Работающий пенсионер должен вернуть 200 тысяч собесу

Пенсионер получал военную пенсию . Но при этом работал . Тепрь собес спустя 16 лет сказал что пенсионер должен был сообщить что работает и требуют 200 тысяч . Что делать ? Должен ли пенсионер сообщать о работе ?

, Катерина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Катерина, здравствуйте!

Должен ли пенсионер сообщать о работе?
Катерина

Как я понимаю речь идет о так называемых «Лужковских» доплатах к пенсии.

Если я прав, то да, обязан был сообщить о работе в 10-дневный срок.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП
О региональной социальной доплате к пенсии

VIII. Порядок взыскания излишне выплаченных сумм региональной социальной доплаты
40. Гражданин несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых им для назначения региональной социальной доплаты.
41. Гражданин обязан в 10-дневный срок известить управление социальной защиты населения города Москвы, выплачивающее ему региональную социальную доплату,о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение ее выплаты или изменение размера.
42. В случаях, когда представление недостоверных сведений или несвоевременное выполнение обязанности, указанной в пункте 41 настоящего Порядка, повлекло за собой перерасход бюджетных средств на выплату региональной социальной доплаты, причиненный ущерб возмещается в следующем порядке:
а) управление социальной защиты населения города Москвы определяет сумму переполученных средств и выносит решение об ежемесячном удержании излишне выплаченных сумм с пенсионера в размере, не превышающем 20 процентов причитающейся ему к выплате суммы региональной социальной доплаты;
б) гражданином в добровольном порядке (в объемах и в сроки, согласованные с управлением социальной защиты населения города Москвы);
в) на основании судебного решения по иску управления социальной защиты населения города Москвы о взыскании переполученных сумм
.
В таком же порядке подлежат взысканию излишне выплаченные до 1 января 2010 года по вине пенсионера суммы ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии.В зависимости от материального положения пенсионера управлением социальной защиты населения города Москвы может быть принято решение о снижении процента ежемесячных удержаний либо, в исключительном порядке, о списании переплаты или ее части.