8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение трудовой деятельности с видом на жительство

Моя жена получила вид на жительство. теперь она имеет право работать везде, или же есть ограничения? И как быть с теми, кто отказывает, мотивируя отказ, что берут на работу только Россиян!? На какую статью законодательства, я могу опираться?

, Владимир, г. Краснодар
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Владимир.

Ваша жена может работать везде, права в области трудовых отношений у нее такие же как и у россиян.

ст. 13 ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ:

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1)постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

т.е для того, чтобы привлекать к работе иностранных граждан работодатель должен иметь на это разрешение, а иностранный гражданин — патент, но это правило не распространяется на постоянно проживающих иностранных граждан (с ВНЖ)и они могут работать без ограничений.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Краснодар

И как бороться с людьми, которые отказывают в работе? Вот, я пришел, а мне отказали... Что делать дальше? идти в суд, и писать заявление, так придется еще доказать, что мне отказано... Даже если после суда, я выиграл дело, только там уже все равно нормально не поработаешь... Может такой работодатель должен будет мне оплатить моральный ущерб? или моей жене, молча держать обиду в душе, извиняясь уходить от такого работодателя?

Просите отказ в приеме на работу в письменной форме, и да, к сожалению, если работодатели безграмотны в этой части, то придется доказывать им свое право на труд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
Гражданское право
Ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
Здравствуйте. Если человек без моего разрешения выставляет фото моей мамы (точнее ее профиля с именем фамилией и фото) на всеобщее обозрение и надсмехается можно ли за это наказать? ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
, вопрос №4096152, Нина, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
900 ₽
Предпринимательское право
Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
Интересует правомерность применения усн при торговле серебром. Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
, вопрос №4095133, Юлия, г. Астрахань
Дата обновления страницы 20.03.2015