Как добиться выплаты задолженности за алименты?

Добрый вечер. Жили в гражданском браке, потом растались. Осталась дочь, сейчас ей 8 лет. Подала я на алименты еще в 2006 году, но исполнительный лист утеряли в 2007 году. Дочка пошла в школу в 2011 г., поэтому я решила возобновить требование алиментов. После восстановления документов судебный пристав рассчитал задолженность по выплате алиментов в размере 180 тыс. рублей. Но бывший гражданский муж ничего выплачивать не хочет. Когда спросила пристава, будут ли взыскивать задолженность и когда вообще я получу хотя бы какие-то деньги, получила такой ответ: когда у вашего бывшего мужа появится совесть.

Посоветуйте, как мне добиться выплаты задолженности? Ведь это обычная защита прав ребенка на нормальное детство, на то, чтобы у нее были все те вещи, которые ей сейчас нужны для школы. И могу ли я взыскать как-то деньги за те годы, что прошли с момента утери исполнительного листа?

, Галина, г. Омск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Чтобы судебный пристав-исполнитель осуществял все предписанные Законом исполнительные действия, Вам необходимо постоянно контролировать этот процесс. Если исполнительный лист уже длительное время находится на исполнении в службе судебных приставов, но алиментов нет, можно сделать следуюшее:

- направить заказным письмом с уведомлением в службу, занимающуюся исполнением решения суда, письмо с просьбой уведомить вас о мерах, принятых для взыскания с должника алиментов;

- написать жалобу на бездействие судебного пристава или обжаловать действия службы судебных приставов в суде, если жалоба на судебного пристава не принесла результата;

- взять у судебного пристава справку о задолженности и обратиться в суд с иском о взыскании процентов за невыплату алиментов.

Кроме того, если должник не исполнил в установленный срок без уважительных причин требование, содержащееся в исполнительном документе, судебный пристав может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ. Если это актуально, обратитесь с заявлением о временном ограничении на выезд должника из РФ.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Советую Вам написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении вашего бывшего супруга. Как показывает практика, в настоящее время часты случаи привлечения должников к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Я всегда рекомендую обратиться с заявлением в прокуратуру или в суд, прокуратура четко отрабатывает данные жалобы и вносит соответствующие представления об устранении приставами нарушений yзаконодательства. Кроме того, прокуратура чето контролирует принятие р судебными приставами-исполнителями в рамках устранения допущенных нарушений.

К сожалению в настоящее время приставы даже судов перестали бояться, ну удовлетворит суд жалобу... ну и что...фактически суд не будет контролировать устранили ли приставы нарушения, начали ли действовать.

по факту утери исполнительного листа и взыскания задолженности за тот период - вам приставы после получения дубликата должны были рассчитать задолженность по алиментам от даты выдачи исполнительного листа.

Сергей Воронин
Юрист

Согласно ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа.
К сожалению, исполнительное производство в Российской Федерации оставляет желать лучшего. Однако, на судебных приставов исполнителей можно и нужно воздействовать.
Одним из вариантов воздействия является направление жалоб вышестоящему должностному лицу - старшему судебному приставу ФССП Вашего города, и вышестоящему органу - Управлению ФССП области.
Если Вы уверены, что пристав ДЕЙСТВИТЕЛЬНО предпринял все меры по исполнению судебного решения, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пытался найти имущество должника (показывал Вам ответы на запросы ), то необходимо воздействовать на неплательщика алиментов.
Статья 157 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.
Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

Нашим судебным приставам-исполнителям (СПИ) необходимо постоянно напоминать о себе.

Они как и все бюрократы работают только по бумажке и бумажек же боятся.

Как правило, они один раз рассылают запросы в банки, Росреестр и т.п. и успокаиваются на этом. Но должники не сидят же на месте всё время: что-то покупают, где-то новые счета открывают, устраиваются на новую работу.

Поэтому СПИ должен регулярно направлять все запросы повторно. А чтобы он это сделал, Вы должны написать заявление. Например прошу произвести розыск счетов должника в следующих банках: и приводите список из 20 крупнейших банков вашего города (можете взять информацию с cbr.ru или banki.ru) и наложить арест на денежные средства должника, находящиеся на счетах, вкладах, прошу произвести розыск движимого и недвижимого имущества, принадлежащего должнику, на территории Пермского края, в том числе направить запросы в ГИБДД МВД о наличии у должника транспортных средств, Росреестр о наличии недвижимого имущества и земельных участков.

И такие заявления направляйте раз в 1-2 месяца, тогда может что-нибудь и всплывет.

На бездействие СПИ можете пожаловаться в Прокуратуру. Кому-то помогает, мне лично ни разу.

По факту это Вы сами взыскивате деньги только руками СПИ. Будете бездействовать Вы - будет бездействовать СПИ. Проверено практикой.

По поводу утери: взыскать обязаны всё с момента вступления решения суда в силу, в том числе за периоды, когда лист был утерян.

Успехов!

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Помимо вышеизложенных рекомендаций коллег, можно и подать жалобу на бездействие судебного пристава в суд по месту вынесения решения о взыскании алиментов. Такая жалоба пошлиной не облагается.