8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует срок давности для вступления в наследство через суд, при нарушении сроков

Нас два наследника по закону (я и брат, умер отец - 11 лет назад). Я в 6 месячный срок подала заявление на вступление в наследство, брат к нотариусу не обращался по объективной причине (пил, гулял было не до этого, много раз ему об этом говорила, но так к нотариусу не добрался.) Спустя 11 лет по каким - то причинам он вспомнил о том, что он имеет право на часть папиного наследства. Если он обратится в суд, для восстановления в правах наследования, предусмотрен ли для таких дел срок давности?

20 марта 2015, 10:59, Татьяна, г. Красноярск
Ольга Анохина
Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Татьяна, общий срок исковой давности 3 года, исчисляется он с момента когда лицо узнало о нарушенном праве. ваш брат может подать иск в суд о восстановлении срока для принятия наследство, мотивируя тем, что он не знал об открывшемся наследстве. Тут все зависит от ваших интересов. если вы вступили в наследство на всю наследственную массу, то вы будите ответчиком по делу и можете возражать по данному иску. Уточните, в каком результате вы заинтересованы?

20 марта 2015, 11:04
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Обо всем он знал, я ему говорила чтобы он шел к нотариусу. Да на всю наследственную массу.

20 марта 2015, 11:50
Консультация юриста бесплатно
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
брат к нотариусу не обращался по объективной причине (пил, гулял было не до этого
Татьяна

Татьяна, это не есть объективная причина. Это как раз причина сугубо субъективная.

брат может подать иск в суд о восстановлении срока для принятия наследство
Анохина Ольга

Не вижу оснований для восстановления срока. Причина пропуска срока неуважительна. Об открытии наследства наследник знал, как следует из содержания заданного вопроса:

много раз ему об этом говорила
Татьяна
20 марта 2015, 11:08
1
0
1
0
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Брат может выиграть только в том случае, если докажет, что он фактически вступил в права наследования (т.е. проживает в квартире, платит налоги за нее, оплачивает за ЖКХ и т.д.). Но в любом случае без суда ему не обойтись.

20 марта 2015, 11:13
2
0
2
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! В доме он не проживает, но прописан, скоро будет тридцать лет, как я за него оплачиваю услуги ЖКХ, я ему не раз говорила чтобы он хоть раз заплатил за себя коммунальные услуги, но ответ от него поступал, я здесь не живу, почему я должен платить, до него не доходит что если прописан, то на тебя начисляют коммунальные услуги, про налоги я вообще молчу.

20 марта 2015, 12:09
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Татьяна!

Для фактического принятия наследства брату достаточно было всего лишь проживать в одном доме с наследодателем на день открытия наследства или вселиться в этот дом в первые 6 месяцев с этого дня. Постановление Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 г.:

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем
на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту
жительства или по месту пребывания)...

Если он в суде будет пытаться выпиской из домовой книги доказать факт проживания в доме на день открытия наследства, то Вам надо найти доказательства (свидетелей, документы...) обратного. Регистрация сама по себе не доказывает факт проживания и доказать факт его непроживания в доме Вы можете, если найдете доказательства.

21 марта 2015, 13:19
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Допустим суд будет в четверг, приговор в законную силу вступит через 10 дней после суда и сроки давности в любом случае истекут?
Добрый день, суд ещё не назначен, сроки давности по уд истекают в понедельник. Статья 78, пункт 2 "Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу" Допустим суд будет в четверг, приговор в законную силу вступит через 10 дней после суда и сроки давности в любом случае истекут ?
26 января, 09:58, вопрос №2970060, Максим, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Есть ли срок давности вступления постановления о лишении прав в законную силу?
Подскажите, пожалуйста, есть ли срок давности вступления постановления в законную силу? 3 месяца назад суд лишил прав за по 12.26.1, но до сих пор не выдают постановление, говорят, катайтесь!) На сайте суда нет пометки 'вступило в силу', в базе ГИБДД нет инфы о лишении. Не понимаю, что мне делать. Можно ли спустя год надеяться, что срок давности по производству просто истечёт?
02 июля 2019, 22:58, вопрос №2421675, Анна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какова процедура вступления в наследство по истечении срока давности?
Добрый день. Есть земельный участок, принадлежавший деду. Отец, в необходимый срок, не вступил в наследство, при этом участок эксплуатируется и членские взносы в СНТ оплачиваются регулярно. Какова процедура вступления в наследство по истечении срока давности, если я была не осведомлена о том, что отец не оформил права на участок.
05 марта 2019, 19:13, вопрос №2282189, Людмила, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли восстановить срок давности вступления в наследство?
Накануне узнал, что умершая родственница, у которой я являюсь единственным наследником, владела денежным вкладом. Однако, прошло уже больше 2 лет с момента смерти. Возможно ли восстановить сроки давности вступления в наследство, если нет уважительной причины? Не ожидал наличия вкладов, поэтому в свое время не занимался этим вопросом, а сейчас пришло письмо от нотариуса, который заверял завещание. Пообщался с нотариусом и узнал о наличии вклада.
19 марта 2018, 08:57, вопрос №1939184, Александр, г. Москва
4 ответа
Право собственности
Прошёл срок давности вступления в наследство
Прошёл срок давности вступления в наследство мама мужа умерла в 1998 году документы на дачу были оформлены на неё наследников двое муж и сын не вступая в наследство отчим продал дачу покупатель теперь не может её оформить каковы последствия этой сделки и если отчим всё же вступит в наследство как поступить сыну в этой ситуации?
07 июня 2015, 05:39, вопрос №863535, ЛАРИСА,
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015