Наследственное право на имущество

Добрый день!

В ноябре 2014 года у мужа умер отец. У него в собственности находился автомобиль, для открытия наследства необходимы документы не этот автомобиль. Но есть одна проблема, отец на момент смерти проживал с женщиной, у которой и находятся все документы. Она их не дает, ссылаясь на то, что покойный оставил ей автомобиль. Как поступить в данной ситуации?

, Светлана, г. Барнаул

наследник должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, то есть по месту нахождения последнего места жительства умершего.

нотариус, после получения заявления заводит наследственное дело, в рамках которого сможет сделать запросы в органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество (Росреестр), а при необходимости и в другие государственные органы и банки. Если выяснится, что еще кто-то из возможных наследников уже обратился к другому нотариусу, заявление передадут этому нотариусу, так как он уже завел наследственное дело.

Далее, чтобы стать полноправным обладателем унаследованной квартиры и другого имущества наследнику понадобится принять наследство, то есть совершить ряд действий фактического и юридического характера, подтверждающих его намерение принять наследуемое имущество (ст. 1153 ГК).

Таким образом, нотариус должен принять меры к розыску имущества наследодателя.