8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Не оформали официально

Подскажите пожалуйста, как мне быть, я проработала на предприятии 9 месяцев, мне было обещанно, что я буду устроена официально, но этого не произошло, меня уволили без причины, там очень большая текучка. И я выяснила что ни какаких перечислений за меня не было.как я могу наказать работодателя, могу ли я через суд требовать компенсации? Что грозит за это работадателю?

, Елена, г. Вологда

вправе написать заявление в прокуратуру, налоговую и трудовую инспекцию о незаконной предпринимательской деятельности, в суд можете обратиться с иском об устанолвении факта трудоых отношений, в кач-ве доказательств могут быть использованы свидетельсике показания

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, можете требовать компенсации.

Возможно Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Всего доброго

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я поставить запрет на приближения к детям (отчим мужа, официально он никто, мать с отчимом не расписаны) Были оскорбления и угрозы с его стороны, что по связям заберут детей
Добрый вечер! Могу ли я поставить запрет на приближения к детям (отчим мужа, официально он никто, мать с отчимом не расписаны) Были оскорбления и угрозы с его стороны, что по связям заберут детей
, вопрос №4865915, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж не работает официально как алименты считается?
Здравствуйте. После развода дети остались у меня. Хотела подавать на алименты. Муж не работает официально как алименты считается?
, вопрос №4865581, Зуля, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю не официально, сломал руку на производстве, должны ли мне что то выплачивать
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю не официально, сломал руку на производстве, должны ли мне что то выплачивать. Сломал не по своей вине. Отказываются выплатить за расходы
, вопрос №4865540, Андрей, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне присудили 300 часов я работаю не официально можно ли работать больше нормы чтобы быстрей закрыть часы
Мне присудили 300 часов я работаю не официально можно ли работать больше нормы чтобы быстрей закрыть часы
, вопрос №4864341, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.03.2015