8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальный ущерб

имел 2\3дома по наследству.педлогал брату продать.отказ.звонил чтобы приезжал обихаживать дом. неприехал ниразу в нем никто нежил.я сколько мог окашивал траву. дом сгорел могу я подать в суд на него за материальный ущерб?

, александр, г. Санкт-Петербург
Александр Замковой
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Нет не можете… Но можете подать на виновника пожара (если такой уже установлен экспертизой?)

0
0
0
0

А вообще, Вам на будущее, если бы можно было «отыграть» все назад, то Вам следовало бы продавать 2/3 своей доли (понимаю что сложно было бы найти покупателей)… в таком случае Вам следовало бы направить брату предложение о выкупе (письменное заказным письмом с описью с указанием цены) если бы Ваш брат отказался или в течение месяца не ответил бы Вам, то могли бы продавать свою долю без его согласия но не дороже чем указали в письме с предложением о выкупе адресованном Вашему брату… ИМЕЙТЕ ЭТО В ВИДУ ЕСЛИ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ВОЗНИКНУТ ПОДОБНЫЕ СИТУАЦИИ...

0
0
0
0
Александра Собода
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Таким образом, если ваш брат виноват в случившемся пожаре, а не в «не выкашивании травы», то вы можете потребовать возмещения ущерба.

В ином случае, вы и ваш брат, как собственники несли бремя содержания дома каждый соразмерно доли. В случае, если брат не следил за домом, Вы вправе были поддерживать дом самостоятельно и после предъявить брату в порядке регресса требование о взыскании расходов, понесенных на содержание дома, в размере, соразмерном его доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2015