Отказали в уголовном деле так как посчитали сумму ущерба незначительной. Можно ли административно наказать

Отказали в уголовном деле так как ущерб посчитали незначительный. Иск подадим. Но хотелось бы административно наказать. Как это сделать

, Сергей, г. Березники
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Привлечение к административной ответственности — дело различных государственных органов. Чтобы ответить конкретно — куда и как обращаться надо знать о чём конкретно идёт речь — за что Вы хотите привлечь виновника к административной ответственности?

Сергей
Клиент, г. Березники

за кражу они осуждены а органы не превлекли сразу а порчу имущества автомобиля по экспертизе 29 т с копейками /востановления/ написал заявления отказали в возбуждении

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

На Вашем месте более эффективно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если предоставите мне скан данного постановления и более подробно изложите обстоятельства предполагаемого преступления, то написать необходимо жалобу в прокуратуру и суд в соответствии со ст. 124, ст. 125 УПК РФ. Есть вероятность отмены данного постановления, причем неплохая.

Сергей
Клиент, г. Березники

По краже они осуждены а по причинению отказали

Иск заявляли в гражданском процессе? Сумму чем обосновывали? Или устанавливали со слов? Дело было в особом порядке или нет?

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации

от 27 декабря 2002 г. N 29

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ

20. Если лицо, совершая кражу, грабеж или разбой, незаконно проникло в жилище, помещение либо иное хранилище путем взлома дверей, замков, решеток и т.п., содеянное им надлежит квалифицировать по соответствующим пунктам и частям статей 158, 161 или 162 УК РФ и дополнительной квалификации по статье 167 УК РФ не требуется, поскольку умышленное уничтожение указанного имущества потерпевшего в этих случаях явилось способом совершения хищения при отягчающих обстоятельствах. Если в ходе совершения кражи, грабежа или разбоя было умышленно уничтожено или повреждено имущество потерпевшего, не являвшееся предметом хищения (например, мебель, бытовая техника и другие вещи), содеянное следует, при наличии к тому оснований, дополнительно квалифицировать по статье 167 УК РФ.

Вероятнее всего повреждение автомобиля произошло в результате проникновения в него и поэтому следователь ( дознаватель) основываясь на вышеуказанном Постановлении пленума верховного суда, посчитал это способом совершения хищения который не требует дополнительной квалификации по ст. 167 УК РФ.

В данном случае сотрудник полиции действовал верно и привлечь лицо дополнительно к уголовной или административной ответственности за повреждения автомобиля нельзя.

Если же повреждения были не связаны с проникновением в автомобиль или допустим с вырыванием встроенного электронного оборудования ( которое похитили), то тогда можно было принять решение по ст. 167 ч.1 УК РФ ( если причиненный ущерб значителен), или же по ст.7.17 КоАП РФ — если ущерб незначительный.

Сергей
Клиент, г. Березники

Автомобиль находился на улице у гаража

Здесь не имеет значения где находился автомобиль, если повреждения связаны например с разбитие стекла, повреждением замков через которые проникли или допустим с повреждением панели при хищении автомагнитолы, то дополнительно 167 ч.1 не вменяется, это охватывается 158 УК РФ.

Если же допустим умышленно порезали допустим сиденья, повредили крышу и т.д. ( то есть то, что не было связано с облегчением хищения) усматривается совокупность преступлений 158 и 167 УК РФ