Как отсрочить плотёж?

Банк требует вернуть всю сумму кредита так как нет возможности его оплатить, обещают подать в суд.Что делать?

, Наталья, г. Уссурийск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Если будет вынесен судебный приказ, то согласно ст. 129 ГПК РФ: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Соответственно достаточно простого заявление о том, что Вы не согласны с судебным приказом, причина может быть, например, не соответствие взыскиваемой суммы с реальной и т. д. Если будет подано заявление в исковом порядке и дело будет рассмотрено, а с Вас взыщут долг, то можете обратиться в суд с ходатайством о рассрочке платежа в определенной сумме ежемесячно. С уважением, Урванцев Евгений.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если банк подаст в суд просите уменьшения размера неустойки в порядке ст 333 ГК и рассрочки исполнения решения суда.