8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача заявления на алименты

Здравствуйте. Мы развелись с мужем 22 августа 2011 года, с того момента он добровольно раза 4 переводил денежные средства на ребёнка в размере 3х тысяч ежемесячно, но не все сохранились чеки. Больше он ни разу не помогал. Живём мы в разных городах. При подачи заявления на взыскание алиментов, с какого времени будет идти оплата алиментов? С момента подачи заявления, или с самого развода, т.е. август-сентябрь 2011 года ?

20 марта 2015, 09:58, Яна, г. Новосибирск
Кристина Рабе
Кристина Рабе
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке устанавливается следующим образом.
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Алименты будут исчисляться с момента вынесения решения судом о взыскании алиментов с Вашего бывшего супруга.

20 марта 2015, 09:59
0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Новосибирск

Т.е., все эти 4 года, что он "кормил обещаниями", так и останутся упущенными?

20 марта 2015, 10:03

Если у Вас не было заключено соглашение об уплате алиментов, то, к сожалению этот период оплате не подлежит. Все отношения должны быть оформлены иначе можно думать, что Вы попросту не нуждаетесь в материальной помощи.

20 марта 2015, 10:06
Консультация юриста бесплатно
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Т.е., все эти 4 года, что он «кормил обещаниями», так и останутся упущенными?
Яна

согласно ст.107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В суде Вы можете настаивать на выплате алиментов за прошедшие 3 года если докажете, что предпринимали какие-то меры для получения содержания на ребенка (к примеру, Вы настаивали на заключении соглашения об уплате алиментов, сохранилась переписка, Ваши письма с просьбой помогать материально).

Удачи.

20 марта 2015, 10:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я при подаче заявления на взыскание алиментов обозначить размер алиментов?
Добрый день! Тема - алименты. Я - мать, детей двое (4 и 6 лет). Отец детей имеет еще одного несовершеннолетнего ребенка, в пользу которого взыскиваются алименты. Офиц.заработная плата отца детей минимальная. Предыстория с апр. 2016 по апр.2019 получала алименты на своих детей в размере 2600руб. НА ДВОИХ (исходя из оф.ЗП плательщика и с учетом 3-го ребенка). С апреля 2019г написала заявление об прекращении выплаты алиментов, т.к. отец детей стал помогать. На сегодняшний день никакой материальной помощи не оказывает и заключать мировое соглашение отказывается. Вопрос-могу ли я при подачи заявления на взыскание алиментов обозначить размер алиментов исходя не из зп платильщика, а по 1/2 от прожиточного минимума на каждого ребенка?
23 января 2020, 11:00, вопрос №2657532, Ольга, г. Воронеж
1 ответ
Алименты
Правомерен ли отказ суда в алиментах на ребенка?
Уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста. Хочу подать на алименты для ребенка на мужа. Хочу подать на алименты для ребенка на мужа. Муж уже платит алименты на ребенка от первого брака. Пробовала подать заявление о выдаче судебного приказа лично, указала, что ребенок второй и что претендую на 1/6 доходов - отказались принять заявление (основание: ребенок от второго брака, значит только исковое производство с обязательным указанием места жительства первой жены мужа). Подала по почте заказным письмом. Вернули с отказом. Проблема не в том, чтобы подать исковое заявление. А в том что я не знаю координаты и, главное, адрес первой жены мужа. Что делать в такой ситуации??? При личной подаче мне было сказано, что я ДОЛЖНА заниматься ее розыском, иначе алименты не получу. Заниматься розыском кого бы то ни было с грудным ребенком на руках не могу. Да и вообще не представляю, как это осуществить. Между тем уже прошло два месяца с первой попытки подачи заявления. Алиментов нет. Как законно можно получить алименты для ребенка от второго брака в такой ситуации? Время работает против нас - судья требует заниматься розысками незнакомой мне женщины, а мы с малышом все это время денег не получаем. И за прошедшие два месяца уже не получим, полагаю, раз теперь другое заявление писать. Что предпринять, чтобы и в исковом производстве не получить отказ на основании отсутствия сведений о первой жене?.. К комплекту документов у суда претензий нет. Помогите, пожалуйста!
09 ноября 2016, 18:30, вопрос №1436120, Анна, г. Москва
4 ответа
Алименты
Могут ли, произвести начисление алиментов за период до подачи заявления?
Здравствуйте. Вопрос: " Не живу с семьёй". Жена не подает на алименты. Так как имею двоих детей, ежемесячно приношу ей деньги наличными ( 33 % от зарплаты). Беру расписки с неё, о получение денег. Понимаю, что эти расписки юридической силы не имеют. Что делать? В семье сложный период. На развод не она, не я не подаём. Боюсь в один прекрасный день жена подаст на алименты, и мне не только назначат выплату повторно, но ещё признают должником. Могут ли , после подачи заявления на алименты, произвести начисление алиментов за период до подачи заявления?
18 февраля 2016, 07:47, вопрос №1148885, Андрей, г. Казань
1 ответ
Алименты
Ак грамотно указать на то, что мне достаточно будет алиментов начисленных с момента подачи заявления?
подскажите. имеется ребенок. в браке не были. установление отцовства есть. с августа 2014 не живем вместе. в марте 2015 подала на алименты. просила также сделать перерасчет и взыскать алименты с августа 2013 по настоящее время. пришел ответ из суда,определение - оставить исковое заявление о взыскании алиментов "сделать перерасчет в связи с тем, что с августа сын на моем иждивении" без движения. предложить устранить указанные недостатки. помогите, пожалуйста. как мне устранить недостатки в исковом заявление. как грамотно указать на то, что мне достаточно будет алиментов начисленных с момента подачи заявления? не хочу уже никакого перерасчета с августа. только бы уже хоть начислили просто эти алименты с подачи заявления
14 марта 2015, 10:52, вопрос №761872, Анастасия Алёшина, г. Калининград
1 ответ
Алименты
Порядок подачи заявления на алименты
Добрый день! Хочу развестись с мужем и подать на алименты, т.к. есть сын (1 год и 4 мес.). Процесс развода я знаю. Меня интересует процесс подачи заявления на алименты. На сколько я знаю, алименты он не только на ребенка должен выплачивать, но и на меня (пока ребенку не исполнится 3 года), так ли это? 1. куда подавать заявление? Предполагаю, что можно подать при подачи заявления на развод. 2. какие документы необходимы? 3. Еще такая тонкость - муж в данный момент официально нигде не работает, возможно что и не официально тоже. Живет за счет своих родителей. Так как же при этом с него будут взыскиваться алименты? И в какой сумме? 4. как в последствии я буду получать эти деньги? Заранее благодарю!
20 февраля 2014, 16:23, вопрос №376119, Елена, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015