Хотят лишить прав за пьянку

Добрый День!

Подскажите, хотят лишить прав за пьянку, но доказательств у гаишников нет, какое решение может вынести суд в таком случае?

Случай произошел с моим знакомым.

За ним ехал автомобиль дпс, но водитель сразу не заметил и проехал на красный (это было в 3 часа ночи). Завернув во двор остановил машину и заглушил ее, сзади подъехали сотрудники дпс, вышли из машины и попросили документы, водитель вышел из автомобиля и пройдя несколько раз вокруг автомобиля решил убежать, но сотрудники его догнали, отвезли в участок и посадили до 8-ми утра, при этом они пригласили своих понятых не понятно откуда составили протокол, но водитель уже отказался подписывать, и машину эвакуировали со двора, единственное что у дпс есть это видео где он проехал на красный.

, Валентина, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Валентина, к сожалению в вопросе мало информации. Но вообщем, можно сказать, что сотрудники ГАИ, остановив машину и заподозрив водителя в нетрезвом состоянии, предлагаю пройти тес на месте или в больнице, составляется протокол об административном правонарушении о нахождении в нетрезвом состоянии. Если водитель отказался от прохождения мед.освидетельствования, то тоже составляется протокол, протоколы направляются для принятия мер в суд, который рассматривает все доказательства и выносит наказание. Если протокол конкретно за пьянку, то к нему прилагается документ о количестве промилле + свидетели. Если за отказ от прохождения, то вообще ничего, т.к. наказывают исключительно за сам факт отказа. Так что все будет решать суд, но если вас не устроит решение суда, вы его можете обжаловать.

Евгений Анциферов
Юрист Департамента судебного представительства и работы с клиентами, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Доказательства которые могут представляться с суд.

Решающее значение для правильного разрешения указанных дел имеют сведения, полученные при опросе лиц, указанных в процессуальных документах в качестве понятых лиц, а также инспектора ДПС, составившего административный материал, врача и иного медперсонала, иных свидетелей и очевидцев, присутствовавших при событии и которым могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению, в том числе видеозаписи, которая предусмотрена законом вместо привлечения понятых при осуществлении процессуальных действий должностными лицами ГИБДД (часть 2 статьи 27.12 КоАП РФ). Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (часть 6 статьи 25.7 КоАП РФ).

Отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, или невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в соответствии с частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.