8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет с совместной собственности

Добрый день!

Приобрели квартиру в совместную собственность по ипотечному договору, собираемся подавать на налоговый вычет, каким образом нам вернут этот вычет: каждому из супругов по 260 000 или каждому по 130 000???? Если отказаться от вычета в пользу одного из супругов. может ли отказавшийся в дальнейшем воспользоваться правом на налоговый вычет???

20 марта 2015, 13:43, Анастасия, г. Щелково
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Возврат налога будет выплачен в размере равном стоимости доли, но не более 260 000 руб.

Если отказаться от вычета в пользу одного из супругов. может ли отказавшийся в дальнейшем воспользоваться правом на налоговый вычет???
Анастасия

В данной ситуации, например, либо вы, либо супруг сможет получить за Вас возврат налога, но при этом право на возврат он не потеряет

В будущем так же тот в пользу кого, было написано заявление на поулчени возврата за другого супуруга имеет право воспользоваться возвратом налога

20 марта 2015, 13:46
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Щелково

Спасибо! А если мы оба подадим на налоговый вычет, т.к. недвижимость приобреталась примерно за 4 300 000 какую сумму налогового вычета каждому вернут 260 000 или только по 130 000???? У нас не долевая собственность а совместная....

Т.е. выходит что только по 130 000 каждому?

20 марта 2015, 13:50

4300 000 /2 = 2 150 000, таким образом каждый из Вас имеет право получить возврат в размере 260 000 р, а далее так же после получения возврата по квартире, получить сможете возврат по выплаченным процентам по ипотеке за первые 3 года выплат

20 марта 2015, 13:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имущественный вычет совместной собственности и материнский капитал
Добрый день. В 2017 году состоялась покупка квартиры в совместную собственность с привлечением ипотеки.Проценты платились с 2017 года. В 2020 году был подписан акт приема- передачи. В 2021 году можно подавать декларацию 3-НДФЛ, в связи с чем возникают следующие вопросы: 1. Поскольку квартира приобреталась в совместную собственность, нужно ли с первыми декларациями написать заявление о распределении долей, или это может подождать, так как в будущем часть ипотеки планируется погашать средствами маткапитала и итоговая база пока неизвестна(хотим избежать возможных претензий со стороны налоговой и возвращения средств в бюджет с пенями и штрафами), а распределение по умолчанию 50/50 нас не совсем устраивает (супруг желает использовать свой вычет полностью и больше к этому не возвращаться) 2. Можно ли подавать декларацию на проценты по ипотеке с НДФЛ 2017-2018-2019 годов, или поскольку квартира была сдана только в 2020 году, мы можем рассчитывать только на возврат НДФЛ только с заработка за 2020 год?
06 февраля, 12:19, вопрос №2978759, Татьяна, г. Калининград
2 ответа
Налоговое право
Какой год считать началом использования налогового вычета?
если я подала декларацию за 2018 год, в которой заявила о налоговом вычете..Теперь хочу подать декларацию за 2017 год с заявлением о налоговом вычете. (право собственности возникло в 2016 году, но в 2016 не работала). Какой год считать началом использования налогового вычета? в случае, если возврат за 2018 еще не получен фактически?
06 июля 2019, 01:26, вопрос №2425759, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Получение налогового вычета в долевой собственности
Мы с мужем в долевую собственность по 50% приобрели квартиру в 2012 году за счет средств полученных в ипотеку у банка, после чего узнали что имеем один раз в жизни право на налоговый вычет за покупку квартиры. Муж со своей доли таким правом воспользовался тем самым лишился права на получение н/в в будущем. Я вычет не получала. В настоящее время ипотеку мы погасили. Могу ли я теперь выкупить у мужа его часть и сделать с нее налоговый вычет право собственности на долю мужа у меня появиться сейчас в 2017 году и сделать с нее н/в, а в последствии при покупки нового жилья так же воспользоваться правом налогового вычета до определенной в законе суммы с которой его можно сделать 2 миллиона рублей.
25 августа 2017, 08:48, вопрос №1734133, Екатерина, г. Воронеж
1 ответ
Право собственности
Налоговый вычет за собственность новой квартиры
Здравствуйте! Мы с супругой не получали налоговый вычет за покупку новой квартиры. Сейчас при покупке квартиры, в случае если собственник кваритры будет 1 человек - сумма налогового вычета будет меньше или равна случаю если собственником будут 2 человека? Спасибо!
29 ноября 2016, 12:39, вопрос №1456979, Артем, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом за мужа?
Добрый день, могу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом за мужа, если мы между собой заключим соглашение о том что он дает свое согласие на получение имущественного налогового вычета мной. Собственность находится в общей долевой собственности по 1/3 ?
14 января 2016, 12:39, вопрос №1099670, Елена,
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015