Служба в армии

Здравствуйте. Живу в Казахстане, хочу служить в РФ. Какие документы нужно собрать? По какой причине могут отказать?

, Максим, Жанатас
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Вы хотите поступить на военную службу по контракту. Вопросы прохождения военной службы регулируются фз «о воинской обязанности и военной службе», указ президента «вопросы прохождения военной службы».

Статья 5. Порядок отбора кандидатов из числа граждан (иностранных граждан) на военную службу по контракту
1. Гражданин (иностранный гражданин), изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает заявление в военный комиссариат, где он состоит на воинском учете (не состоящий на воинском учете — в военный комиссариат по месту жительства), или в воинскую часть.
Гражданин (иностранный гражданин), проживающий за пределами Российской Федерации и изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает заявление в военный комиссариат или в воинскую часть, дислоцированную в месте его проживания. 2. В заявлении указываются:
а) фамилия, имя и отчество гражданина (иностранного гражданина), число, месяц и год его рождения;
б) место жительства;
в) наименование федерального органа исполнительной власти, с которым гражданин (иностранный гражданин) желает заключить контракт;
г) срок, на который предполагается заключение контракта.
3. Вместе с заявлением гражданин (иностранный гражданин) предъявляет документ, удостоверяющий его личность и гражданство, и представляет:
а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;
б) автобиографию, написанную от руки в произвольной форме;
в) заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки;
г) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования;
д) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей;
е) дополнительные документы.

Перечень и содержание дополнительных документов, представляемых гражданином (иностранным гражданином) в военный комиссариат при поступлении на военную службу по контракту, могут устанавливаться Министром обороны Российской Федерации (в воинских частях — руководителями федеральных органов исполнительной власти в соответствии с подчинением этих воинских частей).
4. Военные комиссариаты (воинские части) регистрируют и принимают к рассмотрению поступившие заявления граждан (иностранных граждан), изъявивших желание поступить на военную службу по контракту.
Гражданин (иностранный гражданин), заявление которого принято к рассмотрению, является кандидатом, поступающим на военную службу по контракту (далее именуется — кандидат).
5. Заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (командиром воинской части) по следующим основаниям:
а) при отсутствии у него гражданства Российской Федерации (кроме лиц, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации и воинские формирования);
б) при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;
в) при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;
г) при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;
д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы.
Копия решения указанной комиссии должна быть выдана гражданину (иностранному гражданину) по его просьбе в течение трех дней со дня принятия решения.