Справки о составе семьи, выписка из домовой

Здравствуйте!

Подскажите чем закреплена обязанность органов местного самоуправления по выдаче справок о составе семьи или выписок из домовых книг для лиц, проживающих в частном секторе? Тер орган УФМС в городе имеется, однако подобных справок не выдает, в связи с тем что нет у них такой обязанности.

Законодательство о порядке формирования таких документов тоже отсутствует.

В итоге как выдавать эту справку/выписку непонятно.

, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Справка о составе семьи» — это что???… список лиц — Ваших родственников (муж, дети, браться, родители, дедушка с бабушкой, и т.д.).

По всей видимости, имеется ввиду перечень лиц, имеющие родственные связи с Вами, и зарегистрированных с Вами в одном жилом помещении. Если так, то зарегистрированных Вы подтверждаете предъявлением ф. 9, а родственные связи — соответствующими свидетельствами.

Заур Озов
Юрист, г. Черкесск

Согласно ст. 3 Федерального закона закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об
информации, информационных технологиях и о защите информации» правовое
регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных
технологий и защиты информации, основывается на принципах: свободы поиска,
получения, передачи, производства и распространения информации любым законным
способом; установления ограничений доступа к информации только федеральными
законами; открытости информации о деятельности государственных органов и
органов местного самоуправления и свободного доступа к такой информации, кроме
случаев, установленных федеральными законами; достоверности информации и
своевременность ее предоставления и т.д. В силу ст. 8 вышеуказанного
федерального закона граждане вправе осуществлять поиск и получение любой
информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения
требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными
законами.