8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретные ОПЛАТА БОЛЬНИЧНОГО

добрый день!

скажите правильно ли я поняла?

больничный по беременности и родам ( 140 дней )

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

работодатель обязан выплатить беременной если она устроена по трудовому договору в котором прописан оклад ( 14 т.р)

а если работодатель не делает взносы в ПФР и ФСС то ему просто не возместят эти деньги ?

или все таки беременная ничего не получит если отчисления не производятся?

ПОЖАЛУЙСТА ДАЙТЕ ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ!

БУДУ КРАЙНЕ БЛАГОДАРНА !!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

20 марта 2015, 09:22, Катя, г. Москва
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статьей 2. ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. установлены лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):
1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

Так как Вы работаете по трудовому договору, то Вы являетесь застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, соответственно Вам положены все предусмотренные законом социальные гарантии.

Размер оклада в трудовом договоре при исчисления размера суммы пособий значения не имеет, порядок исчисления пособий установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

Отношения Вашего работодателя и ФСС в части уплаты страховых взносов на Вас как на работнике не должны отразиться. Пособия должны быть назначены и выплачены в полном объеме в установленные ФЗ № 255-ФЗ сроки ( ст.15)

С Уважением, Иван.

20 марта 2015, 14:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Оплата больничного листа после отпуска по уходу за ребёнком
Вопросы по оплате больничного листа, после отпуска по уходу за ребёнком.Полную информацию, условия и все нюансы, не обговаривались с работодателем при устройстве и оформлении на новое место, отработав почти год после выхода с декрета, время спустя узнала что могла рассчитывать на оплачиваемый больничный ,из расчета страхового стажа (6 лет) и возможности заменить два последних декретных года, на два года отработанных до декрета. Могу ли я рассчитывать на приемлемую оплату больничного листа, если год после декрета уже отработан, что нужно сделать для этого?
08 февраля 2020, 17:31, вопрос №2677895, Юлия, г. Волхов
1 ответ
Защита прав работников
Положена ли оплата больничного листка, если я нахожусь в декретном отпуске и на неполной ставке?
Положена ли оплата больничного листа по уходу за ребёнком если я нахожусь в декретном отпуске, но работаю на неполную ствку
02 марта 2018, 06:14, вопрос №1923964, Елена николаевна, г. Донской
5 ответов
Защита прав работников
Могу ли я получить оплату больничного (декретного)на обеих работах?
работая официально на 2х рабтах могу ли я получить оплату больничного (декретного)на обеих работах при этом продолжать работу по совместительству
03 февраля 2016, 17:23, вопрос №1128126, дмитрий, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Трудовое право
Какова будет оплата больничного и декретных со вторым ребенком?
В 2014 года вышла в декрет до 1,5 лет. Т.е до декабря 2015 года. Но в марте 2016 года снова выхожу в декрет со вторым ребенком. У меня есть "неотгуленный" отпуск. Могу ли я в декабре "отгулять" отпуск. Написать заявление по уходу за первым ребенком до 3х лет. А в марте получить больничный лист и выходить в декрет со вторым ребенком. И как будет оплата больничного и декретных со вторым ребенком. И выход в отпуск как-то повлияет на выплату декретных?
27 августа 2015, 20:23, вопрос №956128, мария, г. Сыктывкар
1 ответ
Защита прав работников
Оплата больничного листа после декретного отпуска
Добрый день, подскажите пожалуйста по оплате больничного листа по нетрудоспособности. В период с 2013 по 2014г находилась в декретном отпуске, при этом в начале 2013 г было три рабочих месяца и в конце 2014 г два рабочих месяца. В 2015г пошла на больничный, и за 9 рабочих дней при 100% оплате мне насчитали 3800, взяв з.п за три месяца 2013 г и два месяца 2014г, откинув отпуск по беременности вообще, мой стаж работы 10лет, оклад 17000, получился средний за этот период 296,77. Правомерно ли считать больничный учитывая только эти рабочие месяцы за год?
05 марта 2015, 07:00, вопрос №751413, Светлана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015