8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи квартиры

Добрый день!

Планируем продать квартиру (в собственности менее 3х лет). Как либо изменится размер налога с продажи квартиры (планируем воспользоваться вычетом) если на вырученные средства мы планируем приобрести другую квартиру? Или на размер налога дальнейшая цель использования денежных средств не влияет? Спасибо

20 марта 2015, 13:15, Юлия, г. Москва
Пётр Колегов
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия. Давайте разбираться: Если недвижимость находится в собственности менее трёх лет. Тогда необходимо заплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц), но при этом предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей ( ст. 220 НК РФ).

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, вы можете либо воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей, либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму ваших фактических затрат, документально подтверждённых расходов связанных с приобретением этой недвижимости.
То есть, если вы купили квартиру в 2009г. за 3 500 000 руб., а продаёте в 2011г. за 4 000 000 руб., и хотите воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. руб., то вы заплатите
1) НДФЛ= (4 000 000 — 1 000 000) х 13% = 390 000 руб.
Если вы покажете фактически понесённые затраты, подтверждённые распиской на полученные продавцом деньги, актом приёмки-передачи квартиры, то сумма с которой вы заплатите налог на доходы будет вычисляться так
2) НДФЛ= (4 000 000 — 3 500 000) х 13% = 65 000 руб.

Теперь по поводу покупки.Вы имеете право на получение налогового вычета в размере суммы, потраченной на покупку квартиры, но не более 1 млн. рублей. С этой суммы вам вернут 13%.
Пример:1.Вы купили квартиру за 1млн. Тогда 13% от 1 млн. = 130 т. р. Вам должны будут вернуть.2. Вы купили квартиру за 1,3 млн. 300 т. р. — отбрасываем. Тогда 13% от 1 млн. = 130 т. р. Вам должны будут вернуть.

20 марта 2015, 13:21
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо. А если я воспользуюсь налоговый вычетом для расчёта налога при продаже квартиры, смогу ли я ещё раз воспользоваться вычетом в этом году или в следующем при покупке уже другой квартиры?

20 марта 2015, 13:29
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Т.к. у вас квартира менее 3 лет в собственности, то при покупке квартиры в этом же налоговом периоде, вы платить налог не будете, если ее стоимость будет равна сумме продаже или дороже

Либо Если Вы пропишите в договоре купли-продажи сумму равную 1 млн руб., то так же никаких налогов платить не будлете, т.к. сумма равная или меньшая млн руб налогом не облагается и при покупке квартиры второй, у вас возникнет право на возврат подорходного налога в размере 260 000 р согласно ст 220 НК РФ

20 марта 2015, 13:27
0
0
0
0
Спасибо. А если я воспользуюсь налоговый вычетом для расчёта налога при продаже квартиры, смогу ли я ещё раз воспользоваться вычетом в этом году или в следующем при покупке уже другой квартиры?
Юлия

налоговый вычет предоставляется 1 раз

20 марта 2015, 13:33
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Продавайте и покупайте в одном году, тогда (при условии, что новая квартира будет не меньше по цене, чем старая — налог Вы платить не будете. НО!!! Готовьтесь к тому, что с инспектором из налоговой все равно пообщаться не будет.

20 марта 2015, 14:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в наследство в марте 2019 года?
Добрый вечер подскажите, пожалуйста будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в собственность в наследство в марте 2019г. Прописана там с декабря 2016 г. Не новострой.
25 февраля 2020, 17:38, вопрос №2696423, Надежда Пятерникова, г. Бийск
2 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером?
Здравствуйте, скажите а облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером, если куплена квартира была в 2017 году, а продается сейчас.?
27 января 2020, 17:04, вопрос №2662395, ирина, п. Тульский
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры, если я ей владею менее трех лет?
Добрый день, подскажите пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, если я ей владею менее 3-х лет. Я ее купила за 2500000 а продаю за 2300000. Спасибо
06 марта 2018, 13:39, вопрос №1927985, Ирина, г. Калининград
3 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, которая приобретена мною 23.06.2011 года, а продана 13.02.2015 года. Сумма продажи 2 400 000 рублей.
23 ноября 2016, 11:12, вопрос №1450620, нат янк, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры по переуступке прав требования?
Добрый день! Будет ли облагаться налогом продажа квартиры по переуступке прав требования? То есть квартира еще не в собственности, ею мы не пользовались и хотим продать по переуступке. Например, купили за 3 млн. руб., а хотим продать за 3,5 млн. руб.
09 марта 2016, 12:21, вопрос №1172989, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015