176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сможем ли мы отменить решение суда 1-ой инстанции для рассмотрения дела вновь? Если ДА, то Как это нам лучше сделать?

Отменённое ЗАОЧНОЕ решение от 19.05.2014г. было отменено в нарушение Закона, который, для его отмены, требует совокупности условий:

а) надо обосновать уважительность неявки в суд

б) предоставить доказательства по делу способные повлиять на суть принятого решения

- а б/м, будучи надлежаще уведомленным, подал апелляционную жалобу, в которой не указал уважительности

причин неявки в суд 19.05.2014г. и не предоставил новых доказательств по делу - см. "скан аппеляции"

Сеструхина адвокатесса, которая ИМХО тупо продала её "врагам" именно в этот момент, написала ей тогда:

"Фактически он подал апелляционную жалобу, в которой не указывал уважительности

причин неявки в суд 19.05.2014г. Т.к. имеется указание Мосгорсуда, не отправлять дела

с апелляциями на заочные решения в МГС без рассмотрения вопроса об отмене решения районным судом,

судья приняла данную апелляционную жалобу, как заявление об отмене заочного решения, и отменила его.

При этом, напоминаю, что заочное решение в нашу пользу она вынесла именно в связи с неоднократной неявкой

"б/м" и его адвокатов. Цель вынесения заочного решения - побудить Вашего бывшего мужа

или являться в судебные заседания, или, если не обжалует, закончить дело без обжалований.

Судья очень хочет повыяснять у "б/м" его позицию по нашему встречному иску, как проводилась оплата за спорную квартиру

и т.д., т.к. получается, что у нее решение суда необоснованное, нет позиции истца по первоначальному иску и ответчика по

встречному иску, а это и есть основание для отмены Мосгорсудом.

Смысла обжаловать определение об отмене заочки нет, только затянется рассмотрение дела."

- не знаю, насколько реально пытаться отменить определение об отмене заочного решения от 19.05.2014г. - ведь дальше дело было рассмотрено вновь тем же судьёй и вынесено решение от 22.10.2014г., в котором уже начались "чудеса" - доли стали считать по кадастровой стоимости:

============================================

Горяинов Александр

Юрист, г. Оренбург

Дмитрий: не понял. так всё-таки 1/6 — это не описка чтоли? это как так, если там 0.21?

Все таки 1/6. В решение суда от октября по непонятной причине суд взял для расчета размера долей кадастровую стоимость на день раздела. Хотя, на мой взгляд, в данном случае сначала нужно определить долю исходя из вклада средств при приобретении — т.е. на дату покупки квартиры, а затем уже определять стоимость этой доли на дату раздела. Но опять таки, почему по кадастровой, а не оценочной — не понятно.

Размер доли — 1/6

===============================================

Горяинов Александр

Юрист, г. Оренбург

Дмитрий: мы потеряли на этом (при подсчёте по кадастровой)? — обжаловать этот пункт, видимо, уже поздно (( * как у вас 0.21 превращается в 1/6 — я не понял (( как это?

конечно потеряли. Насколько я понял из решения, суд взял кадастровую стоимость на день раздела. Т.е. две квартиры:

1. Проданная ранее.

2. Разделяемая.

Суд берет кадастровые стоимости на день раздела, и из этой стоимости считает размеры долей. При этом почему то опуская во внимание, что кадастровая стоимость может быть как практически равной (в данном случае это выгодно вам, т.е. размер доли исключенной из общего имущества будет меньше), так и существенно различаться.

Хотя доли должны определяться по вкладу собственников в приобретение имущества — т.е. на дату покупки квартиры.

Поэтому расчет долей в решении от октября неверное.

http://pravoved.ru/question/767924/

=========================================

Т.е. тут суд, похоже что, в нарушение Закона (наверное, тоже "занесли") начинает почему-то вдруг высчитывать доли исходя из кадастровой стоимости (а не как в отменённом решении) - и я совершенно согласен с написанным уважаемым Горяинов Александр: "по непонятной причине суд взял для расчета размера долей кадастровую стоимость на день раздела. Хотя, на мой взгляд, в данном случае сначала нужно определить долю исходя из вклада средств при приобретении — т.е. на дату покупки квартиры"

- ИМХО, если уже нельзя обжаловать отмену отменённого заочного решения от 19.05.2014г., т.к. после этого дело уже рассматривалось в новом процессе и вынесенно новое решение, - тогда нам уже, наверное, надо обжаловать решение от 22.10.2014г., указывая на неправомерность, в данной ситуации, высчитывания долей из нынешней кадастровой стоимости квартир, хотя доли надо высчитывать исходя из вклада собственников в приобретение имущества.

* Кстати, из какой нормы Закона это следует (то, что доли тут надо высчитывать исходя вклада собственников в приобретение имущества)?

Ну и главное, каким порядком нам надо сейчас начинать всё это обжалование, если оно ещё вообще возможно? Что следует сейчас нам делать в этой ситуации? Какие у нас есть конкретные варианты? Или уже "всё пропало"?

Спасибо!

С уважением, Дмитрий

отменённое отменённое решение.pdfрешение.pdf
скан решескан решения.pdfния.pdf
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРАПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ.docЕДЕЛЕНИЕ.doc
скан апелскан апелляции.pdfляции.pdf
20 Марта 2015, 07:25, вопрос №769441

Уточнение клиента

Итоговое решение к которому я склоняюсь на 23 Марта 2015, 08:30 :

Обжалуя решение апелляции, нам надо требовать:

1. ПОЛНОЙ отмены решения апелляции (которая, по сути, отменила решение 1-ой инстанции в обеих частях, и, соответственно, по логике закона, должна была отменить его ПОЛНОСТЬЮ, чего она почему-то не сделала),

2. отмены неправосудного решения суда 1-ой инстанции - уже, по сути, отменённого в обеих своих частях решением апелляции, которая явно отменила это решение как в части выплаты компенсации - так и, хотя не явно, но "по факту" (хотя и с нарушением Закона), в части "размеры долей".

- а дальше, отменив решение апелляции, мы уже будем обжаловать в апелляцию решение суда первой инстанции в части "размер долей", если только решение суда первой инстанции не будет отменено вместе с апелляцией

ИМХО, это единственно верное решение в данной ситуации.

- согласны?

23 Марта 2015, 08:34
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
50%
Юрист - Павел
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро.

Определение об отмене заочного решения суда обжаловать уже нельзя, поскольку уже пропущены все возможные сроки обжалования, да к тому же дело рассмотрено заново.

Апелляционное определение от 02.03.2015 г. можно обжаловать в течение 6 месяцев путём подачи кассационной жалобы в Президиум Московского городского суда.

К кассационной жалобе надо приложить оригиналы или заверенные судом копии Апелляционного определения и решения 1-й инстанции от 22.10.2014 г..

20 Марта 2015, 08:06
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

А решение 1-й инстанции от 22.10.2014 г. - как обжаловать теперь? Ну отменим мы Апелляционное определение от 02.03.2015 г. - они новое примут... Да и какой повод его отменять - формально, оно вполне законное.. - чем мотивировать его отмену? Нам же, в конечном итоге, надо решение 1-й инстанции от 22.10.2014 г. отменить.

Или Вы намекаете на какой-то хитрый, не понятный мне, алгоритм действий? - ну тогда разъясните его поподробнее - я же не юрист, увы...

20 Марта 2015, 08:15
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Или Вы намекаете на какой-то хитрый, не понятный мне, алгоритм действий?
Дмитрий

Никаких хитростей тут нет.

Апелляционным определением от 02.03.2015 г. решение суда 1-й инстанции отменено частично. Изменённая часть решения изложена в резолютивной части апелляционного определения. В остальном решение оставлено без изменения.

Т.е. итоговым решением по данному спору является Апелляционное определение от 02.03.2015 г., которое частично изменило решение суда 1-й инстанции, а остальные его пункты оставила без изменения.

Чтобы отменить Апелляционное определение, есть только один законный способ — подавать кассационную жалобу. НО в ней должно быть указано на существенные нарушения закона, допущенные судами обеих инстанций. Неправомерная на ваш взгляд отмена заочного решения к таким существенным нарушениям не относится.

Решение 1-й инстанции уже никак не отменить, если только у вас не появятся новые или вновь открывшиеся обстоятельства по делу, которые ранее не были известны.

20 Марта 2015, 08:28
Дмитрий
клиент, г. Москва

- Решение 1-й инстанции уже никак не отменить, если только у вас не появятся новые или вновь открывшиеся обстоятельства по делу, которые ранее не были известны.

Так там, оказывается, в нарушение закона доли высчитывали из кадастровой!

20 Марта 2015, 08:38
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Да определение-то вполне законное — у нас в решении первой инстанции косяк, т.к. там доли из кадастровой стоимости высчитывали, а не из реально вложенных в неё супругами средств
Дмитрий

Если есть косяк в решении 1-й инстанции, и Апелляция его не заметила, то это и есть для вас основание для подачи Кассационной жалобы.

20 Марта 2015, 08:37
Дмитрий
клиент, г. Москва

об этом и речь! но как это сейчас сделать?

20 Марта 2015, 08:44
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
об этом и речь! но как это сейчас сделать?
Дмитрий

Сейчас нужно Вам дождаться, когда дело вернётся в первую инстанцию, а потом идти в суд, ознакамливаться с материалами дела, снимать с них копии, ознакомиться с протоколами заседаний, и найти доказательства или их отстутствие того, что действительно суд 1-й инстанции допустил такой косяк.

А потом получить там заверенные копии решения и апелляционного определения и готовить Кассационную жалобу. У вас на это срок — до 02.09.2015 г.

Кассационную жалобу подаёте напрямую в Мосгорсуд.

20 Марта 2015, 08:47
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
вот я о чём парюсь
Дмитрий

Кассационная инстанция не исправляет опечатки.

Если есть существенные нарушения норм материального и процессуального права, то апелляцию отменят и дело направят на новое рассмотрение в суд 1-й инстанции.

Если просто недочёты, то кассационную жалобу не примут на рассмотрение в Президиум. Судья Мосгорсуда вашу жалобу вернёт и укажет в определении о возврате, почему он решил не передавать на рассмотрение.

20 Марта 2015, 09:37
Дмитрий
клиент, г. Москва

"исправляет опечатки" - тут в кавычках ))

Представьте, что Вы адвокат той стороны - что Вы сделаете?

- Вы обжалуете апелляцию, сославшись на то, что тот "правильный подсчёт", который, якобы, сделал суд 1-ой инстанции, и который процитирован в тексте апелляции - суд 1-ой инстанции вовсе не делал, а делал совсем другой (где, в итоге, 1/5) . апелляцию на этом основании отменят и, наверное, дело не отправят в суд суд 1-ой инстанции, а отправят назад - в "накосячившую" предыдущую, где примут новое решение, но только вставив в него уже тот подсчёт, что реально сделал суд 1-ой инстанции. т.е. как бы просто "исправят опечатку"

- а мы и вякнуть не можем - наши права косячная апелляция не нарушила! а косячный подсчёт долей судом 1-ой инстанции - уже как бы "заиграли"

20 Марта 2015, 09:49
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Если вас не устраивает оба судебных постановления (решение 1-инстанции и апелляционное определение), то в кассационной жалобе просите отменить оба судебных акта и направить дело в суд 1-й инстанции для рассмотрения заново.

Если удовлетворят, то там уже, при новом рассмотрении, вы и сумеете доказать свои расчёты.

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции
1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:
2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
20 Марта 2015, 10:27
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
а та сторона — будет обжаловать «описку» — и 100% выиграет
Дмитрий

Я бы не был на столько уверен, что та сторона обязательно выиграет кассацию. Скорее всего их жалобу не передадут на рассмотрение Президиума, так как существенных нарушений материальных и процессуальных норм здесь нет.

20 Марта 2015, 11:50
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
— согласны?
Дмитрий

Дмитрий, поверьте, что кассационную жалобу от б/м даже не передадут на рассмотрение в кассационную инстанцию, поскольку нет здесь явного и грубого нарушения норм права.

Апелляционная инстанция имеет полное право полностью пересмотреть решение суда 1-й инстанции и вынести новое решение, которое называется Апелляционное определение. Это право апелляционного суда закреплено в Гражданском процессуальном кодексе РФ.

Если вас апелляционное определение устраивает, то и вам не надо подавать кассационную жалобу.

23 Марта 2015, 08:34
Дмитрий
клиент, г. Москва

- Апелляционная инстанция имеет полное право ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕСМОТРЕТЬ решение суда 1-й инстанции. Это право апелляционного суда закреплено в Гражданском процессуальном кодексе РФ.

Поясните:

Апелляционная инстанция имеет полное право ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕСМОТРЕТЬ решение суда 1-й инстанции

а) сущностно (изменив, например, размеры долей),

* мне представляется, что ИЗМЕНЯЯ размеры долей (если она таки имеет право это делать), это следует, в любом случае, хоть как-то мотивировать, а не ПРИПИСЫВАТЬ такие НОВЫЕ размеры долей решению 1-ой инстанции, чего та не делала по факту

б) или таки в её полномочиях только "отменить полностью или частично, или оставить в силе"??

++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Своего мнения я пока не изменил:

Обжалуя решение апелляции, нам надо требовать:

1. ПОЛНОЙ отмены решения апелляции (которая, по сути, отменила решение 1-ой инстанции в обеих частях, и, соответственно, по логике закона, должна была отменить его ПОЛНОСТЬЮ, чего она почему-то не сделала),

2. отмены неправосудного решения суда 1-ой инстанции - уже, по сути, отменённого в обеих своих частях решением апелляции, которая явно отменила это решение как в части выплаты компенсации - так и, хотя не явно, но "по факту" (хотя и с нарушением Закона), в части "размеры долей".

- а дальше, отменив решение апелляции, мы уже будем обжаловать в апелляцию решение суда первой инстанции в части "размер долей", если только решение суда первой инстанции не будет отменено вместе с апелляцией

ИМХО, это единственно верное решение в данной ситуации.

23 Марта 2015, 08:43
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
или таки в её полномочиях только «отменить полностью или частично, или оставить в силе»??
Дмитрий
Статья 328 ГПК РФ. Полномочия суда апелляционной инстанции
По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

Т.е. Апелляционная инстанция не ограничивает себя выводами суда 1-й инстанции. Если судебная коллегия апелляционной инстанции посчитала, что доли судьёй 1-й инстанции определены неверно, то коллегия вправе изменить это распределение долей.

Да, мотивировать коллегия должна была, но это не будет безусловным основанием для отмены апелляционного определения в кассационной инстанции.

Поскольку:

Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Кассационная инстанция (Президиум Мосгорсуда) будет рассматривать жалобу, если в деле имеется очень серьёзное нарушение, затрагивающее основы гражданских прав и свобод.

23 Марта 2015, 08:54
Дмитрий
клиент, г. Москва

- 2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

тут меня, "сидящего на измене" и "ждущего подвоха", терзают следующие сомнения:

ФОРМАТ в котором всё это сделано.

1. апелляция отменила выплату компенсации - ОК, не вопрос - она имеет на это право и она это ПРОМОТИВИРОВАЛА -и, поэтому, тут по ФОРМАТУ вопроса нет

2. апелляция видит, что и во второй части (с определением долей) тоже косяк (доли подсчитаны не правильно) и размер долей надо менять, НО!

она это делает:

а) ПОДЛОГОМ (просто приписывая этот их НОВЫЙ размер, сейчас даже не важно - правильный он или нет, 1-ой инстанции и говоря "а я их вовсе и не меняла - они таковыми были изначально и в решении 1-ой инстанции, я их просто одобрила")

б) никак не мотивируя всё это - ни сам этот метод ПОДЛОГА, ни изменение размера долей, хотя Вы сами пишите:

- Да, мотивировать коллегия должна была

А разве суды уже могут выносить НЕМОТИВИРОВАННЫЕ решения??

- и почему все считают, что (при этих обстоятельствах), БМ не обжалует это решение по выше изложенным обстоятельствам? и почему все считают, что раз размер долей, в итоге, указан правильно, то решение апелляции (в этой части) не отменят по этим формальным причинам? - в Законе ведь нет ничего про "так (немотивируя и подлогом) можно, если апелляция прикрывает 1-ю инстанцию"

* если БМ обжалует это решение по выше изложенным обстоятельствам, требуя отменить апелляцию в части изменения долей ТАКИМ СПОСОБОМ, то что мы сможет? - только написать возражения на то, что "так (немотивируя и подлогом) можно, если апелляция прикрывает 1-ю инстанцию"? - это смешно! или "её вообще надо отменять всю полностью, т.к. (см. мои аргументы в предыдущем посте)"

- может тогда логичнее обжаловать апелляцию самим? - ну а чем мы рискуем в данном случае? - ну, накрайняк, нам откажут, указав на то, что хотя апелляция и изменила доли столь СТРАННЫМ ОБРАЗОМ, но, не беда, это допустимо, т.к. это сделано с благими целями и размер долей, в конечном итоге, приведён в соответствие с требованиями Закона. Ну и бог с ним.

* я просто пытаюсь оценить 2 разных позиции:

1. обжалует БМ, который попросит отменить апелляцию в части изменения размера долей - и если это произойдёт, то мы ИМХО окажемся в полной Ж. - 1/5 у него и без компенсации

2. обжалуем мы, прося отменить и апелляцию, и 1-ю инстанцию, а нам откажут, сказав что такое решение законно и по сути и по форме

- вот какая позиция нам более выгодна с учётом дальнейших перспектив? - я этого не знаю и поэтому я спрашиваю об этом Вас

PS

так же учтите то, что если текущее решение оставить не изменным, то у нас уже НЕТ ШАНСА выкупить "незначительную долю", а если отменить всё и начать сначала то, то тогда мы закинем денег на депозит и такие шансы появятся у нас появятся - пусть и незначительные. а доля 1/6 у БМ так и будет в любом случае.

23 Марта 2015, 09:37
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
— вот какая позиция нам более выгодна с учётом дальнейших перспектив? — я этого не знаю и поэтому я спрашиваю об этом Вас
Дмитрий

Вам обжаловать в кассации нет смысла, поскольку вас итог дела устраивает. Только потеряете зря госпошлину.

Если же вдруг б/м подаст кассационную жалобу, то вам надо подавать возражения. Доводов у вас достаточно. Шансов на то, что кассационную жалобу б/м удовлетворят, крайне мало.

Но даже если кассационную жалобу б/м удовлетворят, то у Вас ещё будет возможность подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Это только в том случае, если дело не направят на новое рассмотрение в суд 1-й инстанции.

Если дело направят в суд 1-й инстанции, то вы там сможете доказать свою правоту, а в крайнем случае подать апелляционную жалобу на новое решение.

Т.е. у вас всегда будет возможность обжаловать вплоть до Президиума Верховного суда РФ, куда подаются надзорные жалобы.

23 Марта 2015, 09:53
Дмитрий
клиент, г. Москва

ОК. Давайте остановимся на этом варианте "Если же вдруг б/м подаст кассационную жалобу, то вам надо подавать возражения" - для нас он менее хлопотный.

Но тут вопрос что делать с адвокатом, очень упорно (вчера опять с ним говорили) настаивающим на том, что мы должны обязательно обжаловать апелляцию по причине "Не указано конкретно что БЖ присудили 5/6 и, поэтому, когда Вы пойдёте в Росреестр Вам Вашу долю там не зарегистрируют"? - ИМХО она нас просто лечит как конченных лохов, говоря нам (цитирую):

1. по поводу подачи БМ апелляции на Заочное майское решение - это не надо обжаловать (хотя не уважительности причин неявки, ни новых доказательств по делу им не было представлено):

"Фактически он подал апелляционную жалобу, в которой не указывал уважительности

причин неявки в суд 19.05.2014г. Т.к. имеется указание Мосгорсуда, не отправлять дела

с апелляциями на заочные решения в МГС без рассмотрения вопроса об отмене решения районным судом,

судья приняла данную апелляционную жалобу, как заявление об отмене заочного решения, и отменила его.

При этом, напоминаю, что заочное решение в нашу пользу она вынесла именно в связи с неоднократной неявкой

"БМ" и его адвокатов. Цель вынесения заочного решения - побудить Вашего бывшего мужа

или являться в судебные заседания, или, если не обжалует, закончить дело без обжалований.

Судья очень хочет повыяснять у "БМ" его позицию по нашему встречному иску, как проводилась оплата за спорную квартиру

и т.д., т.к. получается, что у нее решение суда необоснованное, нет позиции истца по первоначальному иску и ответчика по

встречному иску, а это и есть основание для отмены Мосгорсудом.

Смысла обжаловать определение об отмене заочки нет, только затянется рассмотрение дела.

Определения у меня на руках нет, судья его не оглашала, если Вы хотите и Вам очень интересно,

можете ознакомится с материалами дела и получить данное определение в суде, но, на мой взгляд, в этом нет никакого смысла."

2. и по поводу вступившего в законную силу решения суда, с которым я её с дуру поздравил:

"Спасибо за поздравления, т.к., на мой взгляд, это победа, поскольку

по закону "БМ" имеет право требовать долю в общем имуществе, и суд

не может вообще его всего вселить. Пусть теперь взыскивает с Юлии

Михайловны эту компенсацию всю жизнь, зато на квартиру никаких прав не имеет

и не будет "держать Юлию Михайловну на коротком поводке", как он этого хотел."

- т.е. она реально втёрла нам то, что взыскивать эту компенсацию БМ будет с БЖ через приставов и исполнительное производство, которые будут взыскивать % с зарплаты БЖ, т.к. дома брать у неё нечего.

ИМХО слушать её не надо, по причинам (на которых она настаивает) обжаловать апелляцию не надо, и вообще надо срочно бежать в суд и отменять данную ей доверенность, пока не поздно. я прав? или это я просто "параноюсь"?

23 Марта 2015, 10:22
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
«Не указано конкретно что БЖ присудили 5/6 и, поэтому, когда Вы пойдёте в Росреестр Вам Вашу долю там не зарегистрируют»?
Дмитрий

Если вам откажет Росреестр, то можно обжаловать отказ Росреестра. Но подавать кассацию ради того, чтобы Росреестру было легче регистрировать — это не совсем разумно.

вообще надо срочно бежать в суд и отменять данную ей доверенность, пока не поздно. я прав? или это я просто «параноюсь»?
Дмитрий

Если перестали ей доверять, то отзыв доверенности направляйте нотариусу.

Здесь вам независимые юристы, которые не заинтересованы в исходе дела, уже дали много правильных заключений. Смотрите сами, кому доверять, а кому нет.

23 Марта 2015, 10:35
Юрист - Ирина
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Кстати, из какой нормы Закона это следует (то, что доли тут надо высчитывать исходя вклада собственников в приобретение имущества)?
Дмитрий

Это следует из указанных ниже норм.

Согласно ст.36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Согласно п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

То есть, супруга доказала, что часть квартиры была приобретена за счет продажи имущества супруги, принадлежащее ей до вступления в брак.

Ну и главное, каким порядком нам надо сейчас начинать всё это обжалование, если оно ещё вообще возможно?
Дмитрий

Обжаловать можно. Но что вы хотите? Половину одной и половину другой квартиры? Это не получиться, доля в одной квартире супруги будет все равно больше за счет продажи личного имущества.

Что следует сейчас нам делать в этой ситуации?
Дмитрий

Подавайте кассационную жалобу, если все-таки не согласны с определением в течение 6 месяцев с момента вынесения.

Какие у нас есть конкретные варианты?
Дмитрий
Или уже «всё пропало»?
Дмитрий

Думаю, в этой ситуации апелляционный суд уже все решил и кассация вам ничего не даст.

Желаю удачи!

20 Марта 2015, 08:23
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
А решение 1-й инстанции от 22.10.2014 г. — как обжаловать теперь?
Дмитрий

Решение суда первой инстанции изменено апелляцией. Что еще обжаловать? Только апел определение.

20 Марта 2015, 08:24
Дмитрий
клиент, г. Москва

Я не знаю как объяснить ещё ((

- Надо чтобы доли пересчитали нормально, а не исходя из кадастровой!!

20 Марта 2015, 08:35
Дмитрий
клиент, г. Москва

- Половину одной и половину другой квартиры? Это не получиться, доля в одной квартире супруги будет все равно больше за счет продажи личного имущества.

Вы это о чём? У нас одна квартира делится...

- Подавайте кассационную жалобу, если все-таки не согласны с определением в течение 6 месяцев с момента вынесения.

Да определение-то вполне законное - у нас в решении первой инстанции косяк, т.к. там доли из кадастровой стоимости высчитывали, а не из реально вложенных в неё супругами средств

20 Марта 2015, 08:32
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Да определение-то вполне законное — у нас в решении первой инстанции косяк, т.к. там доли из кадастровой стоимости высчитывали, а не из реально вложенных в неё супругами средств
Дмитрий

Апелляция уже отменила решение суда в этой части.

20 Марта 2015, 08:33
Дмитрий
клиент, г. Москва

нет, не в этой, а только в части замены доли на компенсацию

20 Марта 2015, 08:42
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
— Надо чтобы доли пересчитали нормально, а не исходя из кадастровой!!!
Дмитрий

Подавайте кассацию.

Вообще, суды должны рассчитывать исходя из рыночной стоимости имущества. Но это практика, в законодательстве это не указано.

Согласно ч.2 ст.377 ГПК РФ Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.
Согласно ст.378 ГПК РФ 1.Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются
;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.
5.К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.
То есть, вам

нужно подавать кассационную жалобу в президиум московского областного суда. Прилагаете указанные выше документы.

Желаю удачи!

20 Марта 2015, 08:50
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12238
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Скажите, Вы хотите отменить определение об отмене заочного решения? Если да, то это невозможно, так как

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции
1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

При этом ГПК не предусматривает возможности обжалования такого определения и оно само по себе не препятствует движению дела

20 Марта 2015, 08:24
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

нет, решение 1-ой инстанции. отменить определение об отмене заочного решения, как я понял, уже невозможно

20 Марта 2015, 08:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12238
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
нет, решение 1-ой инстанции. отменить определение об отмене заочного решения, как я понял, уже невозможно
Дмитрий

А какие основания Вы видите? Оно уже изменено апелляцией

20 Марта 2015, 08:32
Дмитрий
клиент, г. Москва

но в части высчитывания долей из кадастровой стоимости - оно же не отменено? а в той части что оно изменено - ну и бог с ним

20 Марта 2015, 08:40
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
— ИМХО, если уже нельзя обжаловать отмену отменённого заочного решения от 19.05.2014г., т.к. после этого дело уже рассматривалось в новом процессе и вынесенно новое решение,
Дмитрий

Здравствуйте. Уже сроки пропущены, да и само решение отменено и есть апелляционное решение. Оно и будет основным. для Вас

тогда нам уже, наверное, надо обжаловать решение от 22.10.2014г., указывая на неправомерность, в данной ситуации, высчитывания долей из нынешней кадастровой стоимости квартир, хотя доли надо высчитывать исходя из вклада собственников в приобретение имущества.
Дмитрий

Так в решении суда и апелляции указано:

Таким образом, суд первой инстанции, исходя из стоимости двух жилых помещений на дату продажи одного из них и покупки другого, проверив и приняв во внимание расчет стороны ответчика, пришел к верному выводу о том, что из состава совместно нажитого имущества супругов необходимо исключить0,662543 доли на спорную квартиру, которая является личным имуществом Щербаковой Ю.М.

То есть не по кадастровой считали. Апелляция то верно на мой взгляд посчитала, как и было в заочном решении.В решении от 22 октября была доля, 0,57. А в апелляции 0,66.

Так что я не понимаю, почему не довольны.

20 Марта 2015, 08:42
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
нет, не в этой, а только в части замены доли на компенсацию
Дмитрий

Вы внимательно прочитайте:

Таким образом, суд
первой инстанции, исходя из стоимости двух жилых помещений на дату продажи
одного из них и покупки другого, проверив и приняв во внимание расчет стороны
ответчика, пришел к верному выводу о том, что из состава совместно нажитого
имущества супругов необходимо исключить 0,662543 доли на спорную квартиру, которая
является личным имуществом Щербаковой Ю.М.
Учитывая, что договор
между сторонами относительно долей каждого в совместно нажитом в период брака
имуществе не заключался, суд, исходя из принципа равенства долей супругов в их
совместной собственности, пришел к верному выводу о равенстве долей Щербакова
Б.В. и Щербаковой Ю.М. в праве собственности на общее имущество –0,337456 доли в праве
собственности на спорное жилое помещение, и определил долю каждого из супругов
в спорном имуществе равной 0,168728.
Как уже было указано выше, исходя из расчетов ответчика, которые не были
оспорены стороной истца, совместная доля сторон в праве собственности на
спорное жилое помещение составляет 0,337456, а доля истца в спорном имуществе
равна 0,168728, что составляет 1/6 долю спорной квартиры.

А в решении суда указаны доли 0, 42 в общей собственности и 0,57 доля супруги. И тогда бы, присудили 1/5 мужу (доля 0,20 грубо), а не 1/6 (доля 0,16).

20 Марта 2015, 08:46
Дмитрий
клиент, г. Москва

в том-то и дело, что он вовсе не насчитал 1/6, как это ему, почему-то приписывается в определении! вот на этом основании ОПРЕДЕЛЕНИЕ обжалуют и "подправят"

20 Марта 2015, 08:58
Дмитрий
клиент, г. Москва

- в решении суда и апелляции указано:

Таким образом, суд первой инстанции, исходя из стоимости двух жилых помещений на дату продажи одного из них и покупки другого, проверив и приняв во внимание расчет стороны ответчика, пришел к верному выводу о том, что из состава совместно нажитого имущества супругов необходимо исключить0,662543 доли на спорную квартиру, которая является личным имуществом Щербаковой Ю.М.

То есть не по кадастровой считали. Апелляция то верно на мой взгляд посчитала, как и было в заочном решении.В решении от 22 октября была доля, 0,57. А в апелляции 0,66.

Читаем внимательно:

суд первой инстанции, исходя из стоимости двух жилых помещений на дату продажи одного из них и покупки другого, проверив и приняв во внимание расчет стороны ответчика, пришел к верному выводу о том, что из состава совместно нажитого имущества супругов необходимо исключить0,662543 доли

- а суд первой инстанции не считал, что "необходимо исключить 0,662543 доли" - это он так в отменённом считал, в октябрьском - он уже считал по кадастровой и нигде а ОПРЕДЕЛЕНИИ не сказано о том, что в части подсчёта долей по кадастровой был допущен косяк!

Та сторона тупо обжалует ОПЕЛЛЯЦИЮ на этом основании, и те скажут: "Ой, это опечатка просто"

20 Марта 2015, 08:52
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Та сторона тупо обжалует ОПЕЛЛЯЦИЮ на этом основании, и те скажут: «Ой, это опечатка просто»
Дмитрий

Подавайте кассацию, указывайте эти моменты, если опасаетесь, что апелляцию отменят.

И уже в новом суд. заседании приводить свои доводы. А вот отменит кассация или нет, сказать трудно.

Основания есть, но и суд порой на такие «мелочи» внимания не обращает.

Формально отменить основания есть. Но то, что отдадут б.ж. всю квартиру я сомневаюсь.

Квартира сколько комнат? И сколько метраж 1 комнаты?

20 Марта 2015, 08:57
Дмитрий
клиент, г. Москва

- Но то, что отдадут б.ж. всю квартиру я сомневаюсь. Квартира сколько комнат? И сколько метраж 1 комнаты?

это уже не важно, это уже не обсуждаем!

Проблема в том, как я её вижу, что апелляция не указала на неправильность подсчёта долей и не отменила решение 1-ой инстанции в этой части, она просто почему-то ПРИПИСАЛА 1-ой инстанции тот подсчёт, которого та по факту не делала и сказала что подсчёт верный

- вот что у нас!

20 Марта 2015, 09:20
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Её устранят, и в новом Апелляционом определении «подправят», устранив описку
Дмитрий

Это уже не описка, а решение принятое на отменённом решении. Обоснование разное. Так что тут просто подправить, не получится.

20 Марта 2015, 09:09
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
— вот что у нас!
Дмитрий

По этому основанию и подавайте кассацию

20 Марта 2015, 09:21
Дмитрий
клиент, г. Москва

Вот по-моему, только так.

Представьте, что Вы адвокат той стороны - что Вы сделаете?

- Вы обжалуете апелляцию, сославшись на то, что тот "правильный подсчёт", который, якобы, сделал суд 1-ой инстанции, и который процитирован в тексте апелляции - суд 1-ой инстанции вовсе не делал, а делал совсем другой (где, в итоге, 1/5) . апелляцию на этом основании отменят и примут новую, вставив в неё тот подсчёт, что реально сделал суд 1-ой инстанции. т.е. как бы просто "исправят опечатку"

вот я о чём парюсь

20 Марта 2015, 09:29
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
— Вы обжалуете апелляцию, сославшись на то, что тот «правильный подсчёт», который, якобы, сделал суд 1-ой инстанции, и который процитирован в тексте апелляции — суд 1-ой инстанции вовсе не делал, а делал совсем другой (где, в итоге, 1/5). апелляцию на этом основании отменят и примут новую, вставив в неё тот подсчёт, что реально сделал суд 1-ой инстанции. т.е. как бы просто «исправят опечатку»
Дмитрий

Не совсем так, апелляцию просто поправить не могут. Может быть изменено или отменено решение, но не просто подправлено. А вот там и можно будет возражать.

А так, как ваши права тут по сути не нарушены (если вы согласны с 1/6 мужу) — то любое ваше действие в сторону обжалования будут играть на руку не вам, а мужу.
Горяинов Александр

Полностью согласен. Я бы тоже апелляцию не трогал, пока она устраивает. Вот если подаст другая сторона на кассацию, тогда можно возражать.

Но Вы я так понимаю настроены именно на кассацию.

20 Марта 2015, 09:37
Дмитрий
клиент, г. Москва

- Не совсем так, апелляцию просто поправить не могут. Может быть изменено или отменено решение, но не просто подправлено. А вот там и можно будет возражать.

в кавычках "подправлено" - отменят апелляцию, с указанием на то, чтобы устранили не фактическое несоответствие материалам дела, т.к. подсчёта с 1/6 суд 1-ой инстанции не делал по факту. подсчёт с 1/5 никто неверным не признавал, наоборот - в тексте апелляции указано, что подсчёт сделанный 1-ой инстанцией - верный. несоответствие материалам дела устранят, приняв ту же апелляция но уже с реально сделанным 1-ой инстанцией подсчётом - т.е. с 1/5

Ну это же очевидная 2-х ходовка! и нас обуют просто как последних лохов ((

- и что мы тогда уже сможем с этим сделать??

20 Марта 2015, 09:57
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вопрос в том, а в чём принципиальная разница, между тем, что Вы на кассацию подадите и другая сторона?

Итог по факту один и тот же, и вторая сторона при любом варианте может возражения подать.а на данный момент решение выгодно Вашей стороне, его никто на данный день не оспаривал. И подавать кассацию, это делать работу за ответчика

20 Марта 2015, 10:33
Дмитрий
клиент, г. Москва

вот не знаю - мы, как я понял, теперь можем только обжаловать апелляцию по причине того, что нам отменили выплату компенсации за долю б/м и просить отменить в этой части, а та сторона, а та сторона - будет обжаловать "описку" - и 100% выиграет, т.к. 1-ая инстанция действительно такого, приписываемого ей, подсчёта не давала, а давала другой. а то что подсчёт 1-ой инстанции ВЕРЕН - прямо указано в апелляции, хотя он не верен, а обжаловать этот пункт мы как бы уже не можем, т.к. нам долю увеличили и мы не ущемлены...

не понимаю, на каком основании теперь можно обжаловать неверный подсчёт 1-ой инстанции. а уж когда Президиум Мосгорсуда отменит апелляцию в части "приписали 1-ой инстанции тот подсчёт, который она не делала" и, естественно, не скажет ни слова о том, что подсчёт 1-ой инстанции был неверен, т.е. как бы ещё раз признает его верность - тогда и вообще не обжаловать этот неверный подсчёт из кадастровой стоимости ((

- не понимаю, что делать ((

20 Марта 2015, 11:29
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
вот не знаю — мы, как я понял, теперь можем только обжаловать апелляцию по причине того, что нам отменили выплату компенсации за долю б/м и просить отменить в этой части, а та сторона, а та сторона — будет обжаловать «описку» — и 100% выиграет, т.к. 1-ая инстанция действительно такого, приписываемого ей, подсчёта не давала, а давала другой. а то что подсчёт 1-ой инстанции ВЕРЕН — прямо указано в апелляции, хотя он не верен, а обжаловать этот пункт мы как бы уже не можем, т.к. нам долю увеличили и мы не ущемлены…
Дмитрий

Так Вы хотите восстановить ситуацию при которой квартира жене- компенсация мужу?

Я запутался уже. Вы конкретно какую ситуацию хотите, которая в заочном или которая во 2м решении суда?

20 Марта 2015, 11:31
Дмитрий
клиент, г. Москва

- Так Вы хотите восстановить ситуацию при которой квартира жене- компенсация мужу?

хотелось бы

- Я запутался уже. Вы конкретно какую ситуацию хотите, которая в заочном или которая во 2м решении суда?

Подсчёт верен в заочном, а во 2м решении суда - нет. мы за верный подсчёт

20 Марта 2015, 11:59
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Подсчёт верен в заочном, а во 2м решении суда — нет. мы за верный подсчёт
Дмитрий

В апелляции подсчёт верный сделали, она не обжалована. Пока не вижу смысла просто затевать кассацию, Вам, то бишь сестре не выгодно это.

20 Марта 2015, 12:23
Дмитрий
клиент, г. Москва

- В апелляции подсчёт верный сделали

В апелляции подсчёта вообще не делали, там утвердили подсчёт суда 1-ой инстанции, указав на то, что он верен. В части подсчёта суда 1-ой инстанции решение не отменялось - его отменили только в другой части, а всё остальное оставили в силе. Просто секретарь суда копипастила и ошиблась.

Если бы в апелляции НОВЫЙ подсчёт делали, то указали бы на отмену неверного, и промотивировали бы новый, пояснив, почему он вернее.

И кстати, как я понял:

Кассационная инстанция не принимает любые решения. Ее полномочия прописаны конкретно, и приведены в ст. 390 ГПК РФ:

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

- из чего тут следует, что апелляция в принципе может заниматься хоть какими-то пересчётами долей? Когда она может только отменять принятые решения полностью или частично, ну или оставлять их в силе?

В части подсчёта - решение 1-ой инстанции отменялось? - нет. он признан верным (но вот только сам текст самого этого подсчёта тупо не тот вбили - ошиблась при копипасте секретарь)

20 Марта 2015, 13:08
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В части подсчёта — решение 1-ой инстанции отменялось? — нет. он признан верным (но вот текст самого подсчёта тупо не тот вбили — ошиблась при копипасте секретарь)
Дмитрий

А Вам то какая разница, если данное решение не будет оспорено?

Никто не будет разбираться в том же Росреестре, ошиблись или нет. Есть текст, решение вступило в силу, им достаточно.

Кроме Вас, судьи и 2й стороны о такой ошибке никто не знает.

20 Марта 2015, 13:12
Дмитрий
клиент, г. Москва

А откуда уверенность, что не будет? - они просто протянут под полгода и обжалуют в последний момент, а у нас уже будет "поезд ушёл" (срок кассационного обжалования вышел)

адвокатесса наша (или с ума сошла, или, что скорее, уже на врага работает) вот чушь какую-то вот пишет позавчера сестре: "На сайте Мосгорсуда выложили определение (см. приложение). Однако оно незаконное, т.к. в определил не написано "признать за Щербаковой Ю.М. право собственности на 5/6 доли квартиры",

в связи с чем данное определение суда неисполнимо и незаконно.

Завтра попробуем получить определение суда в нормальном виде,

если дело вернулось в Бутырский суд. Дополнительно сообщу."

- класс?

а с какого бодуна апелляция должна была писать в определил "признать за Щербаковой Ю.М. право собственности на 5/6 доли квартиры", когда она просто отменила решение в части (замена доли компенсацией), а в остальном - оставила в силе решение??

а она совсем не дура, поверьте!

20 Марта 2015, 13:21
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А откуда уверенность, что не будет? — они просто протянут под полгода и обжалуют в последний момент, а у нас уже будет «поезд ушёл» (срок кассационного обжалования вышел)
Дмитрий

Поймите, у Вас по кассации решение только 3 может быть, или отменят полностью, или в части или согласятся/несогласятся с решением нижестоящего суда. От того кто обратится, ничего не изменится, Вы так же сможете возражения подать. Где изложить свою позицию по данному вопросу.

а с какого бодуна апелляция должна была писать в определил «признать за Щербаковой Ю.М. право собственности на 5/6 доли квартиры», когда она просто отменила решение в части (замена доли компенсацией), а в остальном — оставила в силе решение??
Дмитрий

Это уже у адвоката нужно узнавать, почему так думает.

20 Марта 2015, 13:29
Дмитрий
клиент, г. Москва

- по кассации решение только 3 может быть, или отменят полностью, или в части или согласятся/несогласятся с решением нижестоящего суда.

Согласен, но, как Вы видите, многие тут меня почему-то пытаются убедить в том, что АПЕЛЛЯЦИЯ, якобы, СДЕЛАЛА ПЕРЕСЧЁТ ДОЛЕЙ, заменив неверный подсчёт 1-ой инстанции (1/5) на верный (1/6)

20 Марта 2015, 13:35
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Отбить долю попробовать можно, т.к. по сути факт незначительности не исследовался ни первый раз, ни второй.
Горяинов Александр

10 кв.м. это не незначительная доля. 3-5 кв.м. еще видел по суд. практике, но 10 спокойно жить можно.

а вот такое требование вполне реально может спровоцировать встречный иск о вселении.

Я не зря выше спрашивал, сколько в комнате метров и сколько вообще комнат в кв. Правда ответ не получил.

10 кв.м. это по факту учётная норма. И жить на 10 кв. вполне можно.

Так что насчёт отбить долю по незначительности, крайне сомневаюсь.

20 Марта 2015, 21:16
Дмитрий
клиент, г. Москва

- 10 кв.м. это не незначительная доля. 3-5 кв.м. еще видел по суд. практике, но 20 спокойно жить можно.

а вот такое требование вполне реально может спровоцировать встречный иск о вселении.

Я не зря выше спрашивал, сколько в комнате метров и сколько вообще комнат в кв. Правда ответ не получил.

сорри, прошляпил. там: 2 изолир. помещ. - 9 кв.м. и 36.9 кв.м - всего жилой 45.9кв.м общая 62.1кв.м

- 10 кв.м. это по факту учётная норма. И жить на 10 кв. вполне можно.

Так что насчёт отбить долю по незначительности, крайне сомневаюсь.

с Вами, товарищи, поговоришь - ума наберёшся ))

* на Вас можно подсесть как на наркотики - так и будешь каждый день к Вам ходить и ума набираться. Жаль вот только пенсия не генеральская, а то бы так и залип ))

20 Марта 2015, 21:24
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
помещ. — 9 кв.м
Дмитрий

вот и вселятся куда есть и меньше 10 кв.м., то есть 1/6

на Вас можно подсесть как на наркотики — так и будешь каждый день к Вам ходить и ума набираться. Жаль вот только пенсия не генеральская, а то бы так и залип ))
Дмитрий

)))

20 Марта 2015, 21:29
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Всем доброе утро.

Решения забавные. 1 инстанция без объяснений рассчитывает доли исходя из кадастровой стоимости на день раздела. В остальной части решение в принципе в пользу клиента, за исключением отсутствия исследования ч. 4 ст. 252 ГК РФ. То есть суд лишил доли б/м просто… потому что так решил, т.к. не понятно из чего суд признал долю незначительной.
Апелляция вообще игнорирует порядок расчета долей первой инстанцией, т.е. не дает ни согласия ни опровержения, а просто делит на 6 долей. Но уже отказывает в передаче доли б/м сестре клиента, т.к. у б/м есть интерес — контроль за правами детей, плюс апелляция считает долю значительной — опять таки без расчетов и исследований.

Т.е. по сути, надо отменять половину апелляции, половину решения, и из оставшихся частей, всесторонне и объективно рассмотрев упущенные моменты, слепить верное решение как с точки зрения логики так и права.

По сути надо подавать кассацию. Но у меня большие сомнения, в том, что кассация отменит предыдущие два судебных

20 Марта 2015, 08:49
q Отблагодарить
1 0
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
То есть не по кадастровой считали. Апелляция то верно на мой взгляд посчитала, как и было в заочном решении.В решении от 22 октября была доля, 0,57. А в апелляции 0,66.
Самарин Александр

Апелляция посчитала верно. Неверно посчитано в решении от октября.

Недовольны тем, что долю в 1/6 все таки оставили мужу. Хотят полностью квартиру жене.

20 Марта 2015, 08:51
Дмитрий
клиент, г. Москва

- Апелляция посчитала верно. Неверно посчитано в решении от октября.

Не совсем так - а Апелляция вообще не считала - она сказала, что суд 1-ой инстанции ПОСЧИТАЛ ВЕРНО, НО ПРИ ЭТОМ ПРИПИСАЛА ЕМУ ТОТ ПОДСЧЁТ, КОТОРОГО ОН НЕ ДЕЛАЛ!!!

- Недовольны тем, что долю в 1/6 все таки оставили мужу. Хотят полностью квартиру жене.

это уже пофигу, это уже не обсуждается!

20 Марта 2015, 09:14
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
суды должны рассчитывать исходя из рыночной стоимости имущества.
Фролова Ирина

Ну да, конкретную стоимость долей. И оценивают их на момент раздела.

А сами доли должны рассчитываться из вложенных средств в момент приобретения. Тем более речь о недвижимости.

То есть, если в 2000 году в квартиру стоимостью 100 рублей вложили квартиру стоимостью 70 рублей, значит и доля вкладчика — 7/10. Т.к. через 10 лет стоимость квартиры из 100 рублей может стать стоимостью 300 рублей, а квартира стоимостью 70 рублей может стать к примеру 120 рублей или 280.

20 Марта 2015, 08:56
Дмитрий
клиент, г. Москва

а как поподробнее узнать из чего тут у Вас "большие сомнения" и каковы наши шансы - и на что надо нам упирать в этой запутке?

ИМХО та сторона тупо обжалует АПЕЛЛЯЦИЮ, указав на то, что в тексте описка, т.к. суд первой инстанции не делал того подсчёта, что указан в в АПЕЛЛЯЦИИ и 1/6 не призуживал, а присуживал 1/5 - вот и просим устранить описку. Её устранят, и в новом Апелляционом определении "подправят", устранив описку

20 Марта 2015, 09:07
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
это уже не важно, это уже не обсуждаем!

То есть вы согласны, чтобы мужу оставили 1/6? Зря, на эту тему я бы поспорил, т.к. решения не мотивированные в этой части.

— вот что у нас!
Дмитрий

Это не основание для признания обжалования с вашей стороны, т.к. именно ВАШИ права ничем не нарушаются в данном случае, а нарушены права мужа — ему без мотивов уменьшили долю.

Стать 387 ГПК РФ:

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

А так, как ваши права тут по сути не нарушены (если вы согласны с 1/6 мужу) — то любое ваше действие в сторону обжалования будут играть на руку не вам, а мужу.

А вот если муж сам обжалует — тогда в отзыве на кассационную жалобу нужно будет указать на неверность расчета долей судом первой инстанцией и верность расчета судом второй, и просить оставить в силе апелляцию (опять таки если вас устраивает ситуация с долей мужа).

20 Марта 2015, 09:28
Дмитрий
клиент, г. Москва

- То есть вы согласны, чтобы мужу оставили 1/6? Зря, на эту тему я бы поспорил, т.к. решения не мотивированные в этой части.

да не то что бы согласны, просто ИМХО сейчас Важнее "дожать" правильный расчёт долей - а для этого надо отменять решение 1-ой инстанции

Это не основание для признания обжалования с вашей стороны, т.к. именно ВАШИ права ничем не нарушаются в данном случае, а нарушены права мужа — ему без мотивов уменьшили долю.

- именно что, что "нарушены права мужа — ему без мотивов уменьшили долю"! он легко отменит апелляцию на этом основании в той её части, где это сделано, и кончится 1/5

- А так, как ваши права тут по сути не нарушены (если вы согласны с 1/6 мужу) — то любое ваше действие в сторону обжалования будут играть на руку не вам, а мужу.

мы не согласны 1/6 мужу, но эта запутка с подсчётом долей, приписывание апелляцией суду 1-ой инстанции того подсчёта, которого тот не делал и отмены чего та сторона легко добьётся - вот что волнует

- А вот если муж сам обжалует — тогда в отзыве на кассационную жалобу нужно будет указать на неверность расчета долей судом первой инстанцией и верность расчета судом второй, и просить оставить в силе апелляцию (опять таки если вас устраивает ситуация с долей мужа).

ОК, давайте рассмотрим "программу максимум" - нас не устраивает 1/6 мужу и что тогда делать со всем этим?

20 Марта 2015, 09:40
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
— именно что, что «нарушены права мужа — ему без мотивов уменьшили долю»! он легко отменит апелляцию на этом основании в той её части, где это сделано, и кончится 1/5
Дмитрий

Дмитрий, вы не обижайтесь, но просто не понимаете сути процесса. Кассационная инстанция не принимает любые решения. Ее полномочия прописаны конкретно, и приведены в ст. 390 ГПК РФ:

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:
1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;
6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.
Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

То есть, если переводить на простой язык — кассация проверяет правильность действий судей по тому или иному вопросу. То есть если есть ложка, и апелляция сказала, что ложка серая — значит кассация проверяет не факт существования ложки и ее цвет, а факт того, на основании чего апелляция определила, что ложка серая.

То, что апелляция опустила в своем определении сам факт расчета из кадастровой стоимости, не делает его незаконным. Так как вывод правильный. И данные обстоятельства не являются настолько существенными, чтобы повлекли за собой отмену апелляции, так как даже прав мужа то по сути не нарушает — итог рассчетов то все таки правильный.

ОК, давайте рассмотрим «программу максимум» — нас не устраивает 1/6 мужу и что тогда делать со всем этим?
Дмитрий

Здесь надо подавать кассацию, ссылаясь на нарушение судом апелляционной инстанции ст. 195 ГПК РФ, т.к. делая свой вывод о значительности доли, и отменяя решение первой инстанции, он ее ничем не мотивировал, даже не привел расчет сколько его доля будет в метрах. Но вопрос о правильности расчета именно доли- я бы не трогал. А там как пойдет по ситуации. Может быть б/м вообще внимания на это не обратит.

Но этом мое мнение, может коллеги не согласятся.

20 Марта 2015, 09:52
Дмитрий
клиент, г. Москва

- Дмитрий, вы не обижайтесь, но просто не понимаете сути процесса

да не обижаюсь я, т.к. реально не понимаю сути процесса, но чуйка мне говорит, что нас сливают. по-хорошему, адвокатесса должна была бы обжаловать отмену заочного - ну что ещё проще и правильнее было в той ситуации? - и всё, заочное вступило бы в силу...

- на основании чего апелляция определила, что ложка серая

да, на основании чего апелляция определила, что подсчёт суда 1-ой инстанции верен, но, при этом, приписала ему тот подсчёт, которого он не делал? Вот если бы апелляция указала на то, что подсчёт суда 1-ой инстанции НЕверен и дала бы верный - вот это было бы другое дело!

- То, что апелляция опустила в своем определении сам факт расчета из кадастровой стоимости, не делает его незаконным.

вот и я про то!

- Так как вывод правильный.

какой вывод правильный? 1/5? - нет, не правильный. а если Вы про 1/6, то он никак не обоснован в апелляции и выглядит как описка

- И данные обстоятельства не являются настолько существенными, чтобы повлекли за собой отмену апелляции, так как даже прав мужа то по сути не нарушает — итог рассчетов то все таки правильный.

как это "даже прав мужа то по сути не нарушает" - ему долю с 1/5 на 1/6 поменяли, сказав, что это якобы, подсчёт суда 1-ой инстанции, хотя тот такого не писал вовсе...

— итог рассчетов то все таки правильный.

как бы да, но только этих расчётов НИКТО НЕ ДЕЛАЛ - они вымышленные, они, якобы, сделаны судом 1-ой инстанции, а он по факту таких расчётов просто не делал. И поэтому в этой части апелляция будет легко отменена. и что тогда останется? - тот расчёт, который судом 1-ой инстанции по факту делался, т.е. по кадастровой

и круг замкнулся!

20 Марта 2015, 10:18
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
да не обижаюсь я, т.к. реально не понимаю сути процесса, но чуйка мне говорит, что нас сливают. по-хорошему, адвокатесса должна была бы обжаловать отмену заочного — ну что ещё проще и правильнее было в той ситуации? — и всё, заочное вступило бы в силу…
Дмитрий

Она не могла этого сделать. Выше Олег Белоус приводил вам норму и обоснование почему нельзя обжаловать данное определение.

да, на основании чего апелляция определила, что подсчёт суда 1-ой инстанции верен, но, при этом, приписала ему тот подсчёт, которого он не делал? Вот если бы апелляция указала на то, что подсчёт суда 1-ой инстанции НЕверен и дала бы верный — вот это было бы другое дело!
Дмитрий

С одной стороны — вы правы. Но с другой у нас есть причина-следствие-решение. В нашем случае отсутствует следствие, т.е. решение верное, но не понятно почему оно верное. При этом, оно верное не потому что там суды что-то решили, а потому, что вообще сам по себе расчет долей в данном случае должен происходить именно так, как указано в описательной части решения от октября месяца. Поэтому кассация, на мой взгляд, не отменит апелляцию по этому мотиву — т.к. нарушение формальное и устранимое, и не нарушает ничьи ЗАКОННЫЕ интересы и права.

Лично мое мнение, апелляция таким образом вывернулась и прикрыла суд первой инстанции. Судейская солидарность. Потому, что этот расчет из кадастровой стоимости — вообще непонятно зачем, откуда и чем обоснован. Ну вот в голову судье долбануло — он и посчитал.

как это «даже прав мужа то по сути не нарушает» — ему долю с 1/5 на 1/6 поменяли, сказав, что это якобы, подсчёт суда 1-ой инстанции, хотя тот такого не писал вовсе…
Дмитрий

Потому что защищаются и могут быть нарушены только законные права. Раздел квартиры на 5 долей — не обоснован и ничем не мотивирован (с тем же успехом судья мог рассчитать размеры долей квартиры из соотношения размером Земли и Луны) соответственно он не законный. То есть здесь нет права, значит и ничего не нарушается.

как бы да, но только этих расчётов НИКТО НЕ ДЕЛАЛ — они вымышленные, они, якобы, сделаны судом 1-ой инстанции, а он по факту таких расчётов просто не делал. И поэтому в этой части апелляция будет легко отменена. и что тогда останется? — тот расчёт, который судом 1-ой инстанции по факту делался, т.е. по кадастровой
Дмитрий

Да не будет она по этому мотиву легко отменена. В кассации вообще сложно что-то «легко» отменить. Т.к. в кассации подход крайне формальный.

Даже если предположить, что б/м подает в суд… он не будет просить отменить только апелляцию, т.к. решением 1 инстанции его вообще без доли оставили. У него единственный выход — просить отмену всех решений и вернуть на новое рассмотрение. То есть рассматриваться будет все заново.

При этом расчеты не вымышленные, они приводятся в описательной части обоих решений.

и круг замкнулся!
Дмитрий

Ничего здесь не замкнулось. У вас два варианта:

1. Ничего не делать.

2. Подавать кассационную жалобу из-за отсутствия исследования незначительности доли.

20 Марта 2015, 11:31
Дмитрий
клиент, г. Москва

- Она не могла этого сделать. Выше Олег Белоус приводил вам норму и обоснование почему нельзя обжаловать данное определение.

Я не понял, почему судья отменила заочку - б/м был уведомлен, доказательств уважительности неявки не представил, новых материалов по делу тоже, а Закон для отмены Заочки требует СОВОКУПНОСТИ ВСЕХ ЭТИХ УСЛОВИЙ

- С одной стороны — вы правы. Но с другой у нас есть причина-следствие-решение. В нашем случае отсутствует следствие, т.е. решение верное, но не понятно почему оно верное. При этом, оно верное не потому что там суды что-то решили, а потому, что вообще сам по себе расчет долей в данном случае должен происходить именно так, как указано в описательной части решения от октября месяца.

Как это "сам по себе расчет долей в данном случае должен происходить именно так, как указано в описательной части решения от октября месяца"??" - там же по кадастровой 1/5 насчитали!!

- Поэтому кассация, на мой взгляд, не отменит апелляцию по этому мотиву — т.к. нарушение формальное и устранимое, и не нарушает ничьи ЗАКОННЫЕ интересы и права.

а что будет, если б/м обжалует апелляцию, указав, что её конечный вывод (1/6) не верен, т.к. такого вывода суд от октября вовсе не делал - он же принял ДРУГОЕ решение (1/5), и апелляция указала что подсчёт суд в октябре был верен? таким образом, тут, скорее, просто описка, а не отмена неверного посчёта, т.к. апелляция отменяет решение от октября только в ОДНОЙ части - в замене доли компенсацией, а всё остальное ОСТАВЛЕНО В СИЛЕ (т.е. и подсчёт по кадастровой и 1/5) - и об этом прямо сказано!!!

- Лично мое мнение, апелляция таким образом вывернулась и прикрыла суд первой инстанции. Судейская солидарность. Потому, что этот расчет из кадастровой стоимости — вообще непонятно зачем, откуда и чем обоснован. Ну вот в голову судье долбануло — он и посчитал.

как это "вывернулась?" Какая "Судейская солидарность"? ну просто указала бы, что подсчёт не верен и заменила бы его на верный - и всё. Или отправила бы дело назад - на пересчёт в 1-ю инстанцию. А так-то вообще не понятно, какой именно подсчёт она считает верным - пишет, что октябрьский, а цитирует - из нашего иска. это ИМХО заведомая бомба под это решение, если не тупая описка. Решения суда ИМХО должны быть однозначны и не иметь двойных трактовок - а тут явные непонятки и мы боимся, что "описку (1/6) исправят на 1/5" - через Президиум Мосгорсуда по формальному признаку - не тот подсчёт в апелляции процитировали. Президиум Мосгорсуда согласится с этим доводом и как бы признает тем самым верность подсчёта по кадастру - пришлёт "исправить описку" - те и исправят. всё, ахтунг ((

- Потому что защищаются и могут быть нарушены только законные права. Раздел квартиры на 5 долей — не обоснован и ничем не мотивирован (с тем же успехом судья мог рассчитать размеры долей квартиры из соотношения размером Земли и Луны) соответственно он не законный. То есть здесь нет права, значит и ничего не нарушается.

- Потому что защищаются и могут быть нарушены только законные права. Раздел квартиры на 5 долей — не обоснован и ничем не мотивирован (с тем же успехом судья мог рассчитать размеры долей квартиры из соотношения размером Земли и Луны) соответственно он не законный. То есть здесь нет права, значит и ничего не нарушается.

у нас законно то, что судом признано законным. На сейчас - 1-ая инстанция признала законным 1/5, что апелляция и подтвердила ПО СУТИ, правда секретарь суда не тот подсчёт скопипастила, а его и подмахнули неглядя... - но это ерунда, б/м укажет на ошибку - они и исправят её через понятную процедуру. И иди спорь с Президиумом Мосгорсуда, который не указал на неверность подсчёта по кадастровой, а указал только на описку...

- Да не будет она по этому мотиву легко отменена. В кассации вообще сложно что-то «легко» отменить. Т.к. в кассации подход крайне формальный.

вот именно что формальный - а тут не то скопипастили просто. В части подсчёта ведь решение не отменял никто, и даже наоборот - подсчёт 1-ой инстанции признан верным

- Даже если предположить, что б/м подает в суд… он не будет просить отменить только апелляцию, т.к. решением 1 инстанции его вообще без доли оставили. У него единственный выход — просить отмену всех решений и вернуть на новое рассмотрение. То есть рассматриваться будет все заново.

он попросит исправить "описку" - а ведь ясно что это описка, т.к. подсчёт 1-ой инстанции никто не отменял

- При этом расчеты не вымышленные, они приводятся в описательной части обоих решений.

вымысел в апелляции лишь в том, что она ПРИПИСЫВАЕТ приведённый ею подсчёт(1/6) 1-ой инстанции, выдавая его за зделанный ею, а та такого не делала - смотрим решение 1-ой инстанции. Вывод? - тупая описка

20 Марта 2015, 12:55
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
или с ума сошла, или, что скорее, уже на врага работает
Дмитрий

вы же перед ней задачу ставили чтобы вся квартира осталась у вашей сестры. Вполне может быть, что она просто не видит другого вариант на обжалование апелляции.

А откуда уверенность, что не будет? — они просто протянут под полгода и обжалуют в последний момент, а у нас уже будет «поезд ушёл» (срок кассационного обжалования вышел)
Дмитрий

Дмитрий, отмена всех решений и передача дела на новое рассмотрение выгодна только вам. Б/м она не выгодна.

Объясняю. Единственный вариант положительного удовлетворения кассационной жалобы, на мой взгляд, в данном случае — отмена всех актов и возврат на новое рассмотрение.

На новом рассмотрении расчет доли можно будет произвести как положено, при этом исследовать вопрос незначительности доли б/м.

Расчет доли из кадастровой стоимости априори неверен, при соответствующих доводах со стороны вашей сестры — рассчитают как положено и будет 6 долей.

Также будет шанс как положено исследовать вопрос незначительности доли. Признают — хорошо, нет — значит вы все равно ничего не теряете, т.к. останется 1/6.

А если кассацию не удовлетворят — то опять таки останется 1/6 и доля мужа. Но на этом поезд не остановится, у вас есть право подать в суд об определении порядка пользования жилым помещением.

Поэтому, вы меня извините, но повода для переживаний с вашей стороны нет.

20 Марта 2015, 13:31
Дмитрий
клиент, г. Москва

- вы же перед ней задачу ставили чтобы вся квартира осталась у вашей сестры.

да, ставили

- Вполне может быть, что она просто не видит другого вариант на обжалование апелляции.

так она и того, что надо обжаловать подсчёт по кадастровой "не увидела" ;-)

20 Марта 2015, 14:22
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
то понятно, и тут особых вопросов нет. Вопрос — КАК ОБЖАЛОВАТЬ НЕВЕРНЫЙ ПОСЧЁТ по кадастру с итогом 1/5 для б/м. Ну неужели это уже никак нельзя оспорить?
Дмитрий

в настоящий момент у вас нет судебного акта с таким решением. у вас есть апелляционное определение на присуждение б/м 1/6 доли.

Поэтому обжаловать неверный расчет здесь в любом случае нельзя, т.к. его просто нет. Есть 1/6. 1/5 — уже отменили.

20 Марта 2015, 13:35
Дмитрий
клиент, г. Москва

значит, надо начинать с того, что отменять апелляцию - не исследовали полность вопрос по незначительности доли и т.д.

кстати, нынче 5 месяцев октябрьскому решению... - а сроки-то его обжалования у нас не выйдут? сколько там? полгода?

20 Марта 2015, 14:26
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Откуда Вы берете 1/5, если БМ выделили 1/6?
Кизилова Марина

Дмитрий это берет оттуда, что в Решении суда расчет долей происходит из кадастровой стоимости квартир на момент раздела и получается 5 долей. Вы прочитайте внимательней решение суда.

А в апелляционном определении суд этот момент просто опускает, пишет что суд первой инстанции рассчитал верно… и отписывает б/м 1/6 доли.

Вот они и переживают, что это описка в определении и суд случайно вместо 1/5 указал 1/6.

Но никакой описки в резолютивной части определения нет, т.к. в мотивировочной и описательной части определения четко видно, что расчеты идут из наличия 6 долей.

20 Марта 2015, 13:47
Дмитрий
клиент, г. Москва

- Но никакой описки в резолютивной части определения нет, т.к. в мотивировочной и описательной части определения четко видно, что расчеты идут из наличия 6 долей.

"описка" в том смысле, что они пишут это так, как будто бы такое решение принял суд 1-ой инст., а он такого не принимал.

Вывод? Выводы ОПРЕДЕЛЕНИЯ противоречат материалам дела (не основано на них), а значит ОПРЕДЕЛЕНИЕ 100% подлежит отмене

PS

подробнее см. мой пост чуть выше от 15:14

20 Марта 2015, 15:26
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Думаю, что БМ нет смысла его обжаловать, так как его положение по отношению у решению наоборот улучшилось.
Кизилова Марина

Ну предположим его положение ухудшилось, т.к. в отмененном решение его доля была 1/5, а не 1/6.

Но это однозначно не основание для отмены апелляционного определения.

20 Марта 2015, 14:52
Дмитрий
клиент, г. Москва

- Ну предположим его положение ухудшилось, т.к. в отмененном решение его доля была 1/5, а не 1/6.

верно!

- Но это однозначно не основание для отмены апелляционного определения.

основание для отмены апелляционного определения тут очевидно - оно НЕ ОСНОВАНО НА МАТЕРИАЛАХ ДЕЛА, а потому все его выводы ложны

20 Марта 2015, 15:37
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
в) апелляция, которая не имеет права на пересчёт долей, а только на отменить полностью или частично / оставить в силе — пишет:
Дмитрий

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

То, что вы описали — это полномочия по принятию решений.

значит, этот довод заведомо ложен и легко отменяется, т.к. «не соответствует материалам дела» — согласны?
Дмитрий

Нет. Почему вы решили, что он заведомо ложный? И не соответствует материалам дела? Он бы не соответствовал материалам дело в том случае, если бы действительно квартира делилась на 5 долей, а не 6. И материалами дела это подтверждается, судом исследована стоимость проданной квартиры и стоимость купленной, сделаны выводы.

не приходил. Значит, и этот довод заведомо ложен и легко отменяется, т.к. «не соответствует материалам дела» — согласны?
Дмитрий

Нет. Не согласны, не согласен и во всех ниже приведенных вами случаях.

Во-первых вы не понимаете понятия заведомо ложного довода. Это такой довод, заявляя который лицо наперед знает о его несоответствии действительности. Во-вторых вы не понимаете значение «материалы дела». Это не решение суда предыдущей инстанции — это доказательства, представленные в суд сторонами. А доказательства как раз таки подтверждают вывод суда апелляционной инстанции. В-третьих суд не заявляет вообще никаких доводов, он рассматривает доказательства и оценивает их по своему внутреннему убеждению.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ безусловно подлежит отмене на этом основании — надо только его кому-то обжаловать,
Дмитрий

Это не повод безусловной отмены определения. Кому то — это в вышестоящую инстанцию, т.е. кассационную. Пределы полномочий кассационной инстанции я вам уже приводил. Это легко устранимые недочеты, которые подтверждаются материалами дела.

Апелляционный суд сделал так, чтобы полностью не отменять решение первого суда. У вашего б/м денег не хватит подмазать судей трех инстанций.

Вывод? Выводы ОПРЕДЕЛЕНИЯ противоречат материалам дела (не основано на них), а значит ОПРЕДЕЛЕНИЕ 100% подлежит отмене
Дмитрий

Он как раз таки не подлежит отмене по этому основанию. Так как материалами дела как раз таки подтверждается наличие 6 долей в квартире.

а на каком основании она приняла его за верный, если она может только отменить или оставить в силе решение 1-ой инст.? — стало быть незаконно. значит ОПРЕДЕЛЕНИЕ подлежит отмене
Дмитрий

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

оно отменено только в другой части, а всё остальное — оставлено в силе
Дмитрий

Оно оставлено в силе в той части, которая касается признания за индивидуальной собственностью вашей сестры 0,66 доли в квартире. Все остальное — изменено.

основание для отмены апелляционного определения тут очевидно — оно НЕ ОСНОВАНО НА МАТЕРИАЛАХ ДЕЛА, а потому все его выводы ложны
Дмитрий

Про материалы дела я вам уже объяснил.

Дмитрий, все ваши утверждения основаны на неверном толковании судопроизводства. Вышестоящие суды отменяют решения нижестоящих судов в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ. Я вам могу не одно бредовое решение первой инстанции привести, которое было оставлено в силе апелляционной.

А кассационная инстанция никогда не отменит апелляционное определение по такому основанию. А подмазать областных судей у б/м денег не хватит, уж поверьте.

20 Марта 2015, 16:05
Дмитрий
клиент, г. Москва

- Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе ПРОВЕРИТЬ решение суда первой инстанции в полном объеме.

ОК. проверил - видит, что подсчёт по кадастровой не верен - надо тупо отменять и на новое рассмотрение - пусть пересчитаю в соответствии с законом. НО! тут же апелляция же НИЧЕГО не говорит о том, что произведённый подсчёт по кадастровой не верен в принципе и не отменяет решение в этой части, т.е. тем самым, как бы ЛЕГИТИМИЗИРУЕТ его!!

- Нет. Почему вы решили, что он заведомо ложный? И не соответствует материалам дела? Он бы не соответствовал материалам дело в том случае, если бы действительно квартира делилась на 5 долей, а не 6. И материалами дела это подтверждается, судом исследована стоимость проданной квартиры и стоимость купленной, сделаны выводы.

- Он бы не соответствовал материалам дело в том случае, если бы действительно квартира делилась на 5 долей, а не 6.

суд первой инст. подсчитал неправильно, наш подсчёт (1/6) он проигнорировал (отверг). если в этом есть косяк - то надо отменять. если нет косяка - надо оставлять в силе в этой части. делать пересчёт долей апелляция не может. а она и не делает - она откровенно "включает дурака" и делает вид, что подсчёт судом был по нашей схеме (1/6) и поэтому он правильный. - ИМХО всё это какой-то нонсенс... но только если действительно так "прикрывают"

- И материалами дела это подтверждается, судом исследована стоимость проданной квартиры и стоимость купленной, сделаны выводы.

да, судом исследована стоимость проданной квартиры и стоимость купленной, но ПО КАДАСТРОВОЙ и сделаны НЕПРАВИЛЬНЫЕ выводы о размерах долей

- Во-вторых вы не понимаете значение «материалы дела». Это не решение суда предыдущей инстанции — это доказательства, представленные в суд сторонами. А доказательства как раз таки подтверждают вывод суда апелляционной инстанции. В-третьих суд не заявляет вообще никаких доводов, он рассматривает доказательства и оценивает их по своему внутреннему убеждению.

ОК, у меня сейчас нет наших доказательств, но адвокатесса ни слова не говорила про неправильный подсчёт по кадастровой. она сказала: "они написали бред (да, там реально бред - они там спорят с аргументами и моментами из ОТМЕНЁННОГО решения 19.05.14) - я подам возражения", т.е. мы неправильный подсчёт по кадастровой не оспаривали - та сторона тоже. т.е. доказательства там никаких про 1/6 - это только документы купли-продажи. да, согласен - это доказательства. сорри. ступил

- Кому то — это в вышестоящую инстанцию, т.е. кассационную

я имел в виду "кому-то из сторон" надо будет обжаловать

- Пределы полномочий кассационной инстанции я вам уже приводил. Это легко устранимые недочеты, которые подтверждаются материалами дела.

Апелляционный суд сделал так, чтобы полностью не отменять решение первого суда.

- т.е. неправильный подсчёт просто "исправили" таким чудным образом, как будто бы суд не видел их кадастрового подсчёта... - как вы раньше и говорили "прикрыли"..

хм... пожалуй соглашусь, что возможно так и "прикрыли косяк" суда. пожалуй. извините, не сразу въехал в реальность таких "реалий" ((

По остальному - понял. спасибо! согласен.

20 Марта 2015, 18:43
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Я лучше на месте Вашей сестры задумалась бы о том, как себе эту долю забрать. Если он не платит алименты, то можно наложить на нее арест за задолженность или потребовать с него передачу своей доли в счет алиментов.
Дмитрий

Для того, чтобы был наложен арест, задолженность по алиментам должна составлять 1 467 382 рубля. Это если считать из кадастровой стоимости. А если считать из рыночной — то вряд ли меньше, даже если не больше. Если задолженность будет меньше — арест не наложат, при этом смысла в аресте по сути и нет — б/м насколько я понимаю и не собирается отчуждать свою долю кому бы то ни было. Да и вообще… перспектива наложения ареста на недвижимость из-за алиментов довольно туманна… но как вариант на последок.

Отбить долю попробовать можно, т.к. по сути факт незначительности не исследовался ни первый раз, ни второй. Плюс остается шанс через определение права пользования. Есть практика, когда при определении права пользования устанавливался факт невозможности пользования собственником своей долей… как следствие — ч. 4 ст. 252 ГК РФ.

20 Марта 2015, 20:43
Дмитрий
клиент, г. Москва

- по сути факт незначительности не исследовался ни первый раз, ни второй

а на первой апелляции факт незначительности вообще не стоял, он только сейчас - на второй всплыл

20 Марта 2015, 21:14
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
сорри, прошляпил. там: 2 изолир. помещ. — 9 кв.м. и 36.9 кв.м — всего жилой 45.9кв.м общая 62.1кв.м
Дмитрий

Если 9 метров полезной жилплощади и изолированная комната — с признанием доли незначительной — шансов ноль.

присоединяюсь к вопросу ))
Дмитрий

Это была приблизительная цифра, кадастровая стоимость разделенная на 6. Вообще такие вещи по рыночной стоимости, установленной на основании оценки, считают.

20 Марта 2015, 22:28
Дмитрий
клиент, г. Москва

Знаете, Александр, я вот ещё раз подумал над Вашим тезисом "Нет. Почему вы решили, что он заведомо ложный? И не соответствует материалам дела? Он бы не соответствовал материалам дело в том случае, если бы действительно квартира делилась на 5 долей, а не 6. И материалами дела это подтверждается, судом исследована стоимость проданной квартиры и стоимость купленной, сделаны выводы" - и полагаю, что он, всё таки, НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ (хотя, в нашей чудной стране, на практике, всё может быть и "с точностью до наоборот") - поясню:

Например, произведён обыск с нарушением УПК (не ведётся протокол, нет понятых, а Закон этого требует и т.п.) - и кого волнует, что реально найден героин? На таких доказательствах невозможно базировать обвинение. Или, например, показания даны под пытками - и кого тогда волнует, что они правдивы? - и т.д., и т.п.

Так и у нас тут. По факту апелляция пересмотрела размер долей, и, поэтому, тут уже даже не важно то, что это сделано мотивировано или не мотивировано, или размер долей, подсчитанных не правильно 1-ой инстанцией, изменён на правильный... - тут это уже не важно, т.к. апелляция просто В ПРИНЦИПЕ не имеет права этого делать - менять размеры долей.

То, что сделала тут апелляция, ссылаясь на подсчёт долей, якобы, сделанный 1-ой инстанцией, которого та, по факту не делала, т.к. она делала совсем другой - это, по факту, просто ПОДЛОГ (что грубо противоречит нормам права!), и никакими байками "апелляция просто прикрывала суд 1-ой инстанции" - тут не отмазаться, т.к. Законом это ("прикрывание суда 1-ой инстанции") просто не предусмотрено, и, поэтому, это его нарушение. и, соответственно, решение апелляции (в этой части) будет отменено решением Президиума Мосгорсуда (после того, как его обжалует БМ), что будет абсолютно правильно и законно.

Короче, я понял всю эту разводку - вот что они задумали:

- После того, как Президиум Мосгорсуда отменит решение апелляции (в части изменения размера доль), у нас останется "1/5 у БМ", как это насчитано ему 1-ой инстанцией. И, после этого, обжаловать "1/5 у БМ" - мы уже не сможем. На это и расчёт этой "банды в мантиях".

Поэтому, мы сейчас должны, с учётом того, что решение апелляции, по сути, отменило решение 1-ой инстанции в обоих частях (размер долей и выплата компенсации за долю БМ), обжаловать его, требуя отмены решения апелляции ПОЛНОСТЬЮ, т.к.:

1. хотя размеры долей и были приведены апелляцией в соответствие с требованием Закона, но сделано это было НЕЗАКОННЫМ СПОСОБОМ, т.к. пересматривать размеры долей апелляция не имеет никакого права, а по факту, она это сделала, хотя и не явно, тем более что, не указав НИКАКИХ МОТИВОВ принятия такого решения.

2. Т.к. решение суда первой инстанции, по сути, было отменено в обеих своих частях решением апелляции (которая ЯВНО отменила это решение в части выплаты компенсации и, НЕ ЯВНО, но "по факту", и в части "размеры долей"), то, в этом случае, единственно верным решением апелляции было бы - вынести решение о полной отмене решения суда первой инстанции с отправкой дела на новое рассмотрение, а этого сделано не было, что противоречит закону.

Поэтому, мы требуем ПОЛНОЙ отмены решения апелляции, а так же отмены неправосудного решения суда 1-ой инстанции - уже, по сути, отменённого в обеих своих частях решением апелляции, которая явно отменила это решение как в части выплаты компенсации - так и, хотя не явно, но "по факту", в части "размеры долей".

- а дальше, отменив решение апелляции, мы уже будем обжаловать в апелляцию решение суда первой инстанции в части "размер долей", если только решение суда первой инстанции не будет отменено вместе с апелляцией

ИМХО, это единственно верное решение в данной ситуации.

- согласны?

23 Марта 2015, 07:53
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
т.к. апелляция просто В ПРИНЦИПЕ не имеет права этого делать — менять размеры долей.
Дмитрий

Это ваше утверждение основано на какой то статье ГПК РФ?

поэтому, это его нарушение. и, соответственно, решение апелляции (в этой части) будет отменено решением Президиума Мосгорсуда (после того, как его обжалует БМ), что будет абсолютно правильно и законно.
Дмитрий

Да не будет никакой отмены по этим основаниям. Потому что существенного нарушения гражданско-процессуальных норм, в результате которых грубо нарушены законные права и интересы граждан — нет.

е указав НИКАКИХ МОТИВОВ принятия такого решения.
Дмитрий

Ну как же не указав мотивов? По тексту апелляции приведен расчет долей в квартире из расчета 1 к 6.

Т.е. Апелляционная инстанция не ограничивает себя выводами суда 1-й инстанции. Если судебная коллегия апелляционной инстанции посчитала, что доли судьёй 1-й инстанции определены неверно, то коллегия вправе изменить это распределение долей.
Солнцев Павел

Вот вот. Здесь уже об этом писалось не раз.

такие шансы появятся у нас появятся — пусть и незначительные.
Дмитрий

Да нет у вас шансов, т.к. у вас ест комната размерами соответствующая доле б/м. Ни о какой незначительности речи идти не может.

Поэтому забивать себе голову предположениями, основанными на «воздухе» — пустая трата времени. В настоящий момент апелляция — в вашу пользу.

Если обжалует ее б/м — представите возражения соответствующие.

И ее оставят в силе.

Нет здесь ни одного основания для отмены апелляции в кассационой инстанции.

23 Марта 2015, 10:24
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
«Не указано конкретно что БЖ присудили 5/6
Дмитрий

Мотивы адвоката не понятны, но на этом основании определение явно не отменят, т. к. оно изменяет решение суда в части, а не полностью. Соответственно Вам в Россреестр надо предъявлять два судебных акта — решение и апелляцию.

ИМХО слушать её не надо, по причинам (на которых она настаивает) обжаловать апелляцию не надо, и вообще надо срочно бежать в суд и отменять данную ей доверенность, пока не поздно. я прав? или это я просто „параноюсь“?
Дмитрий

Доверенность отзывают не у суда, а у нотариуса с обязательным извещением представителя об отзыве доверенности.
Но — решать в любом случае вам. В Москве много хороших адвокатов, в том числе практикующих на этом сайте. Вам ничто не мешает обратиться к ним.

23 Марта 2015, 10:29
Дмитрий
клиент, г. Москва

- Доверенность отзывают не у суда, а у нотариуса с обязательным извещением представителя об отзыве доверенности.

БЖ "доверенность" (быть моим представителем во всех организациях исполнительной власти рф, во всех судах РФ и т.д.) и "соглашение об оказании юридической помощи" писала у них в конторе и нотариально не заверяла - как в этом случае?

- Но — решать в любом случае вам.

а что тут можно решать? я, конечно, дурак, но теперь я уже не верю в то, что адвокат довольно известной адвокатской конторы элементарно не в курсе про то, что, прося компенсацию, надо вносить деньги на депозит суда и в то, что она не в курсе того что компенсацию не взыскивают через приставов как долги...

23 Марта 2015, 10:40
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
в то, что адвокат довольно известной адвокатской конторы элементарно не в курсе про то, что, прося компенсацию, надо вносить деньги на депозит суда
Дмитрий

Я про такое тоже впервые слышу. Я согласен, что суд может выяснить возможность выплаты компенсации у участника общей долевой собственности, который заявляет такие требования. Но впервые слышу, чтобы компенсация должна быть зачислена на депозит суда. Странно.

23 Марта 2015, 11:00
Дмитрий
клиент, г. Москва

- Я про такое тоже впервые слышу. Я согласен, что суд может выяснить возможность выплаты компенсации у участника общей долевой собственности, который заявляет такие требования. Но впервые слышу, чтобы компенсация должна быть зачислена на депозит суда. Странно.

я так понял, что порядок именно таков. и именно потому, что мы всего этого не сделали - нам и написали "Также судебная коллегия учитывает, что на момент вынесения судебного решения сторона ответчика не обеспечила выплату истцу стоимости спорной доли, не представив как суду первой инстанции, так и суду апелляционной инстанции доказательств наличия требующихся денежных средств. "

- конечно, могут быть и другие "доказательста", но, как я понял, другие "доказательста" суд может и не признать достаточными, а вот "на депозит суда" - это железобетонно. а в таких делах рисковать... - ну сами понимаете...

23 Марта 2015, 11:13
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

До вступления в законную силу решения суда никаких правовых последствий это решение для сторон не порождает, соответственно и требовать доказательства действий, обязанностей которых совершать нет — оснований нет.

При этом, если буквально разбирать формулировку, то из формулировки «на момент вынесения судебного решения сторона ответчика не обеспечила выплату истцу стоимости спорной доли» — делается вывод, что по мнению апелляционного суда вы вообще должны были выплатить стоимость доли б/м еще на момент принятия решения суда первой инстанцией.

При этом, законом вообще такой признак, как «возможность выплаты компенсации» для определения правового режима незначительности доли — не предусмотрен.

Бред, одним словом.

23 Марта 2015, 11:19
Дмитрий
клиент, г. Москва

я просто почитал кое-какие решения судов по выкупу ничтожной доли и везде фигурируют "деньги, внесённые исцом на депозит суда"

а если как вы пишите, то почему бы тогда не обжаловать апелляцию в части отмены компенсации?

ИМХО доля незначительная, т.к., формально, вроде бы соответствует требованиям http://www.bn.ru/articles/2013/07/25/117458.html , хотя вы и пишите, что его 1/6 от 62 кв.м. могут превратить в изол. комнату 9 кв.м. в процессе "определения порядка пользования жилым помещением", т.к. 10 кв.м (с копейками) общей никак не соответствуют 9 кв.м. жилой...

23 Марта 2015, 11:50
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
хотя вы и пишите, что его 1/6 от 62 кв.м. могут превратить в изол. комнату 9 кв.м. в процессе «определения порядка пользования жилым помещением», т.к. 10 кв.м (с копейками) общей никак не соответствуют 9 кв.м. жилой…
Дмитрий

Сколько жилой полезной площади?

23 Марта 2015, 11:56
Дмитрий
клиент, г. Москва

я не знаю сколько полезной жилой площади - общая 62.1 кв.м., там стандартная панельная 9-ти этажка с 6-ти метровыми кухнями

23 Марта 2015, 11:57
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Разница между

«Также судебная коллегия учитывает, что на момент вынесения судебного решения сторона ответчика не обеспечила выплату истцу стоимости спорной доли, не представив как суду первой инстанции, так и суду апелляционной инстанции доказательств наличия требующихся денежных средств. „
Дмитрий

и

“деньги, внесённые исцом на депозит суда»
Дмитрий

Довольно существенна.
Формулировка суда апелляционной инстанции противоречит сама себе. В первой половине суд указывает, на отсутствие выплаты истцу стоимости доли, а во второй указывает на доказательства наличия денежных средств. Как раз таки внесение денежных средств на депозит — это доказательство наличия денежных средств, т.е. подтверждение того, что после лишения права собственности лицо действительно получит компенсацию, а не будет до конца жизни бегать за приставом, как утверждает ваша адвокат. Своего рода обеспечительная мера. Но она должна быть заявлена либо ответчиком либо судом. Но в любом случае, этот вывод суда не носит основополагающего характера, и принято судом во внимание в дополнение к основным доводам. Т.е. — это не повод для удовлетворения кассационной жалобы.
Требование о внесении денежных средств на депозит судом обычно предъявляются в случае споров о преимущественном праве покупки доли. Это прямо указано в абз. 5 п. 1.2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.06.1980 N 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом».

а если как вы пишите, то почему бы тогда не обжаловать апелляцию в части отмены компенсации?
Дмитрий

Давайте остановимся на следующем: если вы приняли решение обжаловать и твердо уверены в этом — обжалуйте. Мы свою задачу выполнили — честно предупредили о бесполезности затеи.
С уважением,

23 Марта 2015, 16:48
Дмитрий
клиент, г. Москва

- Мы свою задачу выполнили — честно предупредили о бесполезности затеи

ОК. понял, и, если бесполезность затеи для всех Вас очевидна, то, естественно, делать я этого не буду.

В общем и целом, всем спасибо за то, что разъяснили реалии и "вправили мозги". Сорри, что так много тупил ))

Ещё раз СПАСИБО,

С уважением ко всем,

Дмитрий

23 Марта 2015, 17:08
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
ОК. понял, и, если бесполезность затеи для всех Вас очевидна, то, естественно, делать я этого не буду.
Дмитрий

Ну почему же? Попытка не пытка. Государственная пошлина там не такая уж и существенная. А вдруг и получится, мы же тоже не истина в последней инстанции.

23 Марта 2015, 17:11
Дмитрий
клиент, г. Москва

с другой стороны - это тоже верно... - ну чем мы рискуем? да и попытка не пытка ;-)

- тогда, пожалуй, обжалую апелляцию в этой части, еоли так...

23 Марта 2015, 23:19
Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В решение от 22 октября 2014 г. указано, что четырехкомнатная квартира была приобретена 30 мая 2001 года за 380696 руб. При покупке данной квартиры 252228 руб. внесла бывшая жена за счет продажи ее личной собственности. Внесенная ею сумма выпадает на 2/3 квартиры, что дает ей право на отступление от равенства долей в сторону увеличения на эту долю. 1/3 доля является совместной и при разделе Вам причитается 1/6 доля в квартире, что Вам и было присуждено. Не понятно, при чем тут кадастровая стоимость квартиры? Вам в денежном выражении ничего не присуждали. Если квартира куплена по цене 380696 руб., то считаю, что Ваша доля определена верно. За отчет была взята именно стоимость квартиры. Разве это кадастровая стоимость? Как я поняла – это цена приобретения.

20 Марта 2015, 11:09
q Отблагодарить
0 0
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Апелляция наоборот восстановила Ваши права. Что Вы собираетесь обжаловать? И какая по Вашему мнению у Вас должна быть доля? Если квартира куплена за 380696 руб., жена внесла 252228 руб. ( 2/3), разница составляет 1/3. 1/3:2=1/6, что Вам и было присуждено апелляцией.

20 Марта 2015, 11:28
Дмитрий
клиент, г. Москва

давайте ещё раз:

1. Апелляция вообще ничего не считала - она лишь указала на ВЕРНОСТЬ ПОДСЧЁТА ДОЛЕЙ в решении от 22 октября 2014 г. (а там по кадастровой и б/м 1/5)

2. да, квартира куплена за 380696 руб., жена внесла 252228 руб. ( 2/3), разница составляет 1/3. 1/3:2=1/6, что и было присуждено апелляцией, но вот только СДЕЛАНО ЭТО БЫЛО С ЯВНОЙ ОШИБКОЙ - в виде признания правильности этого подсчёта в решении от 22 октября 2014 г., а ТАМ ТАКОГО ПОДСЧЁТА ПРОСТО НЕ БЫЛО

20 Марта 2015, 11:49
Дмитрий
клиент, г. Москва

- В решение от 22 октября 2014 г. указано, что четырехкомнатная квартира была приобретена 30 мая 2001 года за 380696 руб. При покупке данной квартиры 252228 руб. внесла бывшая жена за счет продажи ее личной собственности.

это так

- Внесенная ею сумма выпадает на 2/3 квартиры, что дает ей право на отступление от равенства долей в сторону увеличения на эту долю. 1/3 доля является совместной и при разделе Вам причитается 1/6 доля в квартире, что Вам и было присуждено.

нет. В решение от 22 октября 2014 г. указано, что нам 4/5, а б/м - 1/5.

- Не понятно, при чем тут кадастровая стоимость квартиры?

считали по ней в решении от 22 октября 2014 г., а апелляция указала на ВЕРНОСТЬ ПОДСЧЁТА ДОЛЕЙ В решении от 22 октября 2014 г.

- Вам в денежном выражении ничего не присуждали.

верно.

- Если квартира куплена по цене 380696 руб., то считаю, что Ваша доля определена верно.

- кем? в решении от 22 октября 2014 г.? - там 1/5. и апелляция указала на ВЕРНОСТЬ ПОДСЧЁТА ДОЛЕЙ в решении от 22 октября 2014 г.

- За отчет была взята именно стоимость квартиры.

кем За отчет была взята именно стоимость квартиры? в решении от 22 октября 2014 г.? нет. а апелляция вообще ничего не считала - она лишь указала на ВЕРНОСТЬ ПОДСЧЁТА ДОЛЕЙ в решении от 22 октября 2014 г., правда сам подсчёт привела "не тот" - не тот что в решении от 22 октября 2014 г., а тот что из нашего иска. это просто описка - её завтра обжалуют и отменят, заменив потом на реальный подсчёт, что в решении от 22 октября 2014 г. - а там 1/5

- Разве это кадастровая стоимость? Как я поняла – это цена приобретения.

да, 380696 руб. – это цена приобретения. но по ней подсчёт только в нашем иске, а не в решении от 22 октября 2014 г. - решении от 22 октября 2014 г. в подсчёте кадастровая стоимость

20 Марта 2015, 11:42
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Дмитрий, ответьте пожалуйста на 2 вопроса:

1.В договоре купли продажи стоит стоимость квартиры 380696 руб.?

2.Ваша жена вложила от продажи своей квартиры 252228 руб.?

И если на оба вопроса Вы ответите да, то тогда здесь идет чисто математический рас

счет.

380696 руб. — это 100% (1)

252228 руб. — это 66 % (2/3)

разница составляет 1/3 — совместное имущество.

1/3 :2= 1/6 — это Ваша доля в совместной собственности.

Именно эту долю Вам и присудила апелляционная инстанция.

То, что жена вложила свои деньги в покупку квартиры Вы ведь не отрицаете.Да, и думаю, глупо, поскольку все расчеты шли через банк и документально подтверждены. Тогда на что Вы сейчас собираетесь жаловаться, на то, что суд по Вашей жалобе отменил компенсацию и присудил Вам долю, т.е. восстановил Ваши права?

На мой взгляд, Вам кто-то очень сильно морочит голову…

20 Марта 2015, 11:53
Дмитрий
клиент, г. Москва

оба ответа ДА

* только я не б/м, а брат жены

- Именно эту долю Вам и присудила апелляционная инстанция.

- да, Именно эту долю (5/6) нам и присудила апелляционная инстанция, но тут притензии к форме, из-за ИМХО легко отменяемой апелляции со стороны б/м, который укажет на то, что подсчёт (1/6), который апелляция ПРИПИСАЛА суду 1-ой инстанции ею НЕ ПРОИЗВОДИЛСЯ (она считала по кадастровой) - тупо описка

- То, что жена вложила свои деньги в покупку квартиры Вы ведь не отрицаете.Да, и думаю, глупо, поскольку все расчеты шли через банк и документально подтверждены. Тогда на что Вы сейчас собираетесь жаловаться, на то, что суд по Вашей жалобе отменил компенсацию и присудил Вам долю, т.е. восстановил Ваши права?

На мой взгляд, Вам кто-то очень сильно морочит голову…

Б/М Того, что жена вложила свои деньги в покупку квартиры не отрицает

20 Марта 2015, 12:08
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Подсчет апелляцией сделан верно. Сначала Вы обжаловали присуждение Вам компенсации, решение в данной части было отменено по Вашей жалобе, а теперь будете жаловаться на то, что удовлетворили Вашу же жалобу? По-моему Вам нужно успокоиться и все самому просчитать. Никто Ваши права здесь не нарушил. Если к дальнейшему обжалованию Вас склоняет адвокат, то это Ваше дело выбрасывать деньги на ветер либо нет. Сами-то Вы считаете, какую долю Вы должны иметь в квартире и почему?

20 Марта 2015, 12:06
Дмитрий
клиент, г. Москва

Вы издеваетесь чтоли? Вы хоть читаете что я Вам пишу? - тут 2 стороны - моя сестра и её б/м!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

20 Марта 2015, 12:09
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Вот только сейчас стало ясно, что Вы интересуетесь этим делом в отношении жены( Вашей сестры). Единственное, что сейчас может обжаловать Ваша сестра — это то, что компенсацию заменили долей. Ссылаться на то, что долю в натуре выделить невозможно( в обычной квартире не выделяются), бывший муж не имеет интереса в использовании доли, в квартире не проживает, в данной жилплощади не нуждается, так как имеет другое жилье, где и проживает. Ссылка на то, что выделение ему доли в квартире будет защищать интересы ребенка ( препятствовать продаже) не состоятельна, так как ребенок не является собственником в квартире и Ваша сестра в любом случае сможет при желании продать квартиру. По самим долям жаловаться нет основания, доли определены верно.

Если все-таки решение оставят в силе, то как вариант можно в счет долга по алиментам обратить взыскание на долю. Так как это не единственное жилье, то это возможно.

20 Марта 2015, 13:26
Дмитрий
клиент, г. Москва

спасибо, что поняли, что я не б/м сестры )) понимаю, запары ))

- Единственное, что сейчас может обжаловать Ваша сестра — это то, что компенсацию заменили долей

Это понятно, и тут особых вопросов нет. Вопрос - КАК ОБЖАЛОВАТЬ НЕВЕРНЫЙ ПОСЧЁТ по кадастру с итогом 1/5 для б/м.

Ну неужели это уже никак нельзя оспорить?

20 Марта 2015, 13:30
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Дмитрий, объясните пожалуйста, какой должна быть доля Вашей сестры в квартире, исходя из вложенных ею личных средств? И обоснуйте свой расчет. Откуда Вы берете 1/5, если БМ выделили 1/6 ?

Признать за Щербаковым Б.В. право собственности на 1/6
долю квартиры, расположенной по адресу: ***.
20 Марта 2015, 13:40
Дмитрий
клиент, г. Москва

- Дмитрий, объясните пожалуйста, какой должна быть доля Вашей сестры в квартире, исходя из вложенных ею личных средств? И обоснуйте свой расчет.

доля сестры в квартире должна быть 5/6

- Откуда Вы берете 1/5, если БМ выделили 1/6 ?

БМ НЕ выделили 1/6, а просто так ошибочно написали в апелляции , взяв не тот подсчёт.

обосную:

а) 1-ая инстанция присудила ему 1/5

б) это никто не обжаловал

в) апелляция, которая не имеет права на пересчёт долей , а только на отменить полностью или частично / оставить в силе - пишет:

"Таким образом, суд первой инстанции, исходя из стоимости двух жилых помещений на дату продажи одного из них и покупки другого, проверив и приняв во внимание расчет стороны ответчика, пришел к верному выводу о том, что из состава совместно нажитого имущества супругов необходимо исключить 0,662543 доли на спорную квартиру, которая является личным имуществом Щербаковой Ю.М."

а разве "суд первой инстанции, исходя из стоимости двух жилых помещений на дату продажи одного из них и покупки другого, проверив и приняв во внимание расчет стороны ответчика, пришел к верному выводу о том, что из состава совместно нажитого имущества супругов необходимо исключить 0,662543 доли на спорную квартиру, которая является личным имуществом Щербаковой Ю.М." - см. его решение

значит, этот довод заведомо ложен и легко отменяется, т.к. "не соответствует материалам дела" - согласны?

читаем дальше: "Учитывая, что договор между сторонами относительно долей каждого в совместно нажитом в период брака имуществе не заключался, суд, исходя из принципа равенства долей супругов в их совместной собственности, пришел к верному выводу о равенстве долей Щербакова Б.В. и Щербаковой Ю.М. в праве собственности на общее имущество – 0,337456 доли в праве собственности на спорное жилое помещение, и определил долю каждого из супругов в спорном имуществе равной 0,168728." - а суд разве приходил к "верному выводу" о том, что общее = 0,337456 доли в праве собственности на спорное жилое помещение, а доля каждого из супругов в спорном имуществе равна 0,168728?? - нет, не приходил. Значит, и этот довод заведомо ложен и легко отменяется, т.к. "не соответствует материалам дела" - согласны?

далее: "Как уже было указано выше, исходя из расчетов ответчика, которые не были оспорены стороной истца, совместная доля сторон в праве собственности на спорное жилое помещение составляет 0,337456, а доля истца в спорном имуществе равна 0,168728, что составляет 1/6 долю спорной квартиры" - да, оспорены стороной истца эти "0,337456 и 0,168728" не были, но суд и без этого посчитал по кадастровой - см. решение. Значит, и этот довод заведомо ложен и легко отменяется, т.к. "не соответствует материалам дела" - согласны?

Далее про незначительность 1,6 (которая не понятно откуда взята - якобы, принятая судом 1-ой инст.): "решение суда в данной части нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене" - а про неправильный подсчёт по кадастровой мы такого не слышим, - да?

Далее: "Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу о признании за Щербаковым Б.В. права собственности на 1/6 долю квартиры" - на каком, пардон, основании? - от балды? может быть, может быть, видимо, курят они там что-то лютое ;-)

Далее: "судебная коллегия изменяет размер подлежащей взысканию с Щербаковой Ю.М. в пользу Щербакова Б.В. госпошлины" - а про изменение доли 1/5 для б/м (установленной решением 1-ой инст.) - что-то не пишут ничего..

Далее: "В остальной части решение суда является законным и обоснованным, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела" - т.е. отменяем только компенсацию за долю и меняем по госпошлине, а ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ВЕРНО - далее см. решение 1-ой инст. - что там в нём "ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ"

Далее: "ОПРЕДЕЛИЛА: Признать за Щербаковым Б.В. право собственности на 1/6 долю квартиры" - на каком основании доля б/м с 1/5 изменена на 1/6 - где пересчёт и его обоснование? - пересчёта нет, есть только явно ложный тезис о том, что 1/6, якобы, высчитал суд 1-ой инст. - что не соответствует материалам дела (т.к. там 1/5), а значит данное ОПРЕДЕЛЕНИЕ безусловно подлежит отмене на этом основании - надо только его кому-то обжаловать, что, возможно, изначально запланировано всей этой шайкой-лейкой (если их подмазал б/м) - 2 других варианта: или они там медицинские дебилы, или что-то курят ;-)

какие ещё предположения по поводу всего этого могут быть?

PS

те апелляция как бы САМОГО ПОДСЧЁТА ПО КАДАСТРОВОЙ в решении не видит вообще!!! - ну НЛО над ними зависло, бывает ;-)

20 Марта 2015, 15:14
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Александр, я видела, что в решении были иначе исчислены доли, но в апелляционном определении указано:

Как уже было указано выше, исходя из расчетов ответчика, которые не были оспорены стороной истца, совместная доля сторон в праве собственности на спорное жилое помещение составляет 0,337456, а доля истца в спорном имуществе равна 0,168728, что составляет 1/6 долю спорной квартиры.

Таким образом, апелляция приняла такой расчет за верный и вынесла определение, исходя из него. Поскольку решение отменено, то к нему уже нет смысла возвращаться. Думаю, что БМ нет смысла его обжаловать, так как его положение по отношению к решению наоборот улучшилось.

20 Марта 2015, 14:50
Дмитрий
клиент, г. Москва

- Александр, я видела, что в решении были иначе исчислены доли, но в апелляционном определении указано:

да, указано - НО НА КАКОМ ОСНОВАНИИ??? - ответ: на несответствующих материалам дела!! - значит, подлежит отмене

- Таким образом, апелляция приняла такой расчет за верный

а на каком основании она приняла его за верный, если она может только отменить или оставить в силе решение 1-ой инст.? - стало быть незаконно. значит ОПРЕДЕЛЕНИЕ подлежит отмене

- и вынесла определение, исходя из него.

на каком основании "исходя из него"??

- Поскольку решение отменено, то к нему уже нет смысла возвращаться.

оно отменено только в другой части, а всё остальное - оставлено в силе

- Думаю, что БМ нет смысла его обжаловать, так как его положение по отношению к решению наоборот улучшилось.

это у нас улучшилось с 4/5 на 5/6, а у БМ ухудшилось - с 1/5 на 1/6

20 Марта 2015, 15:36
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Улучшилось в том смысле, что он получил то, что хотел. Для того, чтобы говорить о том, что суд решением признал за БМ право собственности нужно, чтобы это было закреплено в резолютивной части решения.
Но там этого нет. Поэтому как БМ сможет претендовать на данную долю? В основу апелляционного определения положен расчет Вашей сестры, с которым, как отражено в определении БМ согласился. Только одно не понятно, он заявлял требования на 1/2, она на 2/3, а откуда взялся перерасчет до 1/5? Судя по решению это было сделано по заявлению Вашей сестры, т.к. она истец по встречному иску.

20 Марта 2015, 16:11
Дмитрий
клиент, г. Москва

- Улучшилось в том смысле, что он получил то, что хотел

это только в плане "мне именно долю, а не компенсацию за неё"

- Для того, чтобы говорить о том, что суд решением признал за БМ право собственности нужно, чтобы это было закреплено в резолютивной части решения.

Но там этого нет. Поэтому как БМ сможет претендовать на данную долю?

а в решении 1-ой инст. разве нет этого "акреплено в резолютивной части решения"? - там признано за ним право на 1/5

- В основу апелляционного определения положен расчет Вашей сестры, с которым, как отражено в определении БМ согласился.

он согласился на то, что её добрачная кв. минусуется, а не на то, что она именно 0.66

- Только одно не понятно, он заявлял требования на 1/2, она на 2/3

нет, она на 1/6

- а откуда взялся перерасчет до 1/5?

из кадастровой стоимости квартир

- Судя по решению это было сделано по заявлению Вашей сестры, т.к. она истец по встречному иску.

нет, она сразу просила 1/6

он просил половину. наш встречный - вот этот подсчёт 1/6. потом он согласился с тем, что её кв. минусуется, а пополам только доплата

PS

возьмём материалы дела и посмотрим кто был инициатором этого "считать по кадастровой" - из самого решения это не ясно

20 Марта 2015, 18:56
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Я поняла. Ваша сестра просила признать совместно нажитым имуществом 1/3, а суд признал 2/5, удовлетворив иск частично. И как указано в апелляционном определении Ваша сестра с таким раскладом согласилась. И теперь Вы опасаетесь, что БМ будет требовать вместо компенсации предоставления ему той доли, из расчета которой была назначена компенсация, а именно 1/5, поскольку вопрос долей не был предметом обсуждения апелляционной инстанции. Но я думаю, что раз суд указал, что БМ подтвердил, что квартира была приобретена в том долевом отношении, как это указала ваша сестра, то можно говорить о том, что вопрос долей был предметом рассмотрения апелляционной инстанцией, и она согласилась с расчетом Вашей сестры.

20 Марта 2015, 17:08
Дмитрий
клиент, г. Москва

- Я поняла. Ваша сестра просила признать совместно нажитым имуществом 1/3

да, сестра просила признать совместно нажитым имуществом 1/3 - она сразу просила ему 1/6, а себе 5/6 и не меняла требований

- а суд признал 2/5 удовлетворив иск частично

суд во второй раз посчитал по кадастровой 1/5 ему и 4/5 ей, хотя в 1-ом отменённом считал как мы просили - т.е. 1/6 ему.

* тут ОЧЕНЬ СТРАННО только то, что не было НИКАКОЙ реакции на это нашей адвокатессы

- И как указано в апелляционном определении Ваша сестра с таким раскладом согласилась.

где это там написано, что она согласилась на 1/5 ему??

- И теперь Вы опасаетесь, что БМ будет требовать вместо компенсации предоставления ему той доли, из расчета которой была назначена компенсация, а именно 1/5 поскольку вопрос долей не был предметом обсуждения апелляционной инстанции.

мы не опасаемся что БМ будет требовать вместо компенсации предоставления ему той доли, из расчета которой была назначена компенсация, а именно 1/5 - апелляция уже дала ему 1/6: "судебная коллегия приходит к выводу о признании за Щербаковым Б.В. права собственности на 1/6 долю квартиры. Признать за Щербаковым Б.В. право собственности на 1/6 долю квартиры"

- Но я думаю, что раз суд указал, что БМ подтвердил, что квартира была приобретена в том долевом отношении, как это указала ваша сестра, то можно говорить о том, что вопрос долей был предметом рассмотрения апелляционной инстанцией, и она согласилась с расчетом Вашей сестры.

да, пожалуй, что можно тут говорить о том, что вопрос долей был предметом рассмотрения апелляционной инстанцией, и она согласилась с расчетом сестры.

20 Марта 2015, 19:04
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

В резолютивной части решения ( а это именно то, что решил суд) нет ни одного слова про 1/5. Там написано взыскать за долю, но вопрос за какую?
И все-таки Ваша сестра изначально просила признать 2/3 ее личной собственностью, а 1/3 совместной. Суд же сделал расчет компенсации за долю исходя из 2/5 совместной собственности. Ваша сестра не обжаловала такой подсчет. А раз не обжаловала, то значит согласилась с ним. Разве не так? Почему Ваша сестра не предъявила в дополнение к жалобе БМ свою жалобу на то, что судом неверно была определена совместная доля? По-любому, сколько не жалуйся -расклад будет тот же. Ему больше 1/6 не положено. Это абсолютно бесспорно, так как все подтверждается документами. Я лучше на месте Вашей сестры задумалась бы о том, как себе эту долю забрать. Если он не платит алименты, то можно наложить на нее арест за задолженность или потребовать с него передачу своей доли в счет алиментов.

20 Марта 2015, 19:29
Дмитрий
клиент, г. Москва

- В резолютивной части решения ( а это именно то, что решил суд) нет ни одного слова про 1/5. Там написано взыскать за долю, но вопрос за какую?

ну косвенно-то это понятно - за переданную ей его 0.21 доли

- И все-таки Ваша сестра изначально просила признать 2/3 ее личной собственностью, а 1/3 совместной.

да

- Суд же сделал расчет компенсации за долю исходя из 2/5 совместной собственности.

да

Ваша сестра не обжаловала такой подсчет. А раз не обжаловала, то значит согласилась с ним. Разве не так?

не знаю

Почему Ваша сестра не предъявила в дополнение к жалобе БМ свою жалобу на то, что судом неверно была определена совместная доля?

- адвокатесса нас подвела (( и похоже не безвозмездно...

- По-любому, сколько не жалуйся -расклад будет тот же. Ему больше 1/6 не положено. Это абсолютно бесспорно, так как все подтверждается документами.

это да, согласен

- Я лучше на месте Вашей сестры задумалась бы о том, как себе эту долю забрать. Если он не платит алименты, то можно наложить на нее арест за задолженность или потребовать с него передачу своей доли в счет алиментов.

хорошая мысль! )) спасибо!

20 Марта 2015, 20:23
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Александр, а откуда эта цифра 1 467 382 рубля?

20 Марта 2015, 20:53
Дмитрий
клиент, г. Москва

присоединяюсь к вопросу ))

20 Марта 2015, 21:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут