Оформление в аренду прилегающей территории к офисному зданию

Возможно ли оформить в аренду землю прилегающую территорию к офисному зданию, офисное здание является пристроем к жилому дому...если это возможно, то какова процедура оформления?

, Елена, г. Уфа
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Для оформления аренды земли необходимо выяснить, кто является ее собственником — муниципалитет либо собственники многоквартирного дома. Затем обращаетесь к собственнику, оговариваете условия аренды и заключаете договор. В договоре аренды должны быть указаны местоположение земельного участка, его целевое назначение, кадастровый номер и другие признаки, позволяющие установить и идентифицировать этот земельный участок. Если земля принадлежит собственникам дома, понадобится решение общего собрания собственников о сдаче в аренду части общего имущества (решение может уже существовать на сегодняшний день либо собрание придется проводить). Если договор заключен на срок более года, он подлежит обязательной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Елена
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ....нам нужна в аренду прилегающая территория для благоустройства территории и организации парковочных мест у офиса....процедура не меняется?

Процедура не меняется, но Вам нужно будет согласовать с собственником земли ваши планы по благоустройству территории (и не забудьте согласованный вариант закрепить в договоре, чтобы избежать в последующем споров).

Удачи!