П."г" ч.4 ст.228

что нужно сделать,что бы человеку за п."г." ч.4 ст. 228 УК РФ, сократили срок.

его осудили на 10 лет и 2 месяца строго режима.

если не сложно расскажите подробно:какие документы,куда подавать,через какое время и на сколько возможно сократить этот срок?

, Алена, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Алена, для того чтобы подсказать Вам что нужно делать в такой ситуации, нужно знать:

1. Когда был осужден человек, обжаловали приговор или нет, сколько на сегодняшний день отбыл осужденный.

2. Исходя из указанных сведений, можно решить, какой способ предусмотренный УК РФ, может быть применен в Вашем случае, это либо УДО, либо замена наказания более мягким видом.

С Уважением адвокат Спиридонов Михаил Владимирович.

Алена
Клиент, г. Новосибирск

Обжалован или нет не знаю,вот что он пишет.

Как посадили в СИЗО,там я пробыл 3 месяца,потом ИК-3 там была у меня ПФРСИ 2 месяца,после снова СИЗО транзит в Барнаул поближе к дому.А сижу я уже 8 месяцев это 17.06.2014,а освобожусь в 16.08.2024г.

И еще он спрашивает о переводе обратно в Новосибирск хочет.

Уважаемая Алена, статья у Вашего знакомого скорее всего 228.1 УК РФ, так как в 228 нет ч. 4, по данной статье санкция от 10 до 20 лет лишения свободы, то есть преступление особо тяжкое, УДО возможно по моменту отбытия не менее 2/3 от назначенного наказания. Сейчас разрабатывается законопроект, чтобы в СИЗО считался срок из расчета 1 день в СИЗО за 1,5 колонии. Сейчас готовится проект амнистии к 70 летию победы, но пока он не утвержден. Замена наказания более мягким видом в Вашем случае может быть применен при отбытии также не менее 2/3 срока. Когда выйдет проект амнистии нужно будет посмотреть что под нее подпадет. Но статья конечно у Вашего знакомого особо тяжкая.

С Уважением адвокат Спиридонов М.В.

Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Законом предусмотрена возможность применения УДО по данной категории преступлений. Для этого необходим ряд условий. Прежде всего, осужденный за особо тяжкое преступление должен отбыть не менее 3/4 от назначенного наказания. Осужденный, или его адвокат имеют право подать ходатайство в суд о применении УДО. Администрация учреждения в установленном порядке передает данное ходатайство для рассмотрения в суд по территориальности. К ходатайству также прилагается сведения о осужденном — характеристика, сведения о поощрениях (нарушениях), заключение администрации о возможности применения к осужденному УДО, сведения о погашенном гражданском иске по уголовному делу, если такого имеется. В случае, если судом будет отказано в удовлетворении ходатайство, то вновь можно подать аналогичное не ранее, чем через 6 месяцев.

Перевод, как правило, тема сложная, но попробовать можно. Ему необходимо подать заявление к руководству учреждения, где он отбывает наказание с просьбой о переводе в другое учреждение с соответствующем режимов содержания ( желательно указать конкретное учреждение) и мотивировать причину перевода. Обычно в таких случаях указывается, что в данном населенном пункте проживают родственники и им в связи с материальными трудностями сложно поддерживать осужденного ( предусмотренные свидания, передачи). Указанное заявление так же можно направить непосредственно на имя руководителя ГУФСИН по месту отбытия. Кроме того, аналогичное заявление могут подать его близкие родственники желательно с личного приема, либо направить заказным письмом.

Алена
Клиент, г. Новосибирск

А если родственников в Новосибирске нет,но он тут много лет уже прожил,и там у него из родственников,знакомых и друзей всего одна сестра.А все кто за него переживает и помогал бы ему в Новосибирске.Это не аргумент?Обязательно родственники только?...

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Поправлю коллегу, что право на удо появится не через 2/3, а 3/4 фактические отбытого наказания по данной категории дел, если совершение преступление было после 02.03.2012 г.

ст.79 УК РФ:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;