8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Госпошлина за гражданство

Добрый день!

Скажите пожалуйста сколько будет составлять госпошлина за принятие ребенка в гражданство РФ?

20 марта 2015, 13:54, Иван, г. Москва
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. При приеме в гражданство Российской Федерации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, государственная пошлина не уплачивается.

А вообще если ребенок родился на территории РФ он получает гражданство по праву рождения:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Соответственно в этом случае госпошлина не уплачивается.

А вообще госпошлина за прием в гражданство — 3500 рублей.

20 марта 2015, 14:01
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

ребенок родился за пределами РФ, я его единственный родитель Россиянин.

20 марта 2015, 14:03

Значит ваш ребенок получает гражданство по праву рождения, на основании п. а ч. 1 ст. 12 ФЗ " О гражданстве Российской Федерации".

Или я не правильно вас понял, единственный в смысле вы у него вообще один? Или второй родитель иностранный гражданин?

20 марта 2015, 14:06
Консультация юриста бесплатно
Луиза Гусамутдинова
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

В соответствии с п. 25 ст. 333.28 НК РФ (Размеры государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации) за прием в гражданство Российской Федерации, восстановление в гражданстве Российской Федерации, выход из гражданства Российской Федерации, за определение наличия гражданства Российской Федерации госпошлина составляет — 3 500 рублей.

Если физическое лицо в заявлении о приеме (восстановлении) в гражданство одновременно просит принять (восстановить) в гражданство (гражданстве) Российской Федерации своих несовершеннолетних детей, подопечных, государственная пошлина уплачивается в размере 1 000 рублей.

С уважением,

20 марта 2015, 14:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Сколько составляет размер госпошлины на гражданство ребенка?
Добрый день! Я гражданка РФ,отец ребенка украинец, ребенок рожден в Украине, на данный момент ребенку 11 лет, 10.5 из которых проживает в РФ и прописан в РФ. Имеет в собственности дом, сейчас встал вопрос о оформлении гражданства, нужно ли платить госпошлину, если да, то в каком размере,и в какой срок ребенок получит гражданство?
03 ноября 2017, 16:02, вопрос №1801311, Анна, г. Омск
1 ответ
Гражданство
В течение 7 месяцев не можем подать на гражданство по гос программе из-за некомпетентности сотрудника ФМС
Добрый день!У нас сложилась по видимому безвыходная ситуация.Я муж и двое маленьких детей.Мы из Луганска.Живем в России 3 года.Изначально было убежище теперь рвп и пытаемся 7 месяцев подать на граждаство.Состоим в госпрограмме по переселению соотечественников.Начали подавать в январе месяце.По началу начальница три раза гоняла по мелким ошибкам из анкеты,писали от руки и претензий не было.Каждый раз перезаписывала на следующий месяц на прием.В анктетах каждый раз ошибки меняла местами,переправляла из одной анкеты ,а в третей писала какбыло в первой.Выходит первая анкета была верна из исправлений 3.На четвертый прием начальница увидела что реквизиты на которые оплачена госпошлина ,уже устарели.В этот день приняла документы на гражанство,но по этой причинена следующий прием вернула их.Видела наши документы 3 раза а на четверный только досмотрела что реквизиты устарели и не хватает перевода свидетельств о рождении хотя они ссср.Написали мы на возврат госпошлины,сказали 1-1.5месяца ждать.Прождали пришли снова,еле узнали что наше заявление дошло куда надо но к УФМС это уже отношение не имеет ,сказали выяснять когда вернуться деньги не у них.В весь этот период было еще много различных нюансов ужасного отношения и работы сотрудников УФМС России по Ростовской области города Волгодонска.В том числе унижения.К тому времени мне исполнилось 25 лет,по закону Украины нужно вклеить фото в паспорт.Пока паспорт был действительный мы снова приезжали узнать когда вернуться деньги,что бы снова ими же оплатить на новый счет.Говорили возьмите деньги у родственников в Украине или еще раз оплатите.Финансами мы не располагали,так как и так энную сумму занимали для оформления гражданства.Ко всему тому именно с того периода как мы начали пытаться оформить гражданство,у меня начались проблемы со здоровьем.А точнее предстоит операция на щитовидной железе.Все УЗИ и подтверждения у меня имеются.Эта болезнь образовалась на нервной почве,по диагнозу врача.Основная проблема по мимо госпошлины ,состоит в том что программа по которой мы должны были получить гражданство по упрощенной программе,заканчивается через 2 месяца.В эти сроки я не успею получить паспорт ЛНР,а вклеить фото на Украине я не могу вообще.Так как при подаче документов еще в январе мы предоставили отказ от Украинского гражданства,и поставили печать РВП в паспорт.Такой паспорт для Украины является не действительным.Подскажите что мы можем сделать или потребовать в данной ситуации...?Тот сотрудник который так не компетентно вел свою работу с нами,не давно уволился.
01 сентября 2017, 11:47, вопрос №1740355, Анастасия, г. Волгодонск
1 ответ
Гражданство
На каком основании платят госпошлину при регистрации и оформлении гражданства ребёнка?
здравствуйте, хочу проконсультироваться по вопросам ФМС и гражданства ребёнка.Хочу оформить гражданство и зарегистрировать своего ребёнка, сказали что должна оплатить госпошлину 3500 рублей, так как отец гражданин Украины. хочу узнать на каком основании платится госпошлина?
31 октября 2016, 15:18, вопрос №1426256, Татьяна, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Гражданство
Госпошлина за запрос о наличии гражданства
В генеральном консульстве РФ в Харькове приняли в гражданство от 24 сентября. Позвонили, оповестили, предложили приехать забрать загранпаспорт, сказала,что живу в России на что мне ответили идти в любой фмс и там подавать на паспорт, что конечно дольше в виду запроса и т.д но вариант. Мой родственник аналогично моему случаю месяцем раньше уже получал паспорт в фмс. Когда он пришёл к инспектору его попросили св- во о рожд. Госпошлина 300 руб. И заявление на получение паспорта с фото. Все! В базе его не было, делали запрос. В моём случае, сначала был отказ, а после долгих переговоров требование оплатить госпошлина 3500 за тот же запрос и полный пакет документов, а это перевод нотар.зааерный украинского паспорта, св.во о рожд. И т.д и т.п.. Вопрос : имеют ли органы фмс брать с меня госпошлина в размере 3500 тысяч рублей и требовать все документы если я уже являюсь гражданином страны. В виду аналогичной ситуации с родственником возник такой вопрос. Ссылки на постановление правительства РФ от 22.02.2012 √ 141 и сп.п 51,52 положение о порядке рассмотрения гражданства утверждённого указом президента от 14.11.02 √ 1325 не действуют на них никак.
29 сентября 2015, 17:32, вопрос №991119, Ольга, г. Калининград
2 ответа
Гражданство
Документы для получения гражданства РФ, уплата госпошлины за РВП
Здравствуйте.Подскажите с чего начать и какие документы нужны для получения Российского гражданства. Я за мужем за гражданином РФ 4 года,у нас ребенок,тоже гражданин РФ.Я хочу получить гражданство РФ.Проживаем в Московской области.Могу ли я обратиться в местный УФМС с пакетом документов и получить гражданство,не без отказа от своего? Какая госпошлина за РВП? Поясните подробнее, какой перечень документов нужен и что нужно,чтобы получить гражданство и грамотно все оформить.Заранее благодарна!
25 января 2014, 09:57, вопрос №349497, Юлия, г. Солнечногорск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015