8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли расписать в загсе совершеннолетнего и несовершеннолетнюю, без согласия и ведома родителей?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, мы с моим парнем решили пожениться и при этом не говорить родителям, ему скоро 18, а мне еще 17, могут ли нас расписать?

20 марта 2015, 12:56, Анастасия, г. Оренбург
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Могут, но:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.11.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)
Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

«Обычными основаниями, по которым возбуждаются ходатайства о снижении брачного возраста, являются беременность женщины, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения.» Подготовлен для системы КонсультантПлюс Гришаев С.П. Постатейный комментарий к Семейному кодексу РФ // СПС КонсультантПлюс. 2011.

Но поверье человеку, который имеет опыт семейной жизни — не спешите жить!!!

20 марта 2015, 13:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Небольшое дополнение к ответу коллеги:

Статья 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.
Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.
20 марта 2015, 13:14
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Жена погибла на ж/д путях, могут ли мои совершеннолетние дочки и несовершеннолетний сын получить денежную компенсацию?
Добрый день!моя бывшая жена погибла на ж/д путях.могут ли мои совершеннолетние дочки и несовершеннолетний сын получить денежную компенсацию.?
06 января 2020, 09:30, вопрос №2637845, Алексей, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как нам можно оформить свои отношения без согласия родителей?
Мне 15, через пол года 16. Парню 25. Хотим пожениться. Но родители мои против. Можно ли мне выйти за него, без согласия и ведома родителей?
17 сентября 2019, 05:47, вопрос №2513048, соня, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Медицинское право
Можно ли сделать аборт без согласия и ведома родителей в 15 лет?
Можно ли сделать аборт без согласие и ведома родителей в 15 лет????????????????????????????????????????
24 мая 2019, 15:47, вопрос №2369886, Юля, г. Новосибирск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможен ли брак между совершеннолетним и несовершеннолетней?
Здравствуйте,можно ли заключить брак между совершеннолетним и несовершеннолетней,в связи с беременностью несовершеннолетней,какие для этого нужны документы?(несовершеннолетней 15 лет,совершеннолетнему почти 20)
22 мая 2018, 12:40, вопрос №2003023, Виктория, г. Сясьстрой
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Могут ли расписать несовершеннолетнюю беременную и 19-летнего парня без согласия родителей?
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 19 я беременна, срок 5 недель, парень настаивает на том что бы расписаться. он работает, в среднем получает 30 000 т.р ,н я знаю что моя мама будет против моей беременности она посадит его и заставит меня делать аборт. его мама тоже будет против этого. скажите пожалуйста смогут ли нас расписать без согласия родителей?
01 ноября 2015, 09:17, вопрос №1025978, Анжела, г. Ревда
3 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2015