Вклад в Сбербанке

Здравствуйте! Мой отец сделал вклад в Сбербанке под 10 процентов годовых, договор действует до 31 марта 2015 г. Когда он пришел в банк, чтобы забрать свой вклад, сотрудники сообщили, что у них там что-то обнулилось, и деньги пролежали год без всякого процента, предложили заключить новый договор на последующий год. Возможно ли получить процент с вклада и законны ли вообще действия Сбербанка? Спасибо.

, Татьяна, г. Ярославль
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Вашему отцу следует написать жалобу руководству Сбербанка в вашем городе с изложением проблемы и просьбой разобраться и начислить проценты. Приложить копию договора. Может сработает. Они обязаны провести проверку, ведь вины вашего отца в этом нет. А в случае отказа можно пойти в суд или написать в Московский офис Сбербанка.

Владимир Пелевин
Юрист

Татьяна, если экземпляр договора вашего отца сохранился, без всяких сомнений он вправе требовать начисления процентов, оговоренных в договоре. Всякие «обнуления», «сбои» и прочие технические вопросы — исключительно проблемы банка. Обратитесь с письменной претензией к руководству отделения или филиала банка. В крайнем случае можете обратиться с иском в суд.