Налоговый вычет на лечение

Добрый день.

Я собираюсь воспользоваться налоговым вычетом за лечение родственника.

Лечение получал неработающий родственник. Оплата услуг производилась с кредитной карты родственника. Пополнение кредитной карты производил я. На кого сейчас необходимо оформлять договор и документы оплаты в медицинском учреждении для того, чтобы я мог воспользоваться этим вычетом? Какие документы из банка необходимы для подтверждения расходов?

, Малахов Денис, г. Краснодар
Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В соответствии со статье 219 Налогового кодекса РФ

Социальный вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных имлечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Иными словами, воспользоваться социальным вычетом на лечение вы можете только в случае оплаты лечения своей супруги, детей в возрасте до 18 лет и других подопечных в возрасте до 18 лет, а так же родителей. В случае оплаты лечения других родственников, возможности воспользоваться вычетом не предусмотрено.

Кроме того, условием предоставления вычета является оплата налогоплательщиком медицинских услуг.

В описанной Вами ситуации оплата производилась с банковской карты родственника, то есть юридически плательщиком будет являться сам родственник.