8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказали в уголовном деле так как посчитали сумму ущерба незначительной. Можно ли административно наказать

Отказали в уголовном деле так как ущерб посчитали незначительный. Иск подадим. Но хотелось бы административно наказать. Как это сделать

20 марта 2015, 14:32, Сергей, г. Березники
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Привлечение к административной ответственности — дело различных государственных органов. Чтобы ответить конкретно — куда и как обращаться надо знать о чём конкретно идёт речь — за что Вы хотите привлечь виновника к административной ответственности?

20 марта 2015, 14:35
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Березники

за кражу они осуждены а органы не превлекли сразу а порчу имущества автомобиля по экспертизе 29 т с копейками /востановления/ написал заявления отказали в возбуждении

20 марта 2015, 15:13
Консультация юриста бесплатно
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

На Вашем месте более эффективно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если предоставите мне скан данного постановления и более подробно изложите обстоятельства предполагаемого преступления, то написать необходимо жалобу в прокуратуру и суд в соответствии со ст. 124, ст. 125 УПК РФ. Есть вероятность отмены данного постановления, причем неплохая.

20 марта 2015, 14:49
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Березники

По краже они осуждены а по причинению отказали

20 марта 2015, 15:05

Иск заявляли в гражданском процессе? Сумму чем обосновывали? Или устанавливали со слов? Дело было в особом порядке или нет?

20 марта 2015, 15:12
Владимир Нечай
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации

от 27 декабря 2002 г. N 29

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ

20. Если лицо, совершая кражу, грабеж или разбой, незаконно проникло в жилище, помещение либо иное хранилище путем взлома дверей, замков, решеток и т.п., содеянное им надлежит квалифицировать по соответствующим пунктам и частям статей 158, 161 или 162 УК РФ и дополнительной квалификации по статье 167 УК РФ не требуется, поскольку умышленное уничтожение указанного имущества потерпевшего в этих случаях явилось способом совершения хищения при отягчающих обстоятельствах. Если в ходе совершения кражи, грабежа или разбоя было умышленно уничтожено или повреждено имущество потерпевшего, не являвшееся предметом хищения (например, мебель, бытовая техника и другие вещи), содеянное следует, при наличии к тому оснований, дополнительно квалифицировать по статье 167 УК РФ.

Вероятнее всего повреждение автомобиля произошло в результате проникновения в него и поэтому следователь ( дознаватель) основываясь на вышеуказанном Постановлении пленума верховного суда, посчитал это способом совершения хищения который не требует дополнительной квалификации по ст. 167 УК РФ.

В данном случае сотрудник полиции действовал верно и привлечь лицо дополнительно к уголовной или административной ответственности за повреждения автомобиля нельзя.

Если же повреждения были не связаны с проникновением в автомобиль или допустим с вырыванием встроенного электронного оборудования ( которое похитили), то тогда можно было принять решение по ст. 167 ч.1 УК РФ ( если причиненный ущерб значителен), или же по ст.7.17 КоАП РФ — если ущерб незначительный.

20 марта 2015, 16:02
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Березники

Автомобиль находился на улице у гаража

20 марта 2015, 16:05

Здесь не имеет значения где находился автомобиль, если повреждения связаны например с разбитие стекла, повреждением замков через которые проникли или допустим с повреждением панели при хищении автомагнитолы, то дополнительно 167 ч.1 не вменяется, это охватывается 158 УК РФ.

Если же допустим умышленно порезали допустим сиденья, повредили крышу и т.д. ( то есть то, что не было связано с облегчением хищения) усматривается совокупность преступлений 158 и 167 УК РФ

20 марта 2015, 16:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте на мужа завели уголовное дело по статье 318 часть 1 можно ли будет отделаться условным срок
Здравствуйте на мужа завели уголовное дело по статье 318 часть 1 можно ли будет отделаться условным срок.
24 июня 2020, 14:39, вопрос №2806617, Марина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Можно ли заявить дополнительные требования, если решение суда опротестовано ответчиком?
Добрый день. В Декабре 2017 года между мной и Стаховой компанией был заключен очередной договор страхования дачного дома от пожара. Весной 2018 года наступил страховой случай. По факту произошедшего, мной было написано заявление в полицию и подано заявление на страховое возмещение. Результатом предварительной проверки явилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела так как сумма ущерба составила 201000 руб. на основании договора страхования,что меньше 250000, т.е. сумы необходимой для возбуждения уголовного дела. Дом был уничтожен полностью,виновные лица не установлены. Данный документ был также направлен в страховую компанию. Спустя несколько дней мной был получен отказ в выплате на основании формулировки дознавателя, что я ни к кому претензий не имею, а значит, по мнению страховой компании, от претензий ОТКАЗЫВАЮСЬ и тем самым лишаю их права на суброгацию. На мои неоднократные возражения о не правильной интерпретации постановления я получал неоднократные отказы в выплате. На основании неоднократного отказа добровольно выполнить мои требования мной был подан иск в суд с требованием выплатить страховую сумму и штраф 50% в соответствии с п.6 ст.13 ЗОЗПП. Суд был выигран, но штраф был снижен со 100500 руб. до 30000 на основании ст.333 ГК РФ. Данное решение я не опротестовывал, так как не имел цели дополнительно обогатиться за счет страховой компании. Возмещение неустойки за задержку сроков выплаты мной не заявлялось. Замечу, что неустойка и штраф это разные вещи и возможность снижения этого штрафа законом не предусмотрена. Однако,решение суда решила опротестовать страховая компания. Это уже наглость и появилось стойкое желание их наказать. Вопрос в следующем. Могу ли я в ходе заседания или в ответе на оспаривание заявить требования о выплате 70500 руб. не присужденных судом первой инстанции и неустойки за невыплату в срок? Если да, то как правильно это сделать, а также, какой разумный размер неустойки затребовать и с какого срока ее рассчитывать? Заранее спасибо за ответ.
08 ноября 2018, 13:26, вопрос №2160487, Михаил, г. Красноярск
3 ответа
Уголовное право
Я попала в ловушку мошенников, но в возбуждении уголовного дела мне отказали
Дело было так, я наткнулась на интернет магазин, заказала там ноутбук, мне скинули номер карты физ лица для оплаты я пробывала перекинуть онлайн но не получалось так как операция казалась мошеннической, я пошла через банкомат оплатила двумя разными платежами так как за один раз можно не более 30000 в сумме 48720. После чего несколько дней на электронную почту приходили сообщении о формировании заказа. Через дня 4 телефоны отключены, сайт, почта, группа вк удалены. Я обратилась в полицию через сайт МВД России с несколькими обращениями. В итоге в ответ мне прислали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела так как нет фактов преступления. Может ли это быть из за неправильной формулировки обращения? Что делать дальше не знаю.
01 октября 2018, 08:51, вопрос №2120986, Валерия, г. Ульяновск
2 ответа
Уголовное право
Могут ли два административных нарушения объединить в одно уголовное дело?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если 1 человек украл в магазине товар на сумму 800 рублей в январе и на сумму 978 рублей в апреле (в одном и том же магазине), могут ли правоохранительные органы завести уголовное дело на общую сумму, или имеет место 2 административных правонарушения?
12 мая 2017, 15:37, вопрос №1634639, Игорь, г. Мурманск
3 ответа
Уголовное право
Можно ли возбудить уголовное дело за поджог дома который я оформляю по наследству?
Здравствуйте, в мой дом незаконно проникли и подожгли за незаконное проникновение будет суд 23 Марта за поджог говорят что недостаточная сумма ущерба и уголовное дело возбуждать отказываются сумма ущерба составляет более чем 300 тысяч рублей как мне быть в этой ситуации и что все-таки можно сделать
15 марта 2016, 09:26, вопрос №1180759, Татьяна, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015