8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует срок давности для вступления в наследство через суд, при нарушении сроков

Нас два наследника по закону (я и брат, умер отец - 11 лет назад). Я в 6 месячный срок подала заявление на вступление в наследство, брат к нотариусу не обращался по объективной причине (пил, гулял было не до этого, много раз ему об этом говорила, но так к нотариусу не добрался.) Спустя 11 лет по каким - то причинам он вспомнил о том, что он имеет право на часть папиного наследства. Если он обратится в суд, для восстановления в правах наследования, предусмотрен ли для таких дел срок давности?

, Татьяна, г. Красноярск
Ольга Анохина
Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Татьяна, общий срок исковой давности 3 года, исчисляется он с момента когда лицо узнало о нарушенном праве. ваш брат может подать иск в суд о восстановлении срока для принятия наследство, мотивируя тем, что он не знал об открывшемся наследстве. Тут все зависит от ваших интересов. если вы вступили в наследство на всю наследственную массу, то вы будите ответчиком по делу и можете возражать по данному иску. Уточните, в каком результате вы заинтересованы?

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Обо всем он знал, я ему говорила чтобы он шел к нотариусу. Да на всю наследственную массу.

Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
брат к нотариусу не обращался по объективной причине (пил, гулял было не до этого
Татьяна

Татьяна, это не есть объективная причина. Это как раз причина сугубо субъективная.

брат может подать иск в суд о восстановлении срока для принятия наследство
Анохина Ольга

Не вижу оснований для восстановления срока. Причина пропуска срока неуважительна. Об открытии наследства наследник знал, как следует из содержания заданного вопроса:

много раз ему об этом говорила
Татьяна
1
0
1
0
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Брат может выиграть только в том случае, если докажет, что он фактически вступил в права наследования (т.е. проживает в квартире, платит налоги за нее, оплачивает за ЖКХ и т.д.). Но в любом случае без суда ему не обойтись.

2
0
2
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! В доме он не проживает, но прописан, скоро будет тридцать лет, как я за него оплачиваю услуги ЖКХ, я ему не раз говорила чтобы он хоть раз заплатил за себя коммунальные услуги, но ответ от него поступал, я здесь не живу, почему я должен платить, до него не доходит что если прописан, то на тебя начисляют коммунальные услуги, про налоги я вообще молчу.

Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Татьяна!

Для фактического принятия наследства брату достаточно было всего лишь проживать в одном доме с наследодателем на день открытия наследства или вселиться в этот дом в первые 6 месяцев с этого дня. Постановление Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 г.:

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем
на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту
жительства или по месту пребывания)...

Если он в суде будет пытаться выпиской из домовой книги доказать факт проживания в доме на день открытия наследства, то Вам надо найти доказательства (свидетелей, документы...) обратного. Регистрация сама по себе не доказывает факт проживания и доказать факт его непроживания в доме Вы можете, если найдете доказательства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2015