Отпускные и переработка

Здравствуйте!

Допустим я отработал на предприятии 8 месяцев, и выходил в дополнительные смены так часто, что часы переработок можно представить как 4 месяца дополнительных работ в нормальном графике. При увольнении компенсация за неиспользованный отпуск будет расчитываться исходя из 8 месяцев работы, или 8+4=12 месяцев?

, Sabir Jarishev, г. Орск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Sabir!

Компенсация за неиспользованный отпуск будет рассчитываться исходя из восьми месяцев работы. При исчислении сроков работы, которые дают право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из расчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца.

Компенсация выплачивается в размере среднего заработка за 2,33 дня (28 дн. / 12 мес.) за каждый месяц работы.

За переработку (сверхурочную работу), если она осуществлялась по инициативе работодателя, и была оформлена соответствующим приказом, должна была быть произведена доплата.