8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказали в уголовном деле так как посчитали сумму ущерба незначительной. Можно ли административно наказать

Отказали в уголовном деле так как ущерб посчитали незначительный. Иск подадим. Но хотелось бы административно наказать. Как это сделать

, Сергей, г. Березники
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Сергей!

Привлечение к административной ответственности — дело различных государственных органов. Чтобы ответить конкретно — куда и как обращаться надо знать о чём конкретно идёт речь — за что Вы хотите привлечь виновника к административной ответственности?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Березники

за кражу они осуждены а органы не превлекли сразу а порчу имущества автомобиля по экспертизе 29 т с копейками /востановления/ написал заявления отказали в возбуждении

Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

На Вашем месте более эффективно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если предоставите мне скан данного постановления и более подробно изложите обстоятельства предполагаемого преступления, то написать необходимо жалобу в прокуратуру и суд в соответствии со ст. 124, ст. 125 УПК РФ. Есть вероятность отмены данного постановления, причем неплохая.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Березники

По краже они осуждены а по причинению отказали

Иск заявляли в гражданском процессе? Сумму чем обосновывали? Или устанавливали со слов? Дело было в особом порядке или нет?

0
0
0
0
Владимир Нечай
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации

от 27 декабря 2002 г. N 29

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ

20. Если лицо, совершая кражу, грабеж или разбой, незаконно проникло в жилище, помещение либо иное хранилище путем взлома дверей, замков, решеток и т.п., содеянное им надлежит квалифицировать по соответствующим пунктам и частям статей 158, 161 или 162 УК РФ и дополнительной квалификации по статье 167 УК РФ не требуется, поскольку умышленное уничтожение указанного имущества потерпевшего в этих случаях явилось способом совершения хищения при отягчающих обстоятельствах. Если в ходе совершения кражи, грабежа или разбоя было умышленно уничтожено или повреждено имущество потерпевшего, не являвшееся предметом хищения (например, мебель, бытовая техника и другие вещи), содеянное следует, при наличии к тому оснований, дополнительно квалифицировать по статье 167 УК РФ.

Вероятнее всего повреждение автомобиля произошло в результате проникновения в него и поэтому следователь ( дознаватель) основываясь на вышеуказанном Постановлении пленума верховного суда, посчитал это способом совершения хищения который не требует дополнительной квалификации по ст. 167 УК РФ.

В данном случае сотрудник полиции действовал верно и привлечь лицо дополнительно к уголовной или административной ответственности за повреждения автомобиля нельзя.

Если же повреждения были не связаны с проникновением в автомобиль или допустим с вырыванием встроенного электронного оборудования ( которое похитили), то тогда можно было принять решение по ст. 167 ч.1 УК РФ ( если причиненный ущерб значителен), или же по ст.7.17 КоАП РФ — если ущерб незначительный.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Березники

Автомобиль находился на улице у гаража

Здесь не имеет значения где находился автомобиль, если повреждения связаны например с разбитие стекла, повреждением замков через которые проникли или допустим с повреждением панели при хищении автомагнитолы, то дополнительно 167 ч.1 не вменяется, это охватывается 158 УК РФ.

Если же допустим умышленно порезали допустим сиденья, повредили крышу и т.д. ( то есть то, что не было связано с облегчением хищения) усматривается совокупность преступлений 158 и 167 УК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2015