8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос долга

Добрый день. Хотела бы получить Вашу консультацию. У меня есть судебное решение о взыскании долга по денежной расписке, написанной мной от руки с указанием паспортных данных. Эти деньги были даны моей матери. Человек, который давал деньги в курсе того,что деньги он давал моей матери, но из за безвыходной ситуации меня заставили написать расписку якобы эти деньги взяла я. Вопрос у меня такой: возможно ли переоформить долг нотариально, если согласны и моя мать и человек, которому должны? что для этого необходимо? Заранее спасибо.

20 марта 2015, 07:25, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист,

Татьяна,

Переоформить долг возможно путем составления договора перевода долга, согласно которому долг переводится на Вашу маму. Договор этот должен быть трехсторонним, заключается он Вами, Вашей мамой и кредитором. После его заключении необходимо обращаться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве на основании данного договора. Если у Вас уже возбуждено исполнительное производство — правопреемство может произвести пристав.

20 марта 2015, 07:28
1
0
1
0

Мировым соглашением сторону не заменить...

20 марта 2015, 07:32
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

добрый день, Владимир.

извините, не поняла выражение про мировое соглашение

20 марта 2015, 08:00
Консультация юриста бесплатно
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,
Вопрос у меня такой: возможно ли переоформить долг нотариально, если согласны и моя мать и человек, которому должны?
Татьяна

Уже не получится, поскольку судебное решение состоялось. Вместе с тем, Вы вправе заключить в рамках исполнительного производства мировое соглашение, которое утвердит суд и в этом мировом соглашении уже всё прописать...

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 22.12.2014)
«Об исполнительном производстве»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015)
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

Вам нужно обратиться к юристу (адвокату) для помощи в его составлении...

20 марта 2015, 07:30
0
0
0
0
Мировым соглашением сторону не заменить
Пелевин Владимир

В мировом можно всё. К сожалению по общим не нашел практику, но много раз делал это в арбитражных судах:

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20.12.2005 N 97
Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с заключением, утверждением и расторжением мировых соглашений в делах о несостоятельности (банкротстве).
8. В мировое соглашение допускается включать условия не только о переводе долга и возложении исполнения на третье лицо, но и о вступлении третьего лица в обязательство должника в качестве солидарного или субсидиарного должника.

Не вижу повода СОЮ отказать в подобном если третья сторона (новый должник) не против и подпишет такое мировое соглашение...

20 марта 2015, 08:08
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое за столь точный и корректный ответ

20 марта 2015, 08:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Вопрос долга о долге
Добрый день, уважаемые юристы. Возникло несколько вопросов касательно долгов и хотел бы с этими вопросами обратиться к вам. Итак, есть два долга, которые были приостановлены 25.06.2018 ст. 46 ч. 1 п. 4 и 25.04.2018 ст. 46 ч. 1 п. 4. Будут ли какие-либо правомерные основания для возобновления этих ИП со стороны кредитора либо самого судебного пристава после 25.06.2021 и 25.042021 соответственно? И последний, самый важный вопрос, на данный момент есть действующее ИП от 29.05.2018 года. Как-то приходил документ о том, что либо этот долг был уже продан по договору цессии коллекторскуму агентсву Югория(ЕКБ), либо о том, что этот долг КА собирается приобрести, письменного уведомления о том, что кредитор изменился не получал, во-первых, потому что не жил на тот момент по тому адресу, во-вторых, сейчас уже официально проживаю в другом регионе. Недавно начало звонить новое КА «ПКБ»(Москва) с фразой о том, что у меня есть долг и тд. Пытался выяснить на каком основании звонят как агенты или же как новый цессионарий, но не получается, потому что не позволяю им себя идентифицировать как должника. Но опять-таки не получал никаких письменных уведомлений об очередной смене цессионария. Периодически ловил их на том, что звонят с нарушением времени звонков согласно ФЗ-230, потому что есть 2х часовая разница между регионами, в котором жил и в котором живу сейчас. На этом собственно наше общение заканчивалось. Подскажите как быть в данной ситуации, можно ли дать идентифицировать себя и затребовать документ о смене кредитора или просто отправить их к судебным приставам, где собственно открыто ИП? Благодарю вас заранее за данные вами ответы. С уважением, Эдуард.
24 декабря 2020, 06:54, вопрос №2945064, Эдуард, г. Белгород
7 ответов
Кредитование
Как решить вопрос долга по кредиту перед банком?
Добрый день! Проблема в следующем. Работая в банке оформил кредитную карту, которая погашалась "в ноль" при поступлении з/п. В августе 2016г попал в ДТП с летальным исходом. В декабре 2016 года меня сократили. До апреля 2017 года был в поисках работы и не имел возможности гасить задолженность. Выплачивал и по сей день продолжаю выплачивать моральный вред потерпевшей стороне. В связи с чем не находил средств для погашения кредитки. Недавно поступил звонок автоинформатора от коллекторской фирмы "НСВ" с просьбой связаться с ними и решить вопрос с возвратом долга, в противном случае агентство будет вынуждено посетить рабочий и домашний адрес. Сумма долга по кредиту порядка 50т.р. Каковы мои действия? Могу ли я начать гасить долг частями банку или придется отдавать долг коллекторам в полном размере сразу? Как скоро коллекторы могут наведаться по рабочему и домашнему адресу?
15 августа 2017, 09:25, вопрос №1724549, Руслан, г. Саратов
1 ответ
ЖКХ
Насколько правомерно начисление долгов от управляющей компании, если я не проживаю по прописке?
Здравствуйте, вопрос таков, в комнате прописаны, Я-старший сын 22 года, мама собственник, и брат 19 лет, мама за квартиру не платила куча долгов, с 18 лет не живу в этой комнате, а езжу по съёмным квартирам, жил там только брат, так вот настал момент когда мне заблокировали карточку зарплатную и теперь там минус и не плохой долг, так суть вопроса, долги мне начисляться по закону должны с 18 лет? или условно в 20 я ток техникум после школы закончил, или долг на меня лично должен начисляться с 20 лет? Заранее спасибо и ещё я там не жил с 18 лет! Можно ли как нито избежать долга?
13 апреля 2017, 19:51, вопрос №1607930, Никита, г. Дзержинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли мои родители подарить мне по 1/5 доли взамен погашения их долга?
Мы приватизировали квартиру на пятерых членов семьи (мой отец мать сестра ее дочь и собственно я).У нас у каждого по 1/5 доли. Тут выясняется, что у моих родителей офигенные долги за квартиру(чуть больше 100 тысяч) Мы с сестрой сними не проживаем но там прописаны. Недавно узнаем что у них долги и в мелких банках микрозаймы. Так как мы там прописаны долг распространяется и на нас. У меня вопрос долг делится каждому по 1/5.И еще я хочу предложить своим родителям кроме сестры подарить мне свои доли в обмен на погашение долга в связи с этим у меня вопрос не перейдут ли мне долги от микрозаймов при дарении долей.Или проще купить у них(без денег составить договор купли продажи ) доли с пожизненным правом проживания в этой квартире другого жилья у них нет.
11 апреля 2016, 18:11, вопрос №1216287, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право представители банка приезжать домой по вопросу долга?
29.07.2014 года ко мне приехал сотрудник банка домой спросил моих близких меня, родственники ответили. что меня нет дома, он предупредил близких, что если я не свяжусь с банком, то на меня подадут в суд.Имеют ли право представители банка приезжать домой по вопросу долга и предупреждений?
29 июля 2014, 11:09, вопрос №515106, владимир, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 25.03.2015