8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Привлечь к ответственности супруга

Здравствуйте! Подскажите, как заставить бывшего супруга (брак официально ещё не расторгнут) вернуть похищенный им у жены смартфон (айфон), в котором хранится конфиденциальная информация (личная переписка, фотографии), которые могут быть использованы против собственницы телефона. Айфон был похищен ночью, пока жена спала. Супруг уже размножил часть информации из телефона, разослал некоторым родственникам и угрожает и дальше её обнародовать.Эта информация может нанести вред не только хозяйке телефона, но и другим лицам. Можно ли привлечь супруга к уголовной ответственности по ст.137, 138, 158, 161?

Надеюсь на Вашу консультационную помощь. Спасибо!

20 марта 2015, 13:17, Светлана, г. Кизилюрт
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о краже телефона

Статья 158 УК РФ Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

,
Можно ли привлечь супруга к уголовной ответственности по ст.137, 138, 158, 161?
Светлана

Да можете, в заявлении так же указать данные статьи, а следователь сам определит по какой статье его привлекать к отв-ти

20 марта 2015, 13:56
1
1
1
1
Телефон был подарен супругом (хотя взамен он забрал у жены старый айфон, который принадлежал ей до вступления в брак, и продал его).
Светлана

В таком случае- это не является общим имущество, а только Вашим

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Таким образом он нарушил закон и подлежит наказанию

20 марта 2015, 14:23
Думала, что мобильный телефон — предмет личного пользования.
Светлана

это так и есть

Возможно есть квитанция об оплате, которая например совпадает с датой рождения, 8 марта, годовщиной свадьбы?

20 марта 2015, 14:26
Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Вы вправе обратиться в суд с иском к своему мужу о компенсации морального вреда, можете заявить любую разумную сумму, но исходя из обстоятельств дела, окончательный размер будет установлен судом. Доказать что муж у Вас украл телефон, а еще и не просто украл, а совершил грабеж, в принципе не реально. Начнем с того, что все имущество у Вас является совместно нажитым, соответственно половина телефона принадлежит мужу.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и
приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются
собственностью того супруга, который ими пользовался.

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

[Гражданский кодекс РФ][Глава 8][Статья 152.2]

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются
без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование
любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его
происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и
семейной жизни.

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ][Глава 8][Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или
нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные
неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину
нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом,
суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации
указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает
во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания
обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и
нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями
гражданина, которому причинен вред.
20 марта 2015, 14:12
1
0
1
0
Телефон был подарен супругом
Светлана

Светлана, подарки действительно принадлежат только одаряемому, но как доказать, что это подарок?

20 марта 2015, 14:24
Светлана
Светлана
Клиент, г. Кизилюрт

Спасибо за ответ. Я думаю, что тому найдутся свидетели. Тем более, что супруг не раз подчеркивал, что это его подарок.

20 марта 2015, 14:28
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратится то можете. Но так как Вы еще замужем и у Вас с мужем режим совместной собственности, то предполагается, что данным телефоном можете пользоваться вместе. То есть в полиции по краже Вам скорее всего просто откажут.

СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

А по остальным попробуйте подать заявление.

20 марта 2015, 14:12
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Кизилюрт

Спасибо за ответ. Но исходя из статьи 36 Семейного кодекса: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.". Думала, что мобильный телефон - предмет личного пользования.

20 марта 2015, 14:25
Думала, что мобильный телефон — предмет личного пользования.
Светлана

Нет, всё таки считаю, что телефон это не предмет личного пользования. То есть им свободно и без какого либо ущерба для Вас или себя мог бы пользоваться и супруг.

Телефон был подарен супругом (хотя взамен он забрал у жены старый айфон, который принадлежал ей до вступления в брак, и продал его)
Светлана

Ну а вот в таком случае, да, это уже лично Ваша вещь. Но опять же, если не было письменного договора дарения (а его не было я думаю), то муж просто скажет, что дал на время и опровергнуть не получится.

20 марта 2015, 14:31
Алексей Чаплыгин
Алексей Чаплыгин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Каким образом приобретался телефон ?

20 марта 2015, 14:15
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Кизилюрт

Здравствуйте! Телефон был подарен супругом (хотя взамен он забрал у жены старый айфон, который принадлежал ей до вступления в брак, и продал его).

20 марта 2015, 14:20

Все таки обратится в полиция не лишнее. Зафиксировать у кого находится телефон, кто им пользуется и т.д. Это, возможно, пригодится для защиты прав в дальнейшем. Тем более если есть основания считать что третьи лица( свекр, свекровь) имеют к нему доступ.

20 марта 2015, 19:14
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
Спасибо за обнадеживающий ответ. Я так и думала.
Светлана

Светлана,

Вы неправильно думаете.

Пусть телефон является предметом для личного пользования. Пусть даже он является подарком, и даже не от мужа, а от третьего лица. Пусть даже он считается Вашей личной собственностью, а не общим имуществом супругов.

Рекомендовать Вам заявить в полицию о возбуждении уголовного дела может только человек, который ни дня не служил в полиции и не расследовал лично ни одного уголовного дела.

Суть в следующем. Вы достаточно длительное время состоите в браке и ведёте общее хозяйство. Между Сами и мужем сложились устойчивые гражданско-правовые отношения. При таких отношениях «украсть» что-то друг у друга юридически невозможно. Кто, кому и чего должен в Вашей семье — известно Вам двоим. Поэтому не тратьте время на бесполезные заявления: УУП, которому поручат провести проверку по Вашему заявлению, вынесет постановление об отказе в ВУД, ссылаясь именно на наличие гражданско-правовых отношений между Вами и супругом. Как говорится, «муж и жена — одна сатана».

Что же касается возможности применения ст.ст.137-138 УК РФ, то я тоже сильно сомневаюсь в возможности привлечь Вашего супруга к уголовной ответственности по данным статьям УК. В судебной практике мне до сих пор ничего подобного не встречалось. Но исходя из смысла закона, речь идёт о нарушении тайны частной жизни посторонним лицом. А муж таковым не является. Ваша частная жизнь — это и его частная жизнь. Она у Вас — общая. Не думаю, что правоохранительные органы усмотрят здесь состав преступления. Если бы это сделал Ваш сосед — да. Свекровь — тоже да. А муж — нет.

20 марта 2015, 14:53
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Кизилюрт

Спасибо за консультацию. Но по словам мужа он передал телефон в руки свекра, свекрови. И они тоже отказываются его возвращать. Каждый валит друг на друга. И сложно понять, у кого на самом деле сейчас находится украденный телефон. Кроме того, в настоящее время супруги проживают в разных местах, фактически находясь в неофициальном разводе.

20 марта 2015, 15:03
украденный телефон
Светлана

Юридически он не «украден». А «взят» помимо Вашей воли. Это разные вещи. Вы с тем же успехом можете забрать у него электробритву, пока он не вернёт телефон. Как Вы расцените, если Вам предъявят обвинение в краже электробритвы? Вроде она только что на полке лежала, а Вы её спрятали в шкаф. Это что, тоже кража???

20 марта 2015, 15:03
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист,

Внимательно все прочитала.

Советую Вам обратить внимание на мнение Костромова Ильи Юрьевича. Сама неоднократно имела дело с подобными ситуациями. Опыт показывает: каково бы ни было Ваше негодование, все произойдет как описал Илья Юрьевич.

Извините, если мои рекомендации не очень совпадают с Вашим настроением.

20 марта 2015, 15:34
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Кизилюрт

Спасибо. Нам важно знать, каковы шансы на успех в нашем деле. Жаль, что российское законодательство так несовершенно.

20 марта 2015, 16:10
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,

Здравствуйте!

Российское законодательство не относит сотовые телефоны к предметам индивидуального пользования. Вся информация, которая содержится внутри устройства, может быть удалена без лишних усилий. К тому же эту информацию может внести любой пользователь.

Что касается статуса имущества супругов как такового. Если телефон был подарен, то он является личным имуществом, а не совместно нажитым. Однако сделка по дарению должна для этого быть совершена в надлежащем виде. Вашему супругу ничего не мешает сказать о том, что он купил телефон, а Вам просто дал попользоваться. Никакие свидетели особо здесь не помогут, поскольку слова — это и есть всего лишь слова.

При этом даже если вам удасться доказать. что имущество является вашей личной собственностью. а не совместно нажитым, то всё равно это не предмет для уголовного разбирательства. любой дознаватель будет исходить из того, что вы являетесь семьей. брак Ваш не расторгнут. Отсутствие факта совместного проживания ни на что не повлияет, поскольку де-юре вы находитесь в браке и являетесь супругами. Как известно из семейного кодекса, принципы брака — взаимность, добровольность и т.д. То есть опять всё сводится к тому, что никакого уголовного дела быть не может. При этом даже если вы сейчас официально разведетесь. то уголовного дела все равно не будет — события произошли в период брака.

Теоретически вы можете заявить иск об истребовании имущества из чужого владения. Однако для этого Вам придется доказать что это имущество — Ваше личное. А это, как видится. невозможно.

20 марта 2015, 16:23
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Кизилюрт

Спасибо за подробный ответ. Но хотелось бы знать, копирование и распространение личной информации без согласия на то одного из супругов тоже ненаказуемо?

20 марта 2015, 16:28
Но как же быть, если такие действия (по распространению информации из телефона) наносят вред третьим лицам? Ведь из-за действий супруга может пострадать личная жизнь и репутация совершенно посторонних для него людей.
Светлана

Не так давно в одном из правовых изданий была дискуссия по поводу так называемого нарушения неприкосновенности частной жизни супруга. речь шла в частности о телепрограммах, в которых один из супругов начинает подозревать второго, например, в измене и т.д. Происходить что-то наподобие расследования и т.д. Понятно, что всё это — шоу, однако все эти истории происходят и в реальности. и был спор — является ли подобное поведение нарушением? Ведь второй супруг не давал разрешения. После споров все пришли к выводу о том, что в данном случае никакого нарушения нет — в семье не может быть частной жизни — опять же идет отсылка к Семейному кодексу, в семье есть понятие семейной тайны. Однако в данном случае оно никак не нарушается, поскольку действия идут не от третьего лица, а от одного из членов семьи. Поэтому и в этом случае вы не сможете привлечь никак своего супруга. Вот третьи лица чисто теоретически его привлечь могут, если при таких действиях страдает их частная жизнь. Однако при этом она должна страдать прямо, а не косвенно.

20 марта 2015, 17:36
Андрей Квасков
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин
Спасибо за предостережение. Но не пойму, каким образом моё обращение может квалифицироваться как ложный донос? Есть свидетели, которые знают, что телефон отказываются возвратить. То они слышат объяснения укравшего, что телефон сломался и выброшен, то, что он куплен на его деньги и потому не будет возвращен. Но ни разу никто не слышал, что супруг не брал телефон.
Светлана

Светлана, добрый вечер. Тут самый лучший ответ у Ильи Юрьевича, в принципе добавить то и нечего. Вы поймите, даже если напишите заявление в дежурную часть, дадут Вам талон-уведомление и через 3 суток Вам придет уведомление, что заявление рассмотрено, вынесено решение от отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава/события преступления. Ну опросят оперативники Вашего мужа, он скажет, что вы семья и телефон он забрал, чтобы в ремонт отнести и все. По 306 Вас тоже не привлекут, очень маловероятно, т.е. здесь уже Светлана скажет, что она не юрист и не может правильно квалифицировать, что такое «кража», вот так и написала в заявлении как понимает. Видел такие отказные.

Вам могу посоветовать следующее: раз жизни уже нет, разводитесь и делите имущество. Банковскую карту привяжите к другому телефону, через компьютер поменяйте пароли к ICloud и Apple ID, в соц. сетях тоже, чтобы с телефона нельзя было зайти.

20 марта 2015, 20:36
2
0
2
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Кизилюрт

Добрый вечер, Андрей. Да мне необязательно, чтоб супруга привлекли к уголовному наказанию. Главное, чтоб органы заставили вернуть телефон, который он якобы понёс в ремонт (допустим, что он так скажет). И предупредили, что он не имеет права распространять информацию из него... А с разводом я и до истории с телефоном решила. Просто на тот момент мы ещё не успели разъехаться. Банковскую карту можно и привязать к другому телефону, и заблокировать. Но сначала надо восстановить потраченные не мной деньги. Может стоит подать заявление на свекровь? Я знаю, что она через кредитную карту оформляет покупки косметики, которой торгует.

20 марта 2015, 20:48
Отказ в возбуждении дела — уже основание для привлечения Вас за ложный донос. Состава преступления ведь нет, а вы говорите о краже. Значит оговариваете.
Аникеева Светлана

Не правда, по 306 вообще мало кого привлекают, наверное к сожалению. Отказ сам по себе ничего не значит, человек так подумал, что это преступление, у него не было умысла кого-то оговаривать. Скажу больше, а если через 02 лицо подает заявление, просто по телефону, там вообще что угодно можно сказать, что убивали пять человек, проведут проверку, будет отказной, но лицо — заявителя не привлекут.

Добрый вечер, Андрей. Да мне необязательно, чтоб супруга привлекли к уголовному наказанию. Главное, чтоб органы заставили вернуть телефон, который он якобы понёс в ремонт (допустим, что он так скажет). И предупредили, что он не имеет права распространять информацию из него… А с разводом я и до истории с телефоном решила. Просто на тот момент мы ещё не успели разъехаться. Банковскую карту можно и привязать к другому телефону, и заблокировать. Но сначала надо восстановить потраченные не мной деньги. Может стоит подать заявление на свекровь? Я знаю, что она через кредитную карту оформляет покупки косметики, которой торгует.
Светлана

Скажем так, если они не сильны в праве и боятся, тогда можете подать заявление из воспитательной цели.

Спасибо. И всё же странно, что современный мобильный телефон, в котором вся личная жизнь владельца, является общей собственностью. Есть ли где-нибудь перечень вещей, относящихся к личной собственности?
Светлана

Возможно и странно, но закон тут не успел за прогрессом…

20 марта 2015, 20:58
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший супруг подал на банкротство, в разводе больше 3 лет, совместно нажитого нет, могут ли привлечь бывшую супругу платить часть долга, если кредит он взял в браке?
Бывший супруг подал на банкротство, в разводе больше 3 лет, совместно нажитого нет, могут ли привлечь бывшую супругу платить часть долга, если кредит он взял в браке?
03 мая, 11:15, вопрос №3036064, Елена, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Привлечь к уголовной ответственности за мошенничество/попытку мошенничества с квартирой
Добрый день. Бывший супруг подал в суд и претендует на право собственности (1/2 доли) в квартире, которая приобретена мною по ДДУ за год до брака по 100% единовременной оплате собственными средствами. Когда дом построили, то право собственности на квартиру я получила уже находясь в браке. Также при регистрации ДДУ, регистратор совершила ошибку и поставила на моем ДДУ штамп по какой-то ипотеке (при чем дата ипотеки за 1,5г от даты регистрации ДДУ), которая ко мне никакого отношения не имеет (я уже запросила разъяснения в Росреестре по этому поводу). В суде первой инстанции на первом же заседании вынесено решение - моему супругу естественно было отказано в удовлетворении его исковых требований, тк я предоставила в суд все доказательства, что квартира куплена до брака на мои собственные средства. НО! Он зацепился за ошибку регистратора и штамп ипотеки на ДДУ и подал апелляционную жалобу, в которой указывает что я взяла ипотеку, что находясь в браке я погашала ипотеку из общих семейных средств, что он мне переводил деньги на эти выплаты. Фактически этого конечно не было и он предоставляет суду ложную информацию, искажает факты, вводит суд в заблуждение пытаясь завладеть моим личным имуществом! На слушание по апелляции я подготовила возражение, заявлю что супруг вводит в суд в заблуждение, предоставляет недостоверные сведения, искажает информацию, максимально задам вопросы чтобы он ответил что он "платил за мою якобы ипотеку", естественно под запись в протокол. Это отнимает мое время и приносит ряд неудобств и издержки, так как на время судебных заседаний и вступления решения в силу наложен запрет на регистрационные действия с квартирой. Вопрос: как привлечь бывшего супруга к уголовной ответственности за такие действия?мои пошаговые действия? Прикрепляю апелляционную жалобу.
01 июля 2020, 08:04, вопрос №2811600, Наталья, г. Москва
24 ответа
Раздел имущества
Несет ли ответственность супруг по кредиту второго супруга до заключения брачного контракта?
Супруги зарегистрировали брак в марте 2018 года. В мае 2018г. один из супругов оформил кредит на крупную сумму на свое имя, не поставил в известность второго супруга. В июне супруги заключили брачный контракт, в котором указали, что все кредиты, полученные супругами лично на свое имя являются обязательствами каждого из супругов. Несет-ли ответственность супруг по кредиту второго супруга, оформленного до заключения брачного контракта?
22 июня 2018, 19:57, вопрос №2033358, НАДЫР, г. Махачкала
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Ответственность супруги по ипотечному кредиту
Добрый день. В 2008 году я взял ипотечный кредит в валюте. Кредит, несмотря на резкие скачки доллара, выплачивался в срок и в полном объеме ежемесячно. В 2014 я женился. В конце года случился новый всплеск стоимости валюты, но кредит все равно мной платится как полагается. Но на этот раз я обратился в банк с заявлением о рефинансировании/реструктуризации долга. Банк согласился рассмотреть документы. Когда они были предоставлены, в банке посчитали, что мой доход, который они могут учесть (официальный доход от предпринимательской деятельности) не достаточно высок, чтобы покрывать кредитные обязательства и затраты на жизнь. Мне было предложено отправить им справки о доходах моей супруги. На мой вопрос о том, будет ли рассмотрена моя супруга как созаемщик я получил ответ: "присылайте документы, мы сможем понять требуется ли это". Моя цель -- рефинансировать/реструктуризировать ипотечный кредит и оставить всю ответственность за него на себе. В связи с тем, что кредит валютный, это довольно рискованно его поддерживать. Я хочу, чтобы в случае теоретической неспособности его выплатить, я был единственным ответственным по его возмещению. Мои вопросы к вам заключаются в следующем: 1. Может ли банк изменить условия кредита на основе лишь моего заявления? Например, без подписания доп. соглашений или переподписания кредитного договора? Чем это регулируется? 2. Является ли подача моей супругой документов (анкеты заемщика, справок о доходах, копии паспорта) изъявлением желания быть созаемщиком? Документы отправляются электронной почтой, без предъявления в банк оригиналов. 3. Какую ответственность по кредиту несет супруга в моем случае на данный момент, если отбросить рефинансирование? 4. Если банк одобрит рефинансирование/реструктуризацию, как это отразится на ответственности супруги по кредиту? Если она не будет даже созаемщиком? 5. Каким образом можно рефинансировать/реструктуризировать кредит, оградив жену от финансовых претензий со стороны банка? Благодарю.
09 мая 2015, 09:06, вопрос №831673, Сергей, г. Волгоград
23 ответа
Уголовное право
Могу ли я привлечь бывшего супруга к уголовной ответственности
мой бывший муж забрал ребенка из садика без моего разрешения и увез его к родственника в другой город. могу ли я привлечь бывшего супруга к уголовной ответственности?
22 января 2015, 20:11, вопрос №698451, марина, г. Осташков
3 ответа
Дата обновления страницы 22.03.2015