8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответ на претензию о возмещении ущерба по ДТП

ДД! Попал в ДТП. Я - виновная сторона. Потерпевшая сторона выставили мне претензию о возмещении ущерба на 40000. Я согласен с суммой ущерба. Официальная з/п у меня 6000. Еще удерживают по исполнительному листу алименты в размере 1/3. Если учесть, что по закону сумма удержаний не может превышать 50% от з/п, то получается, что я могу за ущерб платить по 780 рублей в месяц. Как составить ответ на эту претензию? Покажите образец, если возможно.

Спасибо.

, Владимир Петрович, г. Якутск
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Боюсь если даже Вы предложите 1000 рублей в месяц (т.е. рассрочка на 40 месяцев) на данные условия никто не согласится.

Поэтому тут возможный вариант, чтобы не отягощать Ваш долг судебными расходами — сходить вместе с кредитором к нотариусу и оформить у него на данную сумму долговую расписку со сроком платежа допустим через месяц (думаю вторая сторона на это пойдет). После неисполнения Ваш кредитор должен будет просто подойти к нотариусу и сделать «исполнительную надпись» и расписка станет исполнительным документом который сразу можно предъявлять для исполнения судебным приставам, которые в свою очередь возбудят исполнительное производство и будут взыскивать с Вас денежные средства.

Если же доводить дело до суда, то судебных расходов не избежать (госпошлина, услуги юриста и т.д.), но плюс от суда, что в суде Вы вправе будете ходатайствовать о:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015)
Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Хотя по подобным спорам суды на уменьшение идут очень неохотно...

0
0
0
0
Машина (на которой и попал в ДТП)…
Владимир Петрович

Это существенно, если на момент ДТП у Вас не было доверенности, то ответственность несет собственник ТС и иск, если что, будут предъявлять к собственнику ТС:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015)
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
0
0
0
0
Владимир Петрович
Владимир Петрович
Клиент, г. Якутск

Доверенность есть. На момент ДТП была просрочена страховка((

Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Потерпевшая сторона — много хочет.

На основании чего она это выставила?

Оценка или расходы на ремонт?

Не все так просто. Это не алименты, которые зависят от вашего заработка.

Суда еще не было?

Приставы обязаны искать все ваше имущество и могут арестовать вплоть до мобильного, чтобы погасить эту задолженность.

0
0
0
0
Владимир Петрович
Владимир Петрович
Клиент, г. Якутск

К претензии потерпевшая сторона приложила оценку ущерба оценочной фирмы. А кто устанавливает срок погашения задолженности? Суд? Так я же не отказываюсь платить. Я просто не могу возместить ущерб сразу в полной сумме. Официально на работу сейчас трудно устроиться.. Поэтому устроился на шабашку с официальной з/п в 6000 руб. Иногда таксую.. Из имущества есть доля в квартире и да, мобильный телефон.. Живу в гражданском браке.. Имеем совместного ребёнка.. Двое детей от прежнего брака.. Плачу им Алименты.. Ещё есть кредит на меня... Поэтому имущества у меня не много.. На квартиру могут в этом случае наложить арест? У гражданской жёны есть небольшой бизнес.. Квартира.. Машина (на которой и попал в ДТП).. На её имущество может ли каким-то образом коснуться эта ситуация? Спасибо

Это существенно, если на момент ДТП у Вас не было доверенности, то ответственность несет собственник ТС и иск, если что, будут предъявлять к собственнику ТС:
Филанович Александр

Не надо путать. Статью 1079 надо читать целиком.

И в данном случае уделить внимание п.3, который отсылает к 1064 ГК — несет ответственность ВИНОВНИК, коим вы и являетесь.

Или в законе прописано, что сумму за ущерб нужно выплатить сразу и всю?
Владимир Петрович

В решение будет прописано — взыскать 60т.р. — это значит сразу и всю, вы правы.

Но на единственное жилье арест не наложат и у вас не отберут.

После вынесения решения вы можете обратиться к тому же судье с заявлением о рассрочки исполнения в связи с материаль.трудностями — откажет — попытка не пытка.

А потом придете к приставу и напишите заявление — зп 6000 + алименты — ничего нет — но буду по 500 каждый месяц заносить.

Про вас и забудут глядишь.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Может ли этот Мониторинг присылать претензии, если компания официально ушла из России?
Добрый день. Прошу мнения специалиста. Пришло уведомление от ООО Мониторинг , мол, мы на сайте незаконно используем чужую интеллектуальную собственность (напрример) Dyson. В письме пишут "Напоминаем Вам, что в соответствии со ст. 1515 Гражданского Кодекса Российской Федерации Правообладатель вправе требовать от нарушителя возмещения причиненных убытков или выплаты компенсации в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей." и прикрепляют доверенность представлять интересы Dyson. Что если Dyson ушел из России и сайт был создан после его ухода. Может ли этот Мониторинг присылать претензии, если компания официально ушла из России? Вопрос конечно не в претензиях, вопрос - чего стоит бояться и чем чревато игнорирование таких писем? Заранее благодарен за помощь.
, вопрос №4048916, Анна, г. Курск
Недвижимость
Кто отвечает за возмещение ущерба материально?
Здравствуйте!Был установлен запорный кран в квартире.Установку произвел сантехник тсж,вставил какую-то трубку. Ее сорвало,случился потоп в моей квартире и ниже.Кто отвечает за возмещение ущерба материально?Спасибо!
, вопрос №4048543, Светлана Волкова, г. Москва
Гражданское право
Как правильно сейчас поступить?
Подала исковое заявление о возмещении ущерба в результате залива квартиры мировому судье, но не отправила копию заявления ответчику. Как правильно сейчас поступить?
, вопрос №4047539, Елена, г. Пермь
Уголовное право
С приходом в семью сожителя моей дочери, дважды судимого, моя жизнь и жизнь моей младшей дочери превратилась в сущий ад
Доброй ночи. С приходом в семью сожителя моей дочери, дважды судимого, моя жизнь и жизнь моей младшей дочери превратилась в сущий ад. У меня депрессия в тяжелой форме, зафиксированная официалтно, не трудоспосрбна . Срочно нужна юрилическая помощь на возмещение ущерба здоровью
, вопрос №4047504, Альбина, г. Владикавказ
Автомобильное право
Подскажите, дело в любом случае передаётся в суд или если пострадавшие напишут отказ от претензий я могу обойтись штрафом за нарушение ПДД
Добрый вечер, попал в дтп, по пдд виноват я. В дтп пострадала женщина, у нее перелом кисти и гематомы на лице. Подскажите, дело в любом случае передаётся в суд или если пострадавшие напишут отказ от претензий я могу обойтись штрафом за нарушение ПДД. Заранее спасибо!
, вопрос №4047384, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2017