Регистрация авторских прав на ПО при банкротстве предприятия

Добрый день.

Я программист-разработчик, за время работы в организации написал программный продукт для внутреннего пользования организации. Работал штатным программистом организации. Авторские права никто не регистрировал. Сейчас начинается процедура банкротства предприятия.

Я хочу зарегистрировать авторские права на данный программный продукт. Когда это лучше сделать, после ликвидации предприятия или сейчас в процессе банкротства, и имею ли я право это сделать?

С уважением, Алексей.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Авторское право регистрации не подлежит. Возможна регистрация программы для ЭВМ как таковой.

При этом, если Вы программист и написали программу для внутреннего пользования организации, то исключительное право на программу принадлежит такой организации. Вы же имеете право на вознаграждение. Все это указано в ст.1295 ГК РФ. Соответственно, подав документы на регистрацию программы, Вы, очевидно, укажете себя как правообладателя, что будет противоречить закону. В процедуре регистрации Роспатент не проверяет данные, которые Вы предоставили. Т.е., скорее всего, свидетельство о регистрации Вам выдадут. Но повторюсь, все это имеет значение не более чем доказательство, которое можно опровергнуть иными доказательствами.

Если обанкроченная передаст права новой, то все возможности по отстаиванию прав у новой будут. Тут все зависит от того, насколько формализовано существование программы у банкрота. ПО имеет ценность и должны быть продано для удовлетворения интересов кредиторов. Если же с бухгалтерской и юридической точки зрения у банкрота программы нет, то иное лицо получить права не сможет.