8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать разницу с виновника ДТП?

Здравствуйте! Мой новый авто пострадал в ДТП. Страховая выплатила по ОСАГО 100% (120000). Ремонт у дилера будет стоить дороже на 80000 рублей. Как взыскать разницу с виновника ДТП? Важно ли приглашать его на независимую экспертизу (контактов нет)?

Спасибо,

Вадим

20 марта 2015, 08:43, Вадим,
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день! Можете выслать ему приглашение на экспертизу по адресу указанному в справке о ДТП. Только учтите, что взыскать Вы с него сможете не по ценам дилера, а с учетом износа. После того, как проведете экспертизу — обращаетесь в суд с иском. Исковое заявление в Вашем случае будет подано в районный суд по месту жительства виновника ДТП (опять смотрим справку).

Я полагаю, что автомобиль у Вас находится на гарантийном обслуживании и Вы хотите его ремонтировать у дилера, можно еще взыскать величину утраты товарной стоимости (для этого пусть ее рассчитает эксперт).

20 марта 2015, 08:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Конечно Вы обязаны его пригласить на экспертизу, а далее в суд порядке взыскивайте с него остаток суммы

20 марта 2015, 08:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли взыскать с виновника ДТП разницу при тотале?
Можно ли взыскать с виновника ДТП разницу при тотале? По ОСАГО страховая признала тоталом выплатила 400 тыс. Можно ли взыскать с виновника разницу?
02 августа 2019, 17:48, вопрос №2458746, Анастасия, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли взыскать с виновника ДТП разницу суммы между суммой, выданной СК и суммой ремонта?
ОСАГО. Возможно ли взыскать с виновника ДТП разницу суммы между суммой, выданной Страховой компанией (с учетом износа) и Суммой ремонта по ценам РСА без износа. Взыскать по суду. К примеру (ремонт по ценам РСА 170 000 - сумма денежного возмещения с учетом износа 140000 = 30000 ) ?
04 декабря 2018, 11:12, вопрос №2187652, Надежда, г. Ярославль
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли потерпевшая сторона по ДТП выставить разницу виновнику ДТП?
В результате аварии, страховая компания уплатила потерпевшей стороне сумму 149 тыс., Ремонт обошёлся в 260 тыс. Может ли потерпевшая сторона выставить разницу виновнику дтп, или эту разницу так же должна выплатить страховая компания??? Ведь страховая сумма до 400 тыс. Рублей
10 апреля 2018, 16:38, вопрос №1962855, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли взыскать с виновника ДТП убытки, если СК выплатила 100 000 рублей?
Можно взыскать с виновника ДТП убытки, если страховая выплатила 100 000 рублей? Постановление Пленума Исходя из положений статьи 15 ГК РФ и абзаца второго пункта 23 статьи 12 Закона об ОСАГО в их взаимосвязи, с причинителя вреда на основании главы 59 ГК РФ могут быть взысканы лишь убытки, превышающие предельный размер страховой суммы. Согласно данной норме, если страховая выплатила меньше 400 рублей, то убытки взыскать с виновника ДТП нельзя? В моей случае страховая выплатила 100 000, а оценка независимая насчитала 200 000-без учета износа, разницу в 100 000 я хочу взыскать именно с виновника. Т.е вопрос следующий- Можно ли взыскать с виновника ДТП, если страховая выплатила в пределах лимита. То что если больше лимита выплачивает, то разницу можно взыскать мне известно. Спасибо
19 января 2018, 12:02, вопрос №1877635, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли взыскать с виновника ДТП убытки, если страховая выплатила 100 000 рублей?
Можно взыскать с виновника ДТП убытки, если страховая выплатила 100 000 рублей? Постановление Пленума Исходя из положений статьи 15 ГК РФ и абзаца второго пункта 23 статьи 12 Закона об ОСАГО в их взаимосвязи, с причинителя вреда на основании главы 59 ГК РФ могут быть взысканы лишь убытки, превышающие предельный размер страховой суммы. Согласно данной норме, если страховая выплатила меньше 400 рублей, то убытки взыскать с виновника ДТП нельзя? Спасибо
19 января 2018, 11:49, вопрос №1877627, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015