8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Растаможка БАДов

Добрый день!

Мне нужна растаможка БАДов в Москве. Товар потом будет продаваться в магазины.

Сколько будет стоить растаможка? Как она делается? И что надо для этого? Нужны ли какие-нибудь лицензии на БАДы для их продажи? Что мне надо запрашивать у производителя БАДов для растаможки?

Мне нужен пошаговый алгоритм таможенной очистки груза, который я потом смогу продать.

Поставка будет из Великобритании.

Доставка будет в Москву экспресс службой DHL или UPS.

Вес брутто: 23 кг

Упаковка: картонная коробка 56х51х48 см

13 мест в коробке

Стоимость груза: 907 $ (653 $ стоят БАДы и 254 $ доставка).

Уточнение от клиента

Сколько примерно должна стоить растаможка данной партии?

20 марта 2015, 16:35
20 марта 2015, 12:30, Антон, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Документы на БАДы имеются?

20 марта 2015, 12:35
1
0
1
0
Сколько будет стоить растаможка? Как она делается? И что надо для этого? Нужны ли какие-нибудь лицензии на БАДы для их продажи? Что мне надо запрашивать у производителя БАДов для растаможки?
Антон

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным подписан Федеральный закон, направленный на повышение безопасности лекарственных средств, медицинских изделий и БАДов. В целях защиты жизни и здоровья населения Федеральным законом предусматриваются дополнительные меры по противодействию обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок.
Федеральным законом вносятся изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации. В частности, вводится ответственность за производство лекарственных средств или медицинских изделий без специального разрешения, если такое разрешение обязательно, а также за подделку лекарственных средств, медицинских изделий, биологически активных добавок и за их обращение, в том числе сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации. Кроме того, устанавливается уголовная ответственность за изготовление и использование поддельных документов на лекарственные средства и медицинские изделия, за изготовление их поддельной упаковки.
В соответствии с Федеральным законом Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополняется статьей, предусматривающей ответственность за обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок.

www.rosminzdrav.ru/news/2015/01/04/2193-prezidentom-rf-podpisan-zakon-povyshayuschiy-bezopasnost-lekarstvennyh-sredstv-meditsinskih-izdeliy-i-badov

Сейчас по факту ввоза БАДов очень сильно следят на таможенном контроле. в этом случае если нет документации на них, то могут быть проблемы

Статья 238.1. Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок

1. Производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации недоброкачественных лекарственных средств или медицинских изделий, либо незаконные производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации в целях сбыта незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных биологически активных добавок, содержащих не заявленные при государственной регистрации фармацевтические субстанции, совершенные в крупном размере, — наказываются принудительными работами на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173202/© КонсультантПлюс, 1992-2015

20 марта 2015, 12:43

С 23 января 2015 года вступил в силу

Федеральный закон от 31.12.2014 N 532-ФЗ

«О внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации в части противодействия обороту
фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных
лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически
активных добавок».

Внесены изменения в Кодекс об административных
правонарушениях, глава 6. Административные правонарушения, посягающие на
здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную
нравственность дополнена новым составом административного правонарушения
(ст.6.33): обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и
незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот
фальсифицированных биологически активных добавок.

Согласно нормам данной статьи административная
ответственность устанавливается за ниже перечисленные действия, если эти
действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния:

5) оборот фальсифицированных биологически активных добавок;

Размер административного штрафа

для граждан по данной статье не может превышать 100 000 рублей;

для индивидуальных предпринимателей не может превышать 600 000 рублей;

для должностных лиц не может превышать: 600 000 рублей;

для юридических лиц не может превышать: 5 000 000 рублей.

www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=7&ved=0CD8QFjAG&url=http%3A%2F%2Fwww.ligadent.ru%2Fdoc%2FFZ_23012015.doc&ei=tBQMVe3OLqezygPKjYKADA&usg=AFQjCNFcUguWLjSE3iBVUq13Sw7vCzK50w&bvm=bv.88528373,d.bGQ&cad=rjt

20 марта 2015, 12:50
Консультация юриста бесплатно
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Антон!

Если Вы желаете и далее провозить товар в Москву, то по растаможке Вам лучше обратиться в специализированную фирму… например..http://gcargo.ru/tamojnia/dostavka-rastamozhka.php

Многие компании занимаются растаможкой, у всех разные расценки, стоит поискать ту, что Вам подойдет… они Вам и проведут всю процедуру без каких-либо проблем.

20 марта 2015, 12:37
0
0
0
0
Нужны ли какие-нибудь лицензии на БАДы для их продажи
Антон

Понятие БАДов раскрыто в статье 1 Федерального закона от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ
«О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которым БАДы – это природные
(идентичные природным) биологически активные вещества – предназначены для
употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов. Таким образом,
БАДы к лекарствам не относятся. А в соответствии с Законом № 128-ФЗ их производство и
продажа лицензированию не подлежат. То есть для реализации специального разрешения не требуется.http://obad.ru/talk/bady-i-vse-o-nikh/zakonodatelstvo-i-bad/litsenziya-na-bady

,
Что мне надо запрашивать у производителя БАДов для растаможки?
Антон

Сертификаты качества, накладные/счета-фактуры

20 марта 2015, 12:41
Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подготовкой документов можете заняться сами, но лучше если поручите это опытному таможенному брокеру, который имеет практику в таких делах, как растаможка товара. Примерный пакет документов, который нужно подать в эту службу, состоит из: инвойса, упаковочного листа с переводом, коносамента, спецификации, договорного контракта и всех сопровождающих его документов, паспорта сделки, это основные документы, я вам привел не исчерпывающий перечень. Удачи Вам!

20 марта 2015, 12:50
1
0
1
0

инвойса, упаковочного листа с переводом, коносамента, спецификации, договорного контракта и всех сопровождающих его документов, паспорта сделки, это основные документы

20 марта 2015, 18:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Что такое "Пищевой концентрат"? (Визуально как БАД)
Необходимо разобраться в вопросе: Что такое "Пищевой концентрат" с точки зрения права/закона. Пример: https://www.wildberries.ru/catalog/7862698/detail.aspx?targetUrl=GP "Диональ", какой-то диональ, визуально выглядящий как лекарство/бад. При этом не являющийся ни тем ни другим. Насколько известно БАД - это пищевая добавка к пище. Это не пища и не лекарство. БАДы регистрируются и имеют свидетельство о регистрации — что является основным документом. Логика следующая: если имеется что-то в капсулах для приема внутрь, это уже не пища (не продукт питания), а значит должно регистрироваться как БАД. Но! На рынке имеются некие "пищевые концентраты", с рекомендациями употребления внутрь по 1-2 капсулы в течении месяца и тд и тп. Кем/чем это регулируется? Подобные продукты, т.к. не являются БАДами свободно продаются дистанционно. Имеются компании (в частности Сашера-Мед) выпускающая целый ряд подобных пищевых концентратов. Мне, как не специалисту не понятно что это такое. Я это вижу так: фактически это должно быть БАДом, но их преподносят и продают не как БАД. При этом, соответственно не производят лабороторные испытания, на основе которых выдается свидетельство о регистрации (БАДа). Просто ТУ и рекомендации по применению. Как это возможно? Нарушается ли что-то? Где упущения? Мне необходимо в этом разобраться.
23 января, 21:11, вопрос №2968106, Евгений, г. Ростов-на-Дону
8 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Все
Ответственность за передачу третьему лицу лекарственных средств или БАДов
Теоретическая ситуация. Моему другу/знакомому/родственнику требуется НЕ жизненно важное(то есть пропуск приёма не несёт угрозы жизни) безрецептурное лекарственное средство (далее- Л/С) или он желает употребить биологически активную добавку(далее-БАД). Если подходящее Л/С или БАД имеется у меня в наличии, имею ли я право дать ему данное Л/С или БАД, предоставив ему информацию о названии и дозе Л/С или БАД? Многие Л/С и БАД имеют побочные эффекты и противопоказания, и, естественно, я могу не знать как на лекарство или БАД отреагирует организм третьего лица, поскольку я не знаю его историю болезней и я не врач, да и просто бывают случаи индивидуальной непереносимости вплоть до анафилактического шока. В моём понимании человек сам должен ознакомиться с инструкцией к Л/С или БАД и/или обратиться к специалисту и прийти к выводу, принимать ли ему это лекарство или БАД, а если он этого не делает, то, как говорится, пусть пьёт на свой страх и риск. А если он прочитал инструкцию, и всё же случится побочный эффект, то я также не вижу моей вины, так как он был ознакомлен с возможными рисками и принял их, употребив лекарство или БАД. Например, ибупрофен и аспирин, которые, в том числе, используются при лечении головной боли, могут вызвать желудочно-кишечное кровотечение, которое в свою очередь, может привести к летальному исходу. Конечно, это очень маловероятно, но всё-таки возможно. 1. Если произойдёт ситуация с побочным эффектом в результате применения данного мною Л/С или БАДа А)с летальным исходом; б)с причинением вреда здоровью без летального исхода, то буду ли я виновен? И какая мне грозит ответственность? 3. Если да: А)в чём заключается моя вина? Ведь человек точно также мог купить данное Л/С или БАД в аптеке и также им отправиться. Б)Если я подарю ему таблетку лекарства или БАДа, то получается таблетка переходит в его собственность (как если бы он её купил) и он отравится своим лекарством или БАДом. Будет ли ответственность в этом случае? В)Что нужно сделать, чтобы избежать ответственности? 2. Если при тех же условиях я дам ему рецептурное л/с, наступит ли ответственность и какова будет её тяжесть при: А)летальном исходе Б)причинении вреда здоровью без летального исхода В)Самом факте передачи л/с, так как средство является рецептурным. 4. Некоторые вещества, по рецепту продающиеся в аптеке, можно свободно и легально купить без рецепта в качестве биологически активной добавки (БАДа). Получается одно и то же вещество может являться одновременно рецептурным и безрецептурным веществом одновременно. Если передача рецептурного Л/С лицу, которому не прописанно данное л/с является незаконным, то передача БАДА с идентичным составом будет законна? Если да, то ведь это не имеет никакого смысла. Поскольку это одно и то же вещество и иметь оно будет те же эффекты.
04 сентября 2019, 15:14, вопрос №2497969, Юрий, г. Архангельск
5 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Все
Торговля БАД через интернет
Хочу продавать бад через интернет. БАД не зарегистрирован. Как уменьшить ответственность, продавать нужно как физлицо? Могу я продавать брошюру а БАД дарить а комплекте? Какие доки нужно взять у производителя в Китае чтобы объяснить что БАД не фальсификат?
28 августа 2017, 13:45, вопрос №1735119, Федор, г. Санкт-Петербург
13 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
БАД под видом косметический средств
Здравствуйте! Обратилась за услугами лечебного массажа. В компании мне сказали что нужно пройти курс лечения с приемом БАДов. БАД не могу принимать, т.к. вызывает аллергическую реакцию.В договоре не сказано про приобретения БАД, а все это называется "оказание косметических услуг". С договором идет "АКТ приема-передачи", который ссылается на сопроводительные документы выданные на косметические средства. Свидетельства о регистрации БАД мне не предоставляли, но на упаковках БАД имеются номер свидетельства о государственной регистрации. Отправила в компанию претензию (письма с уведомлением на физ. и юр. адреса). Письма дошли. По истечению 10 дней, если ответа не будет придется обращаться в суд. Какие действия следует еще предпринять и смогу ли я через суд расторгнуть договор?
03 сентября 2015, 08:12, вопрос №963183, Екатерина, г. Москва
15 ответов
Таможенное право
Растаможка БАДов
Добрый день! Мне нужна растаможка БАДов в Москве. Товар потом будет продаваться в магазины. Сколько будет стоить растаможка? Как она делается? И что надо для этого? Нужны ли какие-нибудь лицензии на БАДы? Что мне надо запрашивать у производителя БАДов для растаможки? Мне нужен пошаговый алгоритм таможенной очистки груза, который я потом смогу продать. Просьба написать сколько будет стоить консультация по данному вопросу.
19 марта 2015, 17:50, вопрос №769129, Антон, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015