Как оформить право собственности на гараж

сегодня в 11:40Прочитано

Я работала в ОАО и написав в профком заявление и стала очередником на строительство гаража. к концу 1997 года гаражи были построены для ОАО по договору с подрядчиком ТОО. Решением собрания Совета директоров ОАО от 27.12.1997 г. гаражный бокс был распределен мне как очереднику на строительство гаражей, предоставлена рассрочка платежа гаража на 3 года. В течение 3 лет я внесла стоимость гаража полностью, но квитанций у меня не сохранилось. ОАО в котором я работала обанкротилось и было ликвидировано в 2003 году. Я была уволена в связи с ликвидацией. Никто никаких претензий по гаражу с тех пор мне не предъявлял, я пользуюсь им открыто до сих пор. Как мне оформить право собственности на этот гаражный бокс? Советуют обратиться в суд. никаких документов у меня нет, есть только простая незаверенная копия протокола собрания совета директоров ОАО о распределении мне гаража и все.

, Юрий, г. Москва
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вы вправе обратиться к председателю кооператива с заявлением о выдаче справки, подтверждающей полную выплату паевого взноса, а также справки о том, что гараж в настоящее время закреплён за Вами. В случае, если комплекс гаражей введён в эксплуатацию, то во внесудебном порядке Вы сможете оформить право собственности на гараж. Если же комплекс в эксплуатацию не введён, то только в судебном порядке. При этом необходимо представить доказательства, подтверждающие, что гаражный комплекс соответствует требованиям санитарных, пожарных, градостроительных норм и правил, его конструкции долговечны и не создают опасности для жизни и здоровья неопределённого круга лиц.