8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат товара,взятого под реализацию

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Индивидуальным предпринимателем был взят товар под реализацию у Поставщика (Поставщик предоставил ИП определенное количество позиций товара, отраженное в накладных, Договор не составлялся). Соответственно, ИП имеет долг перед Поставщиком, равный кол-ву товара. ИП отправлял деньги Поставщику по мере продаж. В настоящий момент в магазине ИП находится остаток этого товара. Поставщик требует погашения долга. Так как данный товар перестал пользоваться спросом, ИП хочет вернуть его Поставщику в соответствии с накладными (сумма долга равна количеству позиций, оставшихся в магазине) и таким образом, за счет возврата товара, погасить долг.

1)Имеет ли право ИП вернуть данный товар в счет долга Поставщику?

2) Имеет ли право Поставщик требовать погашения долга деньгами, а не товаром? (учитывая, что Договор поставки не составлялся, имеются только накладные и акт сверки долга в электронном виде, т.е. без подписей сторон).

20 марта 2015, 13:08, Борис, г. Екатеринбург
Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Во-первых, необходимо увидеть акт сверки долга.
Договоров вообще никаких не составлялось? А тогда каким образом сейчас поставщик будет доказывать невыплату денег (долг)? Из какого документа видно, что у ИП долг (накладная это не доказывает)?

20 марта 2015, 14:18
0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Екатеринбург

акт сверки долга - это пародия на него. на электронной почте письмо: общая сумма долга - 100 руб. уплачено: 40 руб. вот и весь акт сверки.

долг нигде документально не проходит, но ИП добросовестно готов его отдать товаром.

20 марта 2015, 14:41

Тогда, если Вы хотите вернуть ему товар, я Вам посоветую составить предложение поставщику и отправить ему ценным письмом. Игнорирование Вашего предложения или отказ принять товар снимет с Вас какие-либо негативные последствия, если поставщик обратиться в суд (теоретически, он это может сделать).

21 марта 2015, 07:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я хочу вернуть запчасть надлежадего качества. В ответ мне говорят, что могут вернуть деньги только после реализации. Насколько это правомерно?
Нужно было приобрести запчасть. В магазине не было, привезли под заказ (подождал день-два). Оплату произвел сразу. После того как забрал деталь, побывал на сервисе, и оказалось, что запчасть не пригодилась: старая деталь целая. Я решил запчасть вернуть и забрать обратно деньги. В ответ мне сказали следующее: "Здравствуйте. В случае отказа заказчика от заказного товара надлежащего качества, магазин может вернуть деньги только после реализации данного товара. Иными словами, мы можем принять у Вас данный товар под реализацию, возврат денег осуществится только после его продажи." На квитанции, которая шла с чеком, написано: "В случае отказа заказчика от заказывамого товара, исполнитель возвращает залог только после реализации данного товара, за вычетом суммы, которая пойдет в погашение услуг по заказу, оформлению и доставке данного товара и составляет до 85% от стоимости товара." Я так понимаю, что последнее относится к ситуации, если бы я внес предоплату, но не оплатил заказ полностью. Но я оплатил. Скажите, насколько правомерны действия продавца? И могу ли я требовать возврата денежных средств при возврате товара вне зависимости от его реализации (я полагаю, что им не выгодно будет реализовывать именно мой товар, поэтому они его могут просто не продавать и всё). Спасибо!
11 ноября 2020, 06:13, вопрос №2908401, Ник, г. Томск
1 ответ
Все
Возврат денег за аннулированный тур
16.03.2020 года самостоятельно аннулировала тур на июнь в Испанию и написала заявление на возврат денежных средств ( лично и собственноручно с подписью в двух экземплярах агенту и туроператору, а также направлено по почте требование о возврате денежных средств с личной подписью). Туроператор поддтвердил аннуляцию тура со штрафом в 30 уе и сообщил , что в течении 10 дней сообщит о порядке и сроке возврата денежных средств. Этого не произошло. Мной повторно была написана претензия . В ответ было предложено оставить деньги в счет будущего тура. Я написала вновь требование о возврате денег и отказом от предложения оставить деньги в счет будущего тура . после неоднократной переписки вот что они ответили : Ваше категорическое несогласие с предложением туроператора изменить сроки тура выбрать новый туристский продукт должно быть совершено в надлежащей форме. Для рассмотрения вопроса туроператору потребуется собственноручно подписанное заявление заказчика туристского продукта в свободной форме с требованием о расторжении договора и возврата денежных средств (заявитель должен совпадать с заказчиком туристского продукта по договору о реализации туристского продукта, заявление должно быть адресовано туристскому агентству, заключившему договор и туроператору туристского продукта), копия договора о реализации туристского продукта, заключенного заказчиком с туристским агентством, доказательство оплаты заключенного договора о реализации туристского продукта туристскому агентству по заключенному заказчиком договору. По факту получения туроператором вышеуказанных документов и получения туроператором информации о сумме расходов, Вы будете уведомлены о сумме расходов, порядке и сроке взаиморасчетов с учетом применимых норм законодательства. Обращается внимание, сроки рассмотрения требований определяются законодательными положениями, не содержащими незамедлительное решение вопроса. Вы будете уведомлены о финальной сумме возврата, порядке и сроке получения. Вопрос такой заявление на аннуляцию тура и требование вернуть деньги , может быть приравнено к заявлению о расторжении договора ? Или писать отдельное заявление наа расторжении договора ??? Или тянут время ???
27 апреля 2020, 12:40, вопрос №2756665, Виктория, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Положен ли возврат качественного товара оптовому поставщику?
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, как быть? Я как ИП нашла оптового поставщика, представляющего детскую одежду под реализацию. С менеджером фирмы вела переписку через почту mail, суть этой переписки в том, что мы с двух сторон подписываем договор реализации. Я оформляю заказ, поставщик этот заказ формирует и отправляем мне. Денежные средства за товар я возвращаю в процессе реализации (т.е. конкретный ответ менеджера - по их требованию я предоставляю отчет по товарным остаткам, если были продажи - оплачиваю стоимость реализованного товара, не было продаж - нет оплаты).Их стороной был составлен типовой договор купли-продажи и подписан обеими сторонами. Приблизительно 2 месяца назад, мне на почту приходит стандартное письмо от менеджера фирмы-поставщика с просьбой предоставить отчет по остаткам и внести оплату. Отчет я сделала, отправила - продаж за промежуток времени между отчетами не было! На что дольше я получила новое письмо, в котором мне написали просим оплатить остатки товара до конца месяца или вернуть все остатки! Т.к. водитель, который занимается доставкой грузов от моего ИП в транспортные компании на тот момент находился в отпуске, то мы договорились, что до его выхода я продолжаю торговать. 12 сентября я не дожидаясь письма, скинула менеджеру отчет с указаниям по проданным позициям и суммой к оплате. 13 сентября мне пришел ответ от другого менеджера о принятии отчета и в этот же день я внесла оплату. И тут началось самое интересное - менеджер попросила предоставить им мой номер телефона. Позвонив мне она сказала, что они, как оптовый поставщик, могут забрать у меня на возврат только тот товар, который остался полными упаковками (одно наименование в полном размерном ряде), а остальное я должна оплатить. Общая сумма остатка 23.229 руб. из них на 6.986 руб то, что целыми упаковками (то, что они готовы принять без проблем), а 16.243 руб я должна оплатить. На данный момент такой суммой не располагаю, на что мне было предложено оплатить "хвостик" в 6.243 руб и поставщик без проблем заберет все остатки полностью (в т.ч. и на 6.243 руб). В общем я в ступоре, как быть - должна ли я оплачивать этот "хвостик" просто так, а возвращать при этом все? Должен ли был поставщик сначала прислать какой-то документ или требование о расторжении договора и с требованием о возврате качественных товарных остатков? Какими документами мне оформить возврат качественного нереализованного товара? Договор прилагаю. Заранее большое спасибо за помощь!
30 марта 2020, 21:28, вопрос №2529588, Надежда, г. Мурманск
1 ответ
Защита прав потребителей
В какой срок производится возврат денежных средств, если товар изготовлен из другого материала?
Добрый день! Заказала изготовить мебель в детскую комнату (кровать, стол, шкаф-купе). Внесла предоплату 70% от общей стоимости. Сделали мебель из другого материала (др. оттенок цвета). Очень прошу написать в какой срок "мебельщики" должны вернуть мне средства? Какой пункт закона регулирует эту ситуацию? Компания настаивает на возврате после реализации данного товара. Спасибо.
23 июня 2016, 15:05, вопрос №1293594, Любовь, г. Тюмень
2 ответа
Арбитраж
Вернуть товар, переданный по договру на реализацию
Здравствуйте! Помогите вернуть товар, переданный по договору на реализацию. Мы продали свою половину бизнеса партнеру (по документам - торг. оборудование разное и др. затраты, которые мы понесли в процессе создания и работы магазина) и параллельно сдали ему часть товара на реализацию (другая часть была им выкуплена). Оформили все в одном договоре. Сейчас возникают подозрения, что товар, который мы отдали на реализацию, он отдавать не захочет. В договоре нет пункта срок действия договора, только прописан срок, на который товар сдан до 31 марта 2015 г. Но есть интересный пункт ответственность сторон, в котором прописано: стороны пришли к соглашению, что любое нарушение, как стороной А (мы), так и стороной В любого из пунктов настоящего договора, влечет за собой расторжение договора, и возврат стороной А (мы) стороне В денежной суммы (за которую продали свою половину бизнеса), а стороной В возврат стороне В купленного у него имущества и товара, согласно приложениям настоящего договора (но все это не возможно, т.к. торг. оборудование сейчас уже стоит других денег, товар частично продан, а у нас нет той суммы, что мы получили по договору). Мы ничего не нарушали, и по пунктам, в которых прописаны наши обязательства (переоформление номера телефона магазина, передача прав на сайт и др.) позднее было составлено доп. соглашение, что бывший партнер к нам по ним претензий не имеет. С его стороны уже есть предпосылки к нарушениям, например день назад он написал в эл. письме, что выплаты нам за товар прекращает (по договору 15 и 30 числа выплаты). Помимо этого он сам меняет розничные цены на наш товар (повысил на 50-80%), а нас в известность не поставил, хотя по договору наша часть - это себестоимость товара и 50% от прибыли (которую мы теперь просто не знаем, т.к. не знаем новых цен). Так же по договору, если мы сами забираем товар раньше 31 марта 2015 г., то должны выплатить неустойку по 10000 за каждый месяц (именно написано - забираем товар, а не расторгаем договор - игра слов! :). Но это Бог с ним! Я с ним судиться не очень хочу и боюсь непонятного пункта ответственность сторон. Но товар и деньги как то забрать надо. Помогите, подскажите что делать? и кто может взяться за такое дело? Как я понимаю - это арбитраж. Наш бывший партнер - юрист, но судя по реакции адвокатов, к которым ходила, он не очень грамотный юрист. От адвокатов на бесплатных консультациях узнала, что нужно составлять претензию. Так же один адвокат сказал, что можно просто расторгнуть договор без оснований (напоминаю, что пункта срок действия договора нет!) и потом забрать товар без выплаты неустоек, т.к. это мы не просто забрали товар, а это следствие расторжения договора, если отдавать не будет - претензия в до судебном варианте или потом суд. Спасибо всем ответившим!
25 февраля 2015, 07:10, вопрос №739572, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 21.03.2015