Ипотека по новостройки

Здравствуйте. Подписали 16 марта кредитный договор на покупку новостройки, а 18 марта 18 марта процентная ставка упала до 12%, а у нам в договоре 14.5% . Можноли что то сделать чтобы ипотеку пересчитали по низкой ставке. Документы в регистрационную палату еще не отдали?

, Ольга, г. Москва
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

К сожалению вряд ли можно что-то сделать. Вы уже подписали сам ипотечный договор, где согласились на процентную ставку выше. От Ваших действий в отношении подачи документов эта ситуация никак не зависит. Сама ипотечная сделка уже состоялась.

Хотя возможно мои коллеги меня поправят

Ольга
Клиент, г. Москва

А расторгнуть договор старый и подать по новому все документы на ипотеку можно?

Вы не получали еще деньги по этому ипотечному договору? Не вносили их в качестве оплаты квартиры?
Можно конечно, но нужно смотреть условия расторжения ипотечного договора, скорее всего на таком маленьком сроке предусмотрены условия, которые могу ухудшить Ваше положения. Смотрите что у вас написано в конце договора.

И на одно и то же жилье вряд ли могут одобрить повторно ипотеку. Вы попросту можете остаться ни с чем

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отказаться от ипотеки нельзя, но можно попробывать расторгнуть ДДУ. Тогда все стороны вернуться в первоначальное состояние.

Договор может быть изменен или расторгнут по соглашению Сторон.

Основания расторжения Договора путем отказа от его исполнения до истечения срока его действия в одностороннем и судебном порядке, предусмотрены Законом №214-ФЗ, но должны быть существенные основания, например не сдача объета в срок.

В общем, этот вопрос нужно детально обсуждать с застройщиком.

Желаю удачи!

С уважением, Сергей П.