8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой должна быть гос пошлина?

Здравствуйте, я физ лицо, подала иск в суд об изъятии имущества, находящегося в чудом незаконном владении ( сотрудниками МВД было изъято оборудование, адм протокол не составлялся, в возбуждении УД было отказано, имущество не возвращают, по проверке проведенной оно отсутствует в камере хранения) цена иска 835 т( 535 тыс + 300 т моральный ущерб ) адвокат посчитал и сказал оплатить 8 тыс с копейками.

Смотрю аналогичные дела в городских судах, госпошлины 200 р оплачено.

Подскажите правильно ли мы оплатили госпошлины? И где ее считают? Если нет, то как вернуть разницу ,

И правда ли если иск удовлетворить то казна освобождены от оплаты госпошлины и эту сумму мне не вернут?

20 марта 2015, 11:18, Екатерина, г. Краснодар
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При подаче искового заявления искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке госпошлина оплачивается исходя из цены иска.

ГПК РФ Статья 91.Цена иска
1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

В Вашем случае (отложим пока в сторону моральный вред) цена иска равна стоимости имущества — 535 т.р. Госпошлина рассчитывается по след. формуле.

5200 руб + 1% х (535000 руб. — 200000 руб.) = 5200+3350 = 8550 рублей.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

Что касается морального вреда: заявлять его в таком размере не рекомендую, суд точно его не удовлетворит в данном размере. Обычно при таком иске суды удовлетворяют. от 5 до 10 т.р.

С уважением Иван.

21 марта 2015, 09:12
0
0
0
0
И правда ли если иск удовлетворить то казна освобождены от оплаты госпошлины и эту сумму мне не вернут?

Это не верно. Если Ваш иск будет удовлетворен в полном объеме, то и возмещение судебных расходов Вам будет в полном объеме.

21 марта 2015, 09:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Приставы незаконно удерживали50% заработной платы (4мес.) 70000т.р.Сколько будет гос.пошлина в мир.суд
Приставы незаконно удерживали50% заработной платы (4мес.) 70000т.р.Сколько будет гос.пошлина в мир.суд
28 января, 06:51, вопрос №2971936, Евгений, г. Омск
2 ответа
Банкротство
Здравствуйте скажите пожалуйста помимо вознаграждения финансовому управляющему, какие ещё должны быть внесены пошлины в арбитражный суд, при прохождении процедуры банкротства?
Здравствуйте скажите пожалуйста помимо вознаграждения финансовому управляющему, какие ещё должны быть внесены пошлины в арбитражный суд, при прохождении процедуры банкротства???
10 января, 03:04, вопрос №2956457, Виталий, г. Благовещенск
2 ответа
Предпринимательское право
Какими должны быть договоры между нами, как агентством-посредником и клиентом?
Добрый день! Ситуация такая: мы с мужем собрались запустить агентство, занимающееся предоставлением услуг иллюстраторов, фотографов и видеографов. Как это будет: к примеру, клиенту нужно проиллюстрировать книгу. Он обращается к нам. Мы показываем каталог работ, исходя из его предварительных пояснений. Клиент выбирает какую-то работу, которая ему нравится, и он хочет, чтобы в этом стиле ему проиллюстрировали книжку. Мы заключаем с ним договор на выполнение этих работ. В приложении к договору (или в самом договоре) указываем точное ТЗ (параметры иллюстрации, требования и тд). Выбранный клиентом из каталога иллюстратор рисует иллюстрации. Клиенту нравится, все довольны. Вопросы: 1) каким должны быть договоры между нами, как агентством-посредником, и клиентом? Договор подряда, или оказания услуг, или какой? Ответственность за исполнение договора должна лежать на нашем агентстве. 2) каким должен быть договор с каждым исполнителем? Желательно заключить его 1 раз и больше к этому не возвращаться. И не отчитываться о работе ежемесячно. Это должен быть агентский договор? или договор подряда? или оказания услуг? помогите пожалуйста, совсем запуталась.
02 апреля 2020, 09:00, вопрос №953865, Ирина, г. Нижневартовск
7 ответов
Налоговое право
Сколько я должна заплатить гос пошлину?
Здравствуйте! У меня украли кошелёк а в нём был паспорт. Скажите пожалуйста сколько я должна заплатить гос пошлину?
16 марта 2020, 08:33, вопрос №2714659, Ольга, г. Уфа
4 ответа
Защита прав работников
Какой должен быть оклад в моем случае и как правильно его подсчитать?
Здравствуйте, у меня проблема в установке размера оклада, я закончила "Новосибирский Гос.Пед.Университет" присуждена квалификация Педагог профессионального образования по специальности "профессиональное обучение(экономика и управление)", мне ставят оклад ниже,так как моя специальность не подходит под формулировку "Образование и педагогика", разъясните пожалуйста, какой должен быть оклад?высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж педагогической работы от 2 до 5 лет (оклад 5998р)высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы(оклад 5450р)
07 декабря 2017, 03:56, вопрос №1837421, Алена Витальевна, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.03.2015