8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

300 дней от развода

Здравствуйте,не прошли триста дней от развода,ребенка записали на бывшего мужа,обратилась в суд в суде сказали обратится к юристу за составлением документов ,тогда только придти в суд с готовыми документами.Юрист сказал все намного проще, так как обе стороны согласны просто придти в суд и подать иск.прихожу опять в суд мне говорят тоже самое,что и в первый раз.что делать и куда обращаться?

20 марта 2015, 08:29, светлана, г. Еманжелинск
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,
к юристу за составлением документов
светлана

В Вашем случае правом на обращение в суд с подобным иском обладают:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.11.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Биологическому отцу Вашего ребенка или лицу которое записано отцом необходимо подать иск.

Пример иска от лица записанного отцом приложил…

Иск от биологического отца советую составлять с юристом (адвокатом), поскольку там необходимо будет формулировать другие требования…

20 марта 2015, 08:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Чтобы не ждать 300 дней со дня развода
Здравствуйте ситуации такая, я состою в фиктивном браке. Развод состоится на следующией недели. Разведётся мы в январе, ребёнок родится в феврале. Скажи пожалуйста как мне записать ребёнка на биологического отца. Чтобы не ждать 300 дней со дня развода
03 декабря 2020, 17:34, вопрос №2927266, Екатерина, г. Воронеж
1 ответ
Семейное право
После развода не прошло 300 дней и родился ребёнок от другого, как переписать ребенка на отца?
Добрый вечер, после развода с бывшим мужем не прошло 300 дней, и родился ребёнок от другого мужчины,т.к не прошло 300 дней ребёнок записан на бывшего мужа., мы хотим переписать ребёнка на биологического отца и дать ему другую фамилию и отчеством, как нам это сделать, подскажите пожалуйста?
02 ноября 2019, 14:27, вопрос №2573663, Ольга, г. Нижний Новгород
3 ответа
Семейное право
Статус матери-одиночки, если ребенок родился ранее 300 дней после развода
Добрый день!Я в разводе,родила ребенка,но с момента развода прошло меньше 300 дней,в графе отцовства прочерк.Могу я претендовать на статус матери-одиночки?
04 мая 2018, 10:52, вопрос №1986201, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как избежать регистрации ребенка на бывшего мужа, если после развода прошло менее 300 дней?
Добрый день,хотелось бы узнать что и как точно происходит. Живём с девушкой в гражданском браке,месяц назад она развелась, в момент развода уже была беременна от меня,но прочитав в интернете о том что по закону в течение 300 дней после развода ребёнка автоматически записывают на бывшего мужа,подскажите пожалуйста что и как нам сделать чтобы ребёнок и по бумагам был наш,а не записан на бывшего мужа. Ещё такой вопрос,если я возьму девушку замуж до рождения ребенка,его автоматически запишут на меня,уже без участия бывшего мужа?
16 марта 2017, 08:31, вопрос №1573481, Игорь, г. Ижевск
1 ответ
Социальное обеспечение
Как оформить статус матери-одиночки, если 300 дней после расторжения брака не прошли?
Добрый день. Получилась такая ситуация. Разошлась с мужем, с ним не жила, копила деньги что бы подать на развод и раздел имущества. Появился молодой человек, от него забеременела не успев развестись. На заседания муж не являлся, поэтому развели поздно. Я знаю что есть закон в семейном кодексе 300 дней после развода. Что если в течении 300 дней рождается ребенок, то записывают на него. По факту ребенок не бывшего мужа, я сейчас остаюсь с ребенком одна. Если ли возможность обойти закон 300 дней или придется судится еще раз с мужем доказывать, что ребенок не его, и я по факту мать-одиночка.
13 декабря 2016, 18:05, вопрос №1472818, Валерия, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015