Документы при трудоустройстве

Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель изымать, на время трудоустройства, диплом подтверждающий наличие образования, и каким нормативным актом устанавливаются документы которые возможно изымать у владельца и в каких случаях? Спасибо.

, Любовь, г. Екатеринбург
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Любовь, никакие документы не изымаются.

Согласно ст.65 Трудового кодекса при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю, в частности:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

В отношении трудовой книжки правила ведения и хранения установлены Постановлением Правительства. Поэтому назвать «изъятием» нельзя.

Требуйте диплом обратно и если откажутся, задайте вопрос — на каком основании.