8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Служба в армии

Здравствуйте. Живу в Казахстане, хочу служить в РФ. Какие документы нужно собрать? По какой причине могут отказать?

20 марта 2015, 08:15, Максим, Жанатас
Татьяна Буркалина
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Вы хотите поступить на военную службу по контракту. Вопросы прохождения военной службы регулируются фз «о воинской обязанности и военной службе», указ президента «вопросы прохождения военной службы».

Статья 5. Порядок отбора кандидатов из числа граждан (иностранных граждан) на военную службу по контракту
1. Гражданин (иностранный гражданин), изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает заявление в военный комиссариат, где он состоит на воинском учете (не состоящий на воинском учете — в военный комиссариат по месту жительства), или в воинскую часть.
Гражданин (иностранный гражданин), проживающий за пределами Российской Федерации и изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает заявление в военный комиссариат или в воинскую часть, дислоцированную в месте его проживания. 2. В заявлении указываются:
а) фамилия, имя и отчество гражданина (иностранного гражданина), число, месяц и год его рождения;
б) место жительства;
в) наименование федерального органа исполнительной власти, с которым гражданин (иностранный гражданин) желает заключить контракт;
г) срок, на который предполагается заключение контракта.
3. Вместе с заявлением гражданин (иностранный гражданин) предъявляет документ, удостоверяющий его личность и гражданство, и представляет:
а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;
б) автобиографию, написанную от руки в произвольной форме;
в) заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки;
г) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования;
д) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей;
е) дополнительные документы.

Перечень и содержание дополнительных документов, представляемых гражданином (иностранным гражданином) в военный комиссариат при поступлении на военную службу по контракту, могут устанавливаться Министром обороны Российской Федерации (в воинских частях — руководителями федеральных органов исполнительной власти в соответствии с подчинением этих воинских частей).
4. Военные комиссариаты (воинские части) регистрируют и принимают к рассмотрению поступившие заявления граждан (иностранных граждан), изъявивших желание поступить на военную службу по контракту.
Гражданин (иностранный гражданин), заявление которого принято к рассмотрению, является кандидатом, поступающим на военную службу по контракту (далее именуется — кандидат).
5. Заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (командиром воинской части) по следующим основаниям:
а) при отсутствии у него гражданства Российской Федерации (кроме лиц, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации и воинские формирования);
б) при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;
в) при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;
г) при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;
д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы.
Копия решения указанной комиссии должна быть выдана гражданину (иностранному гражданину) по его просьбе в течение трех дней со дня принятия решения.

20 марта 2015, 08:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
После службы в армии могу получить гражданство РФ?
Здравствуйте я гражданин Таджикистана мне 19 лет я хочу служить в армию РФ. После службы армию погу получить гражданство РФ?
27 января 2020, 09:42, вопрос №2661766, Нурулло, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Служба в армии во Владивостоке
1967-1977 служба армии. адрес:владивосток, 690092.ул сахалинская 59 кв 85.тел 74232212186 балычев владимир николавич
02 января 2020, 10:53, вопрос №2635374, балычев в н, г. Владивосток
1 ответ
Военное право
Можно ли добавить службу в армии офицером, на должности прораба, в льготный стаж по второму списку?
Проходил службу 1987-1989 гг. офицер.ст. лейтенант. Расчетная книжка на руках. Призван с должности мастера строительных работ и вернулся на должность мастера строительных работ. Службу проходил на должности прораба восемь месяцев и шестнадцать начальником строительно монтажного участка в р-не города Мирный Архангельской обл.Справка с архива Мин обороны о месте службы есть. Имею право на льготный стаж по второму списку за время службы армии? За службу на севере? Приравнивается ли моя служба к службе по контракту или просто по призыву?
15 октября 2018, 02:22, вопрос №2134462, Константин, г. Новокузнецк
1 ответ
Трудовое право
Внесение отметки в трудовой книжке о службе в ВС и оплата больничного
Здравствуйте! Уволился со службы в армии 10 лет назад, но отметку в трудовой книжке не поставил. Трудовой стаж без службы армии составляет 6 лет. Если я сейчас поставлю отметку о том что проходил службу по контракту(3 года) , то мой стаж соответственно должен увеличиться на 3 года. То есть начиная с 8 лет трудового стажа оплата больничных листов работодателем протзводится на 100%. Обязан ли работодатель сделать доплаты до 100%по всем моим больничным, которые были за все время работы в организации?
04 октября 2017, 07:48, вопрос №1769702, Михаил Михайлович, г. Ижевск
1 ответ
Военное право
Служба армии после института
здравствуйте! мой брат в этом году заканчивает институт(красный диплом намечается),кроме этого в течении всего обучения он получал стипендию президента,учиться на отлично. с каким званием он пойдёт служить в армию, на какой срок, и имеют ли его забрать в горячую точку? живёт и учиться он в новоуральске
17 июня 2013, 18:46, вопрос №103312, плешкун анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015