8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не оформали официально

Подскажите пожалуйста, как мне быть, я проработала на предприятии 9 месяцев, мне было обещанно, что я буду устроена официально, но этого не произошло, меня уволили без причины, там очень большая текучка. И я выяснила что ни какаких перечислений за меня не было.как я могу наказать работодателя, могу ли я через суд требовать компенсации? Что грозит за это работадателю?

20 марта 2015, 11:30, Елена, г. Вологда
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

вправе написать заявление в прокуратуру, налоговую и трудовую инспекцию о незаконной предпринимательской деятельности, в суд можете обратиться с иском об устанолвении факта трудоых отношений, в кач-ве доказательств могут быть использованы свидетельсике показания

20 марта 2015, 11:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, можете требовать компенсации.

Возможно Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Всего доброго

20 марта 2015, 11:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Я в новом браке имею 3го ребенка, нахожусь в отпуске по уходу и работаю не полный день официально на небольшую зп, нынешний супруг имеет неплохой доход, бывший муж не работает официально, "шабашит"
Здравствуйте. Бывший муж собирается подавать в суд об определении места жительства одного из наших общих детей с ним (в разводе давно, дети по суду с мамой и алименты 1/3 от доходов отца) и взыскании с меня алиментов, при этом второй ребенок остаётся со мной (старший сам захотел жить с папой, я не приепятствую). Я в новом браке имею 3го ребенка, нахожусь в отпуске по уходу и работаю не полный день официально на небольшую зп, нынешний супруг имеет неплохой доход, бывший муж не работает официально, "шабашит". Каковы его шансы взыскать по суду с меня что-то в его пользу, учитываются ли доходы нынешнего супруга при этом? Естественно со старшим общение есть и до сих пор участвую в его содержании
21 апреля, 16:16, вопрос №3031227, Ирген, г. Великий Новгород
4 ответа
Трудовое право
Я встал на барижу и пошёл работать не официально на рыбзавод, они не кого не брали официально потому что им надо было сначала уволить моряков у которых заканчивались контракты
Здравствуйте, вопрос такой. Я встал на барижу и пошёл работать не официально на рыбзавод, они не кого не брали официально потому что им надо было сначала уволить моряков у которых заканчивались контракты. Я отработал там 3 месяца но ни чего не подписывал. Сегодня позвонил в центр занятости чтобы спросить когда мне повторно отпровлять документы чтобы пришла биржа. Мне сказали что мне выписали штраф в размере около 80000руб так как я мошенник. Я спросил почему, ведь я работал не официально. Но мне сказал что пришло письмо с пенсионного фонда о том что я работал на заводе. Что делать в такой ситуации?
19 октября 2020, 15:33, вопрос №2890154, Виталий, г. Мурманск
1 ответ
Трудовое право
Здравствуйте я официально не работаю у нас родилась ребенак жена работает официально и ей сказали с работе от мужа надо справка что он не работает официально где магу взять
Здравствуйте я официально не работаю у нас родилась ребенак жена работает официально и ей сказали с работе от мужа надо справка что он не работает официально где магу взять
29 июля 2020, 07:16, вопрос №2831372, Анарбек, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Могу ли я оформить пособие от 3 до 7 лет если я официально не получаю алименты, а бывший муж не работает официально
Могу ли я оформить пособие от 3 до 7 лет если я официально не получаю алименты,а бывший муж не работает официально
09 июля 2020, 14:50, вопрос №2817821, надежда, г. Пенза
5 ответов
Защита прав работников
Что делать, если на работе не устраивают официально?
Здравствуйте. Работаю не официально с июля месяца а срок уже 20 недель. А на работе не устраивают официально так как то одного документа нет то еще что нибуть..... О беременности я не чего им не говорила, все жду пока устроят официально. Что мне при этом делать?
16 декабря 2015, 17:13, вопрос №1074916, Екатерина, г. Орел
2 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2015