Увольнение по "грядущему" сокращению по собственному желанию.Законно?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить правильно.

Работаю в компании почти 5 месяцев на декретной должности. С 02.03. по 06.03.2015 пошла в отпуск, но с 03.03 по 13.03.2015 была на больничном (лежала в больнице). Вышла на работу 16.03.2015, а 17.03.2015 уведомили об увольнении в связи с "грядущим" сокращением, НО официального сокращения штатов нет, поэтому сказали написать заявление по собственному желанию и отработать 14 дней. Еще у меня получается 4 дня отпуска, которые я НЕ "отгуляла" с 03.03-06.03.2015. В заявлении предложили написать "прошу уволить с 27.03.2015. Но, так как меня уволили без моего желания, отрабатывать 14 дней я не хочу. Поэтому мне сказали написать заявление на «отгул» своих 4 дней отпуска, которые я провела в больнице (текст заявления «Прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск» с 23.03-27.03.2015 это получается 5 дней). Как мне быть? Как действовать?

Заранее, спасибо!

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Необходимо понять, Вы готовы писать заявление или хотите побороться за своё место?

Если Вы напишите заявление по собственному желанию, то компенсаций Вы не получите. Вас просто уволят и всё.
Если писать заявление не будете, то Вас не имеют право уволить. Более того, сократить декретную должность не могут. К тому же работодателю придётся уведомлять Вас заранее и выплачивать Вам различные компенсации.