Имею ли я право на бесплатную прививку

Добрый день! Сделали ребенку в 10 мес. 1-ую прививку акдс ( пентаксим), пришлось делать платно в частной клинике ( цена 3000₽)по той причине,что в нашей поликлинике на тот момент не было вакцины и когда она будет никто точно не мог ответить. Сейчас подошло время делать 2-ую прививку акдс ( пентаксим), всего их должно быть 3 вакцины. В частной клинике, где делали 1-ую прививку на данный момент вакцины нет( сообщили что будет примерно через месяц) но это очень долго ждать, .т.к мы и так отстаем от графика с прививками минимум на 4-5 месяцев, дальше затягивать не хочется.Сейчас нам 1 год и 2 месяца уже должны были все эти прививки сделать , но был медицинский отвод врача невролога и гастроэнтеролога по мед.показаниям, проходили лечение, сейчас лечение закончили и нужно делать 2 ую прививку акдс, промежуток между прививками 45 дней.И во всех частных клиниках нашего города где делают прививки этой вакцины сейчас нет, говорят будет через месяц. А в нашей поликлинике как оказалось вакцина пентаксим есть на данный момент. У меня вопрос следующий : имеем ли мы право сделать 2-ую и последующую прививки акдс( пентаксим) в нашей поликлинике бесплатно? Имеют ли врачи право нам отказать в прививке и на каком основании?

, Анна, г. Пенза
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Естественно, Вы имеете право на бесплатные вторую и последующие прививки АКДС. Но не факт, что в Вашей поликлинике бесплатно вакцинирует препаратом Пентаксим. Скорее всего используют другие (более дешёвые) отечественные препараты (которые, кстати не совсем хорошо переносятся детьми). В этом случае решать Вам: либо вакцинировать бесплатным препаратом, либо за свой счёт приобрести вакцину Пентаксим и поставить в поликлинике.