8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия по выслуге

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня такой вопрос .До института работала 2 года в школе. 5лет очно училась в институте. 22 года работаю в школе после института. Учеба в институте входит в пед стаж при выходе на пенсию ПО ВЫСЛУГЕ?

20 марта 2015, 10:20, Гульнара, п. Солнечнодольск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Гульнара!

Уточните, пожалуйста, годы работы и годы учёбы в институте (педагогическом, я правильно пониаю?).

20 марта 2015, 12:07
0
0
0
0
Гульнара
Гульнара
Клиент, п. Солнечнодольск

c1986 по 1988г.г. работа до института, 1988-1993г.г- учеба в институте

23 марта 2015, 12:19

Уважаемая Гульнара!

В указанный Вами период времени действовало утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, абз.4 пункта 2 которого предусматривалось, чтоучителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Таким образом, учёба в педагогическом институте. подлежит включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении трудовой пенсии по старости независимо от времени Вашего обращения за назначением пенсии и времени возникновения у Вас на это права.

Всего Вам доброго!

23 марта 2015, 12:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положены ли субсидии при наличии 20 лет выслуги?
Здравствуйте.Я с 2003 года служил в ГУФСИН,в 2015 году вышел на пенсию,на данный момент прохожу службу по контракту.До пенсии (выслуги лет)мне осталось дослужить четыре с половиной года.Подскажите пожалуйста имею ли я право на субсидию после выслуги 20 лет.
13 апреля 2019, 11:07, вопрос №2327378, Кириллов Дмитрий Александрович, г. Калининград
1 ответ
Военное право
Можно ли уйти на пенсию из декрета, если есть 32 года льготной выслуги?
Сейчас нахожусь в декретном отпуске,но по его окончанию хочу уйти на пенсию.Выслуги 32 года в льготном исчислении.Надо ли после декрета выходить хотя бы на 2 дня или можно находясь в декрете, заранее, написать рапорт на ВВК и уход на пенсию?
03 февраля 2019, 00:44, вопрос №2246678, Ольга, г. Калининград
1 ответ
Пенсии и пособия
Является ли основанием назначения льготной пенсии выслуга в армии более 12 лет?
Является ли основанием назначении льготной пенсии выслуга в армии более 12.5 лет т.к. военная пенсия не была назначена?
05 июня 2018, 08:24, вопрос №2016436, Алексей, г. Калининград
1 ответ
Социальное обеспечение
Какие периоды входят в выслугу для исчисления права на получение единовременного пособия от МВД?
Уволен по выслуге лет, дающей право на получение пенсии. Выслуга в календарном исчислении 21 год, из них только 19 лет служба в МВД, остальное учеба в гражданском ВУЗе. Входит ли учеба в выслугу для исчисления права на получение единовременного пособия (7 окладов)?
23 февраля 2018, 07:55, вопрос №1917417, Сергей, г. Москва
2 ответа
Военное право
Не хватает 22 дня до военной пенсии
Добрый день! Мне не хватает 22 дня до военной пенсии. Выслуга лет составляет 19 лет 11 месяцев и 9 дней. Сейчас происходит набор на военные сборы. Будет ли мне засчитываться в выслугу лет сборы и право на пенсию, если я пройду эти сборы
03 августа 2014, 15:37, вопрос №519346, Григорий, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.03.2015