8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальный ущерб

имел 2\3дома по наследству.педлогал брату продать.отказ.звонил чтобы приезжал обихаживать дом. неприехал ниразу в нем никто нежил.я сколько мог окашивал траву. дом сгорел могу я подать в суд на него за материальный ущерб?

, александр, г. Санкт-Петербург
Александр Замковой
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Нет не можете… Но можете подать на виновника пожара (если такой уже установлен экспертизой?)

0
0
0
0

А вообще, Вам на будущее, если бы можно было «отыграть» все назад, то Вам следовало бы продавать 2/3 своей доли (понимаю что сложно было бы найти покупателей)… в таком случае Вам следовало бы направить брату предложение о выкупе (письменное заказным письмом с описью с указанием цены) если бы Ваш брат отказался или в течение месяца не ответил бы Вам, то могли бы продавать свою долю без его согласия но не дороже чем указали в письме с предложением о выкупе адресованном Вашему брату… ИМЕЙТЕ ЭТО В ВИДУ ЕСЛИ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ВОЗНИКНУТ ПОДОБНЫЕ СИТУАЦИИ...

0
0
0
0
Александра Собода
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Таким образом, если ваш брат виноват в случившемся пожаре, а не в «не выкашивании травы», то вы можете потребовать возмещения ущерба.

В ином случае, вы и ваш брат, как собственники несли бремя содержания дома каждый соразмерно доли. В случае, если брат не следил за домом, Вы вправе были поддерживать дом самостоятельно и после предъявить брату в порядке регресса требование о взыскании расходов, понесенных на содержание дома, в размере, соразмерном его доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Сумма ущерба 560к.Обвиняемого заставили обманным путем оформить карту с которой производили мошеннические операции в 2022 году
Прекратят ли уголовное дело участнику СВО по статье 159 ч. сумма ущерба 560к.Обвиняемого заставили обманным путем оформить карту с которой производили мошеннические операции в 2022 году
, вопрос №4865968, Лёшка, г. Ноябрьск
Уголовное право
Здравствуйте если человек заразил сифелезом меня и я за маралный ущерб сколько могу просит он мне не говорил что болен
Здравствуйте если человек заразил сифелезом меня и я за маралный ущерб сколько могу просит он мне не говорил что болен
, вопрос №4865768, Жанна, Алматы
Семейное право
То есть одна выплата в тдс покроет 4 месяца, что значительно для материального содержания ребёнка Правомерно ли решение апелляции и на чем основано?
Здравствуйте. Как считаете, может ли апелляционный суд, оставив в силе решение суда первой инстанции об изменении способа взыскания алимеетов с 1/4 на твёрдую сумму, , отменить его "немедленное исполнение" если заявитель апелляционной жалобы об этом не ходатайствлвал? Твердая уже взыскана за 4 месяца, от решения об изменении, теперь грозит перерасчёт по 1/4 за этот период, до вступления в силу апелляции, и лишь после в твёрдой сумме. Справка о з/п в 20т.руб. у должника от ИП, ″нарисована″, реальный доход значительно выше, тк должник дальнобойщик, и размер алиментов будет 5 000 руб. В т.д.сумме принято в размере 20 000. То есть одна выплата в тдс покроет 4 месяца, что значительно для материального содержания ребёнка Правомерно ли решение апелляции и на чем основано? Стоит ли идти в кассацию?
, вопрос №4865655, Наталья, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Эти двое что то порешали и уехали а мне выписали штраф за не соблюдение дистанции
Здравствуйте. 12.12.2025 г. Я попала в ДТП. Ехав в потоке я столкнулась с впереди ехавшим автомобилем так как он внезапно остановился и сзади в меня врезались ещё двое. Эти двое что то порешали и уехали а мне выписали штраф за не соблюдение дистанции. А через месяц я получила повестку в суд по делу о материальном ущербе. Могу ли я обжаловать постановление ГИБДД так как с места ДТП уехали ещё два участника потому что я оказалась между ними и сохранились ли видеозаписи у сотрудников ГИБДД? Спасибо!
, вопрос №4865605, Кристина, г. Воронеж
Автомобильное право
Возместит ли мне моя страховая ущерб?
19.02.2026 г. было ДТП (я пострадавшая сторона по постановлению сотрудников ГИБДД) 20.02.2026 подала заявление в свою страховую через Госуслуги, заявление страховая получила, был ответ на Госуслугах, но у меня мой полис заканчивается 01.03.2026 г. Другой преобретён уже, но в другой компании. Возместит ли мне моя страховая ущерб?
, вопрос №4865587, Светлана, г. Одинцово
Дата обновления страницы 20.03.2015