8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельное право

12 лет назад купил частный дом с земельным участком и постройками, часть капитальных построек была на территории соседей и огорожена моим забором то есть мой двор. Часть внесена в документы часть нет Только сейчас возникли претензии со стороны соседей: чтобы я снес строения согласно документам -но я строения не строил строениям лет15 при покупке претензий не было бывший хозяин давно умер.. -- угрожают, что сами перелезут через забор и начнут сносить . получается, что они 12 лет платили земельный налог и были согласны .Я считаю, что у них должно быть решение суда на снос. Подавать на суд должны они. Проникновение посторонних на мой земельный участок по- какой статье привлечь? вызвать полицию? посоветуйте, господа юристы, как отстоять землю с постройками, может, как-то затянуть судебный процесс можно .

20 марта 2015, 12:34, Василий Васильевич, г. Омск
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Снос самовольной постройки, который еще нужно доказать осуществляется только на основании решения суда. Если соседи обратятся в суд, то все, что Вы можете сделать это обратиться с встречным исковым заявлением о приобретении права собственности на постройки в силу давности владения. Однако имеются существенные препятствия для удовлетворения Вашего иска, т.к. есть еще срок исковой давности, который также учитывается судом при вынесении решения. Он увеличивает срок владения, необходимого для признания права на данном основании на 3 года, то есть до 18 лет (поэтому есть подводные камни).

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

20 марта 2015, 12:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Какие земельные права граждан нарушены данным постановлением главы администрации?
При рассмотрении вопроса о выделении земельного участка под строительство подземного гаража на территории, примыкающей к жилым домам, администрация г. Энска издала постановление, не выяснив предварительно мнение граждан, интересы которых затрагиваются данным актом. Из коллективного заявления, адресованного администрации города, следует, что собрание жильцов по данному поводу не проводилось. Граждане, проживающие в близлежащих домах, возражали против строительства гаража и обращались с протестом в инспекции архитектурного надзора города и Центрального района. Из материалов дела также следует, что гараж не включен в плановую застройку города. Какие земельные права граждан нарушены данным постановлением главы администрации? В каких случаях допускается возможность предоставления земельного участка, минуя процедуру предварительного согласования места размещения объекта?
22 января, 17:41, вопрос №2967394, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Земельное право
Нужен юрист на проведение занятий в Барнауле по земельному праву
Здравствуйте! Нужен юрист, который сможет провести занятия по земельному праву в Барнауле 14 октября по вопросам: 1 Изменения земельного законодательства в РФ, правоприменительная практика по земельным спорам. 2. Резервирование и изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд Категория слушателей - работники имущественных отделов администраций края и работники сельского хозяйства.
12 октября 2019, 01:44, вопрос №2546182, Марина, г. Барнаул
1 ответ
Земельное право
Каковы правовые обычаи как источники земельного права?
Каковы правовые обычаи как источники земельного права земельного права земельного права земельного права?
09 сентября 2019, 18:33, вопрос №2503995, Альбина Аралова, г. Воронеж
1 ответ
Все
Задачи по земельному праву
Помогите решить задачи по земельному праву, хотя бы НПА, на которые надо опираться при ответе! Задача № 1. Дирекция завода «Автодизель» обратилась с письмом в администрацию Кировского района, в котором просила выделить на террито-рии данного района земельный участок для строительства производственных корпусов филиала завода, жилых домов и других служб. Не возражая против такого строительства, администрация предложила дирекции завода предва-рительно согласовать этот вопрос в органах специальной компетенции. - Назовите основные стадии землеустроительного процесса, необходимые для отвода заводу земельного участка и начала строительства производственного объекта, жилых домов и других зданий? - Назовите принципы государственной экологической экспертизы. - В чем сущность системы экологического контроля. Задача № 2. Согласно проведенным проектно-изыскательским работам для строительства производственных и вспомогательных корпусов филиала завода «Автодизель», жилых и административных зданий необходимо возбудить ходатайство об изъятии земель: а) колхозов - 30 га, в том числе колхоза «Вперед» - 26 га, с/х ЗАО «Знамя» - 4 га пахотных угодий; б) садоводческого товарищества «Ковровский» - 10 га; в) гослесфонда при лесистости района менее 50% его террито¬рий - 30 га земель, не занятых лесной растительностью; г) сельхозугодий, расположенных в городской черте г. Ковро¬ва - 10 га; д) для устройства шоссейных дорог, прокладки линий электропередачи и линий связи на расстоянии 100 км по территории четырех населенных пунктов; е) о предоставлении земель государственного запаса в размере 5 га. - Какие государственные органы правомочны принимать решения об изъятии и предоставлении указанных земель. - Разъясните порядок возбуждения и рассмотрения ходатайства об изъятии и предоставлении указанных земельных участков.
18 ноября 2014, 23:10, вопрос №621762, Елена, г. Александров
1 ответ
Право собственности
Вопрос по земельному праву
Вопрос по земельному праву: Гражданин Петров, получивший по наследству от своего отца домовладение, расположенное на земельном участке размером 3000 кв. м, не переоформляя право на земельный участок, передал жилой дом в дар в равных долях двоим сыновья и такую же долю в домовладении оставил за собой. Договоры дарения нотариально удостоверены и зарегистрированы в Бюро технической инвентаризации. Впоследствии совладельцы домовладения обратились с заявлением об оформлении права собственности на земельный участок в органы местного самоуправления. Орган местного самоуправления издал постановление о передаче земельного участка в собственность за плату совладельцам домовладения. В соответствии с данным постановлением совладельцы провели работы, связанные с землеустройством. Однако, при согласовании границ земельного участка с соседом – АО «Вымпел», оказалось, что часть участка Петрова оказалась занятой этой организацией. АО «Вымпел» предъявило Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, основанием которого явилось постановление администрации области о предоставлении земельного участка указанному обществу. Совладельцы домовладения считают, что их права на землю нарушены и подлежат защите. Каким образом следует разрешить данный спор?
15 апреля 2014, 22:32, вопрос №427649, кристина, г. Хабаровск
2 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2015