Налог с продажи квартиры

Добрый день!

Планируем продать квартиру (в собственности менее 3х лет). Как либо изменится размер налога с продажи квартиры (планируем воспользоваться вычетом) если на вырученные средства мы планируем приобрести другую квартиру? Или на размер налога дальнейшая цель использования денежных средств не влияет? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия. Давайте разбираться: Если недвижимость находится в собственности менее трёх лет. Тогда необходимо заплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц), но при этом предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей ( ст. 220 НК РФ).

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, вы можете либо воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей, либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму ваших фактических затрат, документально подтверждённых расходов связанных с приобретением этой недвижимости.
То есть, если вы купили квартиру в 2009г. за 3 500 000 руб., а продаёте в 2011г. за 4 000 000 руб., и хотите воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. руб., то вы заплатите
1) НДФЛ= (4 000 000 — 1 000 000) х 13% = 390 000 руб.
Если вы покажете фактически понесённые затраты, подтверждённые распиской на полученные продавцом деньги, актом приёмки-передачи квартиры, то сумма с которой вы заплатите налог на доходы будет вычисляться так
2) НДФЛ= (4 000 000 — 3 500 000) х 13% = 65 000 руб.

Теперь по поводу покупки.Вы имеете право на получение налогового вычета в размере суммы, потраченной на покупку квартиры, но не более 1 млн. рублей. С этой суммы вам вернут 13%.
Пример:1.Вы купили квартиру за 1млн. Тогда 13% от 1 млн. = 130 т. р. Вам должны будут вернуть.2. Вы купили квартиру за 1,3 млн. 300 т. р. — отбрасываем. Тогда 13% от 1 млн. = 130 т. р. Вам должны будут вернуть.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо. А если я воспользуюсь налоговый вычетом для расчёта налога при продаже квартиры, смогу ли я ещё раз воспользоваться вычетом в этом году или в следующем при покупке уже другой квартиры?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Т.к. у вас квартира менее 3 лет в собственности, то при покупке квартиры в этом же налоговом периоде, вы платить налог не будете, если ее стоимость будет равна сумме продаже или дороже

Либо Если Вы пропишите в договоре купли-продажи сумму равную 1 млн руб., то так же никаких налогов платить не будлете, т.к. сумма равная или меньшая млн руб налогом не облагается и при покупке квартиры второй, у вас возникнет право на возврат подорходного налога в размере 260 000 р согласно ст 220 НК РФ

Спасибо. А если я воспользуюсь налоговый вычетом для расчёта налога при продаже квартиры, смогу ли я ещё раз воспользоваться вычетом в этом году или в следующем при покупке уже другой квартиры?
Юлия

налоговый вычет предоставляется 1 раз

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Продавайте и покупайте в одном году, тогда (при условии, что новая квартира будет не меньше по цене, чем старая — налог Вы платить не будете. НО!!! Готовьтесь к тому, что с инспектором из налоговой все равно пообщаться не будет.