Куда и как подать на развод

Здравствуйте! У меня вопрос касаемо развода. Муж прописан в г. Выборг, брак регистрировали и живем в г. Санкт-Петербург. Есть несовершеннолетний ребенок. Хочу подать на развод, но муж не согласен. Ребенок проживает с ним, документы на развод также все у него, предоставлять мне оригиналы отказывается. Как поступить в данной ситуации?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

Подавайте исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту фактического проживания Вашего мужа. В иске так и пишите: проживает ____,
зарегистрирован ________… Если брак Вы регистрировали в Санкт-Петербурге — можете получить дубликат свидетельства о браке в этом ЗАГСе по месту регистрации брака.

Государственная пошлина за подачу искового заявления о расторжении брака составляет 600 руб., реквизиты можете узнать на сайте суда или в самом суде.

К иску можете приложить справку с места своего жительства. Если получить дубликат свидетельства о браке Вам сложно, то можете приложить к исковому заявлению о расторжении брака письменное ходатайство об истребовании доказательств по делу у ответчика, так как он их удерживает у себя (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребёнка).

Всего доброго!