8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Требование возврата оплаты за неотделимые улучшения

Заключен договор купли-продажи 1\2 доли в доме и зем.участке. Договорились о стоимости 2,5 млн. рублей.

В договоре купли-продажи показали 1 млн.рублей.

На сумму 1,5 млн.руб. Продавец написал расписку, что принимает их в качестве платы за неотделимые улучшения, произведенные в доме.(какие именно - не уточняется).

Дом был продан в черновой отделке, без ремонта.

Сразу после сделки Покупатель написал претензию о возврате суммы 1,5 млн. руб. за неотделимые улучшение с формулировкой как "необоснованное обогащение" с указанием, что данных неотделимых улучшений Продавец не произвел. Затем подал иск, назначили судебное заседание.

Рыночная стоимость продаваемой доли в недвижимости около 3 млн. руб.

Готов предоставить детали по запросу.

Вопрос - какие аргументы использовать Продавцу в суде, чтобы не возвращать сумму за неотделимые улучшения или расторгнуть сделку (Продавцу возврат недвижимости, Покупателю - деньги)?

Гонорар распределю так - 80% тому, кто наиболее полно ответит на вопрос, 20% - 2 место.

20 марта 2015, 13:34, Алексей Михно, г. Екатеринбург
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Алексей Михно! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

20 марта 2015, 13:38
0
0
0
0

Вы выложить договор, расписку и иск можете?

20 марта 2015, 13:45
Алексей Михно
Алексей Михно
Клиент, г. Екатеринбург

да, но только завтра...

20 марта 2015, 14:00
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей Михно! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

20 марта 2015, 13:46
0
0
0
0
Вопрос — какие аргументы использовать Продавцу в суде, чтобы не возвращать сумму за неотделимые улучшения или расторгнуть сделку (Продавцу возврат недвижимости, Покупателю — деньги)?
Алексей Михно

В связи с тем, что от вас не поступили документы, которые просили представить для более детальной консультации, представляется возможным дать общую консультацию.

Термин неотделимые улучшения применяется к арендным отношениям, поэтому использование его к отношениям по купли продажи не совсем корректно.

Согласно ст.1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Согласно ст.1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Согласно п.8 Информацион

ное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49

«Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении» Возможность извлечения и размер доходов от использования ответчиком неосновательно приобретенного имущества должны быть доказаны истцом.

То есть, в данной ситуации истец должен доказать размер неосновательного обогащения и возможность его извлечения. Вы должны доказать, что на момент заключения договора истец знал об отсутствии таких улучшений. Это могут быть различного рода доказательства, фотографии имущества (с датой фотографирования), технические, кадастровые документы на момент сделки, договор купли-продажи, если в нем указано состояние внутренней отделки. Возможно это отражено в акте приема-передачи.

Расторгнуть договор можно согласно договора. Скорее всего в договоре не указан одностороннее расторжение договора.

Согласно ст.450 ГК РФ 1.Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Согласно ст.451 ГК РФ 1.Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

В данной ситуации расторжение договора достаточно сомнительно (если конечно не предусмотрено одностороннее расторжение), поскольку стороны выполнили свои обязательства в полном объеме, условия договора не были нарушены, изменение обстоятельств не произошло.

Если в суде вскроется попытка уйти от налогов, суд может направить сообщение в налоговые органы по данному факту.

Для более точного ответа нужно видеть ваши документы.

Желаю удачи!

21 марта 2015, 12:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сделка купли-продажи земельного участка с неотделимыми улучшениями
Добрый день! Собираемся приобрести земельный участок. Общая стоимость участка 1 300 000 рублей. Продавец предлагает оформить сделку в следующем порядке: 1. По стоимости — 1 млн руб стоимость участка, 300 тыс руб — неотделимые улучшения. 2. По оформлению: — сначала оформить предварительный договор купли -продажи с фиксацией стоимости участка в размере 1 млн рублей и фиксацией уплаты задатка за него в размере 50 тыс рублей — далее оформить сам договор купли-продажи на участок на 1 млн руб — к договору купли-продажи сделать доп соглашение об увеличении стоимости земельного участка за счет неотделимых улучшений на 300 тыс рублей Вопросы: 1. Есть ли подводные камни в случае наличия договора о задатке? 2. Какие риски несет покупатель в случае покупки участка за 1 млн руб и передачи оставшейся суммы в 300 тыс рублей по доп соглашению о неотделимых улучшениях? 3. Правильно ли мы понимаем, что возврат НДФЛ будет происходить только с суммы 1 млн руб? 4. В случае проведения такой сделки, какие пункты для защиты покупателя должны быть включены во все три документа? 5. Ввиду того, что сейчас МФЦ и Росреестр закрыты, продавец предлагает провести сделку у нотариуса. Будет ли она являться совершенной до момента регистрации документов в Росреестре? 6. Какие плюсы есть у сделок по недвижимости, которые заключены сначала у нотариуса, а затем в Росреестре?
18 апреля 2020, 08:43, вопрос №2747513, Анна, г. Ковров
9 ответов
Договорное право
Расторжение договора аренды и компенсация за неотделимые улучшения
Добрый день! История такова: некий гражданин А. владел нежилым помещением. Как изначальный собственник гражданин А. сдал помещение в 2018 году по договору аренды на срок 10 лет под сетевой магазин (далее арендатор). Арендатор сделал в нежилом помещении ремонт (включая неотделимые улучшения). В последствии гражданин А. выставил помещение на продажу. Мною было куплено данное помещение по договору купли-продажи. Согласно закону я стал новой стороной по имеющемуся договору аренды. В договоре аренды указано, что капитальный ремонт (неотделимы улучшения) согласованы первым собственником, а затраты возмещаются Арендатору после расторжения (или окончания) договора. Сейчас сетевой магазин просит существенно снизить аренду, а в случае отказа грозится расторгнуть договор и потребовать с меня возврат денег за неотделимые улучшения. Законно ли будет требование компенсации с меня возмещения за неотделимые улучшения? Или данное требование должно быть предъявлено к первому собственнику (гражданину А.), с согласия которого и делались все эти улучшения, которые являются неотделимыми от самого объекта недвижимости за которые я, логически рассуждая, уже заплатил гражданину А. по договору купли-продажи нежилого помещения?
24 марта 2019, 20:30, вопрос №2302479, Roman Boyarkin, г. Сочи
3 ответа
Гражданское право
Расторжение договора и возмещение неотделимых улучшений
Добрый день! История такова: некий гражданин А. владел нежилым помещением. Сдал его в 2018 году по договору аренды под сетевой магазин. Как изначальный собственник гражданин А. заключил договор аренды на 10 лет. Сетевой магазин (арендатор) сделал в нежилом помещении ремонт (включая неотделимые улучшения). В последствии гражданин А. выставил помещение на продажу. Я купил данное помещение по договору купли-продажи, согласно закону стал стороной по имеющемуся договору аренды. Сейчас сетевой магазин просит расторгнуть договор и требует с меня возврат денег за неотделимые улучшения. Законно ли это требование в мой адрес или оно должно быть предъявлено к первому собственнику, с согласия которого и делались все эти улучшения, которые являются неотделимыми и за которые я, логически рассуждая, уже заплатил ему по договору купли-продажи нежилого помещения?
24 марта 2019, 18:04, вопрос №2302367, Roman Boyarkin, г. Сочи
3 ответа
Раздел имущества
Как при разделе имущества доказать денежные вложения в неотделимые улучшения в домовладении?
Я состояла в зарегистрированном браке с 03 мая 2003 года . В ноябре 2016 года, вынесено решение суда о расторжении брака. Мы с Ответчиком и нашими детьми проживали в одноэтажном жилом доме с верандой, общей площадью 64,5 кв.м, жилой площадью 42,3 кв.м, построенном в 2001 году. Право собственности на указанный жилой дом зарегистрировано у ответчика в период нашего брака - в августе 2008 года. Указанное домовладение с постройками, наружными сооружениями, находится на земельном участке площадью 1429 кв.м. Право собственности на указанный земельный участок возникло у ответчика и зарегистрировано в период нашего брака - в августе 2008 года. В период брака на наши совместные средства, общими силами нами произведена реконструкция указанного жилого дома, а именно: холодный чердак был перестроен в мансарду, помещения дома утеплены, в результате чего характеристики дома, площади помещений, и их количество изменились. В результате реконструкции общая площадь реконструированного жилого дома - 86, 9 кв. м, жилая площадь 53, 4 кв.м. В соответствии с техническим паспортом жилого дома по состоянию на 07.12.2016 года инвентаризационная стоимость жилого дома составляет – 306 647 рублей. В соответствии со ст. 37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). В результате произведенной реконструкции стоимость жилого дома, значительно увеличилась за счет нашего общего имущества, произведенного с ответчиком в период брака. Так, в соответствии с техническим паспортом по состоянию на 13.03.2002 года инвентаризационная стоимость жилого дома составляла 95 407 рублей. В соответствии с техническим паспортом по состоянию на 07.12.2016 года инвентаризационная стоимость жилого дома составляет 306 647 рублей. В январе 2017 года я обратилась в Саратовский районный суд Саратовской области с исковым заявлением о сохранении жилого дома в реконструированном состоянии, о признании общим имуществом супругов, о разделе общего имущества супругов. 22.05.2017 года Саратовским районным судом Саратовской области вынесено решение, которым мои исковые требования относительно жилого дома – удовлетворены. 06.09.2017 года апелляционным определением Саратовского областного суда указанное решение отменено, в удовлетворении иска мне было отказано. В ходе рассмотрения данного гражданского дела судом первой инстанции назначено проведение дополнительной судебной комплексной, оценочной, строительно-технической экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ. Указанное доказательство не было оспорено сторонами, не было исключено из числа доказательств судом 2-й инстанции. Таким образом, считаю возможным ссылаться на указанное доказательство в данном иске. В соответствии с выводами экспертов стоимость произведенных неотделимых улучшений жилого дома, составляет: 718 056 рублей. В соответствии с выводами экспертов стоимость произведенных неотделимых улучшений, связанных с благоустройством территории, в границах спорного земельного участка составляет: 516 257 рублей. Таким образом, нами с Ответчиком внесены общие денежные средства в улучшение его личного имущества на сумму : 1 234 313 рублей. В связи с тем, что в период проведения неотделимых улучшений мы с Ответчиком находились в браке, считаю что 1\2 доля из всех потраченных средств на его личное имущество является моими деньгами. 718 056 рублей + 516 257 рублей = 1 234 313 рублей – потрачено всего 1 234 313 рублей : 2 = 617 156 рублей 50 копеек – денежные средства, внесенные мной в неотделимые улучшения В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.. В силу ч. 1 ст. 1107 ГК РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения. В соответствии со ст .11 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; возмещения убытков; …иными способами, предусмотренными законом. В соответствии со ст. 11, 15, 1102, 1107 ГК РФ, руководствуясь ст. 131ГПК РФ, ПРОШУ: Взыскать в мою пользу стоимость неотделимых улучшений недвижимого имущества - жилого дома и стоимость благоустройства территории, в границах земельного участка в размере 617 156 рублей 50 копеек, расходы по оплате госпошлины в сумме 9 371 рубль 56 копеек. В процессе судебного разбирательства назначили оценочную экспертизу, где вложения доказаны, но судья ставит дополнительный вопрос была ли возможность эксплуатировать жилой дом и земельный участок по прямому назначению без проведения в нем строительно - технических работ. Вообще данный вопрос имеет существенное значение по моему иску? Деньги то доказаны всеми судебными экспертизами, что я как законная супруга вкладывала. Как забрать, каким иском?
08 февраля 2018, 17:01, вопрос №1900846, Елена, г. Саратов
1 ответ
Жилищное право
Входят ли неотделимые улучшения по ипотеке при покупке квартиры в ее стоимость при возврате имущественного налогового вычета?
мною приобретена квартира за 500 тыс рублей и взята ипотека на неотделимые улучшения этого объекта недвижимости в сумме 2400 тыс руб. При подаче декларации по возврату имущественного вычета в стоимость объекта квартира было проставлено 2000000 руб. На что ИФНС заявляет, что стоимость квартиры составляет всего 500тыс как по договору купли-продажи и неотделимые улучшения сюда не входят.? На каком основании этот ответ мне непонятен. Так как все неотделимые улучшения увеличивают стоимость объекта недвижимости.
28 июня 2016, 07:51, вопрос №1297672, Наталья, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 21.03.2015