Разрешение трудовой деятельности с видом на жительство

Моя жена получила вид на жительство. теперь она имеет право работать везде, или же есть ограничения? И как быть с теми, кто отказывает, мотивируя отказ, что берут на работу только Россиян!? На какую статью законодательства, я могу опираться?

, Владимир, г. Краснодар
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Владимир.

Ваша жена может работать везде, права в области трудовых отношений у нее такие же как и у россиян.

ст. 13 ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ:

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1)постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

т.е для того, чтобы привлекать к работе иностранных граждан работодатель должен иметь на это разрешение, а иностранный гражданин — патент, но это правило не распространяется на постоянно проживающих иностранных граждан (с ВНЖ)и они могут работать без ограничений.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

И как бороться с людьми, которые отказывают в работе? Вот, я пришел, а мне отказали... Что делать дальше? идти в суд, и писать заявление, так придется еще доказать, что мне отказано... Даже если после суда, я выиграл дело, только там уже все равно нормально не поработаешь... Может такой работодатель должен будет мне оплатить моральный ущерб? или моей жене, молча держать обиду в душе, извиняясь уходить от такого работодателя?

Просите отказ в приеме на работу в письменной форме, и да, к сожалению, если работодатели безграмотны в этой части, то придется доказывать им свое право на труд.