Требование возврата оплаты за неотделимые улучшения

Заключен договор купли-продажи 1\2 доли в доме и зем.участке. Договорились о стоимости 2,5 млн. рублей.

В договоре купли-продажи показали 1 млн.рублей.

На сумму 1,5 млн.руб. Продавец написал расписку, что принимает их в качестве платы за неотделимые улучшения, произведенные в доме.(какие именно - не уточняется).

Дом был продан в черновой отделке, без ремонта.

Сразу после сделки Покупатель написал претензию о возврате суммы 1,5 млн. руб. за неотделимые улучшение с формулировкой как "необоснованное обогащение" с указанием, что данных неотделимых улучшений Продавец не произвел. Затем подал иск, назначили судебное заседание.

Рыночная стоимость продаваемой доли в недвижимости около 3 млн. руб.

Готов предоставить детали по запросу.

Вопрос - какие аргументы использовать Продавцу в суде, чтобы не возвращать сумму за неотделимые улучшения или расторгнуть сделку (Продавцу возврат недвижимости, Покупателю - деньги)?

Гонорар распределю так - 80% тому, кто наиболее полно ответит на вопрос, 20% - 2 место.

, Алексей Михно, г. Екатеринбург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Алексей Михно! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вы выложить договор, расписку и иск можете?

Алексей Михно
Клиент, г. Екатеринбург

да, но только завтра...

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей Михно! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Вопрос — какие аргументы использовать Продавцу в суде, чтобы не возвращать сумму за неотделимые улучшения или расторгнуть сделку (Продавцу возврат недвижимости, Покупателю — деньги)?
Алексей Михно

В связи с тем, что от вас не поступили документы, которые просили представить для более детальной консультации, представляется возможным дать общую консультацию.

Термин неотделимые улучшения применяется к арендным отношениям, поэтому использование его к отношениям по купли продажи не совсем корректно.

Согласно ст.1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Согласно ст.1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Согласно п.8 Информацион

ное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49

«Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении» Возможность извлечения и размер доходов от использования ответчиком неосновательно приобретенного имущества должны быть доказаны истцом.

То есть, в данной ситуации истец должен доказать размер неосновательного обогащения и возможность его извлечения. Вы должны доказать, что на момент заключения договора истец знал об отсутствии таких улучшений. Это могут быть различного рода доказательства, фотографии имущества (с датой фотографирования), технические, кадастровые документы на момент сделки, договор купли-продажи, если в нем указано состояние внутренней отделки. Возможно это отражено в акте приема-передачи.

Расторгнуть договор можно согласно договора. Скорее всего в договоре не указан одностороннее расторжение договора.

Согласно ст.450 ГК РФ 1.Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Согласно ст.451 ГК РФ 1.Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

В данной ситуации расторжение договора достаточно сомнительно (если конечно не предусмотрено одностороннее расторжение), поскольку стороны выполнили свои обязательства в полном объеме, условия договора не были нарушены, изменение обстоятельств не произошло.

Если в суде вскроется попытка уйти от налогов, суд может направить сообщение в налоговые органы по данному факту.

Для более точного ответа нужно видеть ваши документы.

Желаю удачи!