Материальный ущерб

имел 2\3дома по наследству.педлогал брату продать.отказ.звонил чтобы приезжал обихаживать дом. неприехал ниразу в нем никто нежил.я сколько мог окашивал траву. дом сгорел могу я подать в суд на него за материальный ущерб?

, александр, г. Санкт-Петербург
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Нет не можете… Но можете подать на виновника пожара (если такой уже установлен экспертизой?)

А вообще, Вам на будущее, если бы можно было «отыграть» все назад, то Вам следовало бы продавать 2/3 своей доли (понимаю что сложно было бы найти покупателей)… в таком случае Вам следовало бы направить брату предложение о выкупе (письменное заказным письмом с описью с указанием цены) если бы Ваш брат отказался или в течение месяца не ответил бы Вам, то могли бы продавать свою долю без его согласия но не дороже чем указали в письме с предложением о выкупе адресованном Вашему брату… ИМЕЙТЕ ЭТО В ВИДУ ЕСЛИ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ВОЗНИКНУТ ПОДОБНЫЕ СИТУАЦИИ...

Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Таким образом, если ваш брат виноват в случившемся пожаре, а не в «не выкашивании травы», то вы можете потребовать возмещения ущерба.

В ином случае, вы и ваш брат, как собственники несли бремя содержания дома каждый соразмерно доли. В случае, если брат не следил за домом, Вы вправе были поддерживать дом самостоятельно и после предъявить брату в порядке регресса требование о взыскании расходов, понесенных на содержание дома, в размере, соразмерном его доли.