304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Регистрация авторских прав на ПО при банкротстве предприятия

Добрый день.

Я программист-разработчик, за время работы в организации написал программный продукт для внутреннего пользования организации. Работал штатным программистом организации. Авторские права никто не регистрировал. Сейчас начинается процедура банкротства предприятия.

Я хочу зарегистрировать авторские права на данный программный продукт. Когда это лучше сделать, после ликвидации предприятия или сейчас в процессе банкротства, и имею ли я право это сделать?

С уважением, Алексей.

20 Марта 2015, 11:39, вопрос №769768
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Авторское право регистрации не подлежит. Возможна регистрация программы для ЭВМ как таковой.

При этом, если Вы программист и написали программу для внутреннего пользования организации, то исключительное право на программу принадлежит такой организации. Вы же имеете право на вознаграждение. Все это указано в ст.1295 ГК РФ. Соответственно, подав документы на регистрацию программы, Вы, очевидно, укажете себя как правообладателя, что будет противоречить закону. В процедуре регистрации Роспатент не проверяет данные, которые Вы предоставили. Т.е., скорее всего, свидетельство о регистрации Вам выдадут. Но повторюсь, все это имеет значение не более чем доказательство, которое можно опровергнуть иными доказательствами.

20 Марта 2015, 15:29
q Отблагодарить
1 0
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если обанкроченная передаст права новой, то все возможности по отстаиванию прав у новой будут. Тут все зависит от того, насколько формализовано существование программы у банкрота. ПО имеет ценность и должны быть продано для удовлетворения интересов кредиторов. Если же с бухгалтерской и юридической точки зрения у банкрота программы нет, то иное лицо получить права не сможет.

23 Марта 2015, 10:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут