

Тогда надо точно знать — в связи с чем судья наложил арест на счёт, это могли сделать и приставы, но на основании решения мирового судьи, без решения суда банковские счета не арестовывают в принципе. Суть дела это не меняет — алименты и детские пособия пострадать не должны, уточните в банке — как они планируют действовать при поступлении на Ваш счёт алиментов и детских пособий.

23 марта 2015, 14:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут судебные приставы наложить арест на несуществующее имущество, в данном случае автомобиль был
могут судебные приставы наложить арест на несуществующее имущество, в данном случае автомобиль был разобран, до наложения ареста приставами, на запчасти но с учета не снят, на него был наложен арест, что не дает возможность снятия с учёта в ГИБДД и в следствии этого приходит транспортный налог. Как снять автомобиль с учета.
13 февраля, 00:50, вопрос №2984495, Олег, г. Владивосток
1 ответ
Исполнительное производство
Судебные приставы наложили арест на счёт
Здравствуйте, у меня счёт в Газпромбанке, на этот счёт поступают алименты. Судебные приставы наложили арест на счёт. Ходила к приставам, сказали арест не имеем права снять, деньги от алиментов должны иметь котировку, их не арестовывают, связалась с бухгалтерией мужа, там ответили что котировка стоит, пришла опять к приставам отправили в банк писать притензию, написала, ответили что пусть снимают арест пристава, хожу туда сюда по кругу. Как быть и куда жаловаться
09 февраля, 11:37, вопрос №2981145, екатерина, г. Иркутск
2 ответа
Взыскание задолженности
Судебные приставы наложили арест на карту, куда приходит пенсия по инвалидности
Судебные приставы наложили арест на карте сбербанка куда приходит пенсия по инвалидности. Две недели назад я предоставил бумагу ,что на эту карту поступает пенсия по инвалидности и написал заявление , что я сам оплачиваю штраф наложенный судом, все квитки по оплате есть. Арест не снимают, скора пенсия и я не смогу ей воспользоваться, на что мне существовать, также мне нужно приобретать лекарства и оплатить обследование.... Что мне делать??? Вот так у нас работают приставы... Арестовывают ну очень быстро, а вот снять эти аресты очень проблематично... Причем очень много жалоб у нас в городе и не чего с этим не поделать видимо....
10 мая 2017, 14:41, вопрос №1632726, Апшаев Александр Кумукович, г. Прокопьевск
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право судебные приставы наложить арест на карту, если сын еще нигде не работает?
Моему сыну исполнилось 18 лет он закончил учится и пойдёт в армию.На его банковскую карту наложили наложили арест и за долга за квартиру. Имеют ли право судебные приставы наложить арест если он еще не где не работает?
10 марта 2016, 16:57, вопрос №1174947, Денис, г. Сланцы
1 ответ
Взыскание задолженности
Вправе ли судебные приставы наложить арест на автомобиль и блокировать банковские счета?
Добрый день! Вправе ли судебные приставы наложить арест на автомобиль и блокировать банковские счета, если в судебном приказе написано, что задолженность по алиментам должна выплачиваться в размере 1/4 от заработка. Еще нюанс: арест пристав решила наложить на мое имущество, хотя с должником у меня совпадает только имя и дата рождения. Место рождения и проживания в разных городах. Но этим пристав не смущается.
19 декабря 2015, 20:46, вопрос №1078057, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 23.03.2015